способ лечения эрозивного эзофагита

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Муратова Кульпаршин Доненбаевна,
Верменичев Сергей Михайлович,
Монахов Борис Васильевич,
Гендриксон Лариса Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-04
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно в гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении эрозивного эзофагита. Сущность: при проведении лекарственной терапии помимо викалина пенициллина, витаминов B1 и B6 одновременно назначают настой пармелии при соотношении сырье: экстрагент 5,0 : 1000, в дозе 50 мл внутрь 4 раза в день и за 30 мин до еды в течение 18 дней. Положительный эффект: данный способ сокращает сроки лечения и повышает частоту полной эпителизации эрозий до 71,4%. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНОГО ЭЗОФАГИТА, включающий применение викалина, пенициллина, витаминов В1 и В6, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, одновременно проводят терапию настоем пармелии (Vagans) при концентрации 5 1000, в дозе 50 мл внутрь 4 раза в день за 30 мин до еды в течение 18 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к клинической гастроэнтерологии, в частности к способам лечения эрозивного эзофагита.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ комплексного лечения эрозивного эзофагита, включающий антациды, спазмолитики, антибактериальные препараты, репаранты. Курс лечения продолжается в течение 21 дня.

Недостатком этого способа лечения является его низкая терапевтическая эффективность. Полная эпителизация эрозий наступает только у 52% больных, а купирование основных клнических признаков болезни на 20-й день.

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта.

Цель достигается тем, что в способе лечения эрозионного эзофагита, включающем викалин, пенициллин, витамины В1, В6, согласно изобретению одновременно проводят терапию настоем пармелии из 5,0:1000,0 по 50 мл внутрь 4 раза в день за 30 мин до еды в течение 18 дней.

Новым в предлагаемом способе является прием больными настоя пармелии. Пармелия vagans (лишайник) многолетнее растение из семейства пармелиевых, распространена в степной зоне СССР. Как фитотерапевтическое средство пармелия применяется для обработки ран (быстродействующее кровоостанавливающее и бактерицидное средство), для лечения туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний. В пищевой промышленности пармелия используется для приготовления мармелада.

Повышение терапевтического эффекта в предлагаемом способе связано с выраженными репаративными свойствами пармелии, выявленными в условиях эксперимента. Проведены 2 серии опытов на лабораторных крысах. 1-я серия проведена на 2 группах крыс: группа I животных содержалась в физиологических условиях и была контрольной; группа II -был вызван стресс содержанием животных в фиксированном положении. При вскрытии животных в контрольной группе патологии не обнаружено, а в группе II у 85,6% животных стресс вызвал эрозии и эрозийно-язвенные изменения слизистой пищевода и желудочно-кишечного тракта.

2-я серия опытов: в группе I животных подвергали стрессовому воздействию, а затем лечили настоем пармелии; при вскрытии эрозии выявлены только у 10% животных, а у 90% патологии не выявлено. В группе II животным после стресса не было проведено лечение пармелией, у 90,9% из них были выявлены эрозионно-язвенные изменения пищевода и желудка.

П р и м е р 1. Логинов Г.И. 50 лет. Диагноз: эрозивно-язвенный эзофагит. Поступил с жалобами на выраженную изжогу, усиливающуюся сразу после еды, тошноту, рвоту, жгучие боли за грудиной в положении лежа, вздутие живота, запоры, плохой аппетит.

Болеет с 1978 г. состоит на диспансерном учете, ежегодно получает лечение в стационаре. Последний курс стационарного лечения в 1989 г. Данное ухудшение в течение 3-4 мес.

Эзофагофиброскопия: слизистая пищевода в нижней трети рыхлая, на протяжении 2-3 см эрозирована, стенки ригидны. Заключение: эрозивно-язвенный эзофагит.

Цитологическое исследование: клетки плоского эпителия с дисплазией средней степени, пролиферация железистого эпителия, "голые" ядра.

Кислотно-перфузионный тест резко положительный.

Кислотно-перфузионный тест (КПТ) показатель состояния барьерной функции эпителия пищевода. Производится перфузия соляной кислоты в пищевод через зонд, регистрируется время появления клинических симптомов в ответ на введение кислоты. Положительная проба заключается в появлении у обследуемого болей, изжоги. КПТ считается отрицательным, если введение соляной кислоты в пищевод в течение 15 мин не приводит к возникновению перечисленных выше симптомов. Введение контрольного физиологического раствора не вызывает каких-либо неприятных отношений.

Больному проведено лечение: викалин по 1 табл. 3 раза в день через 20 мин после еды; пенициллин 500 тыс.ЕД В/м 4 раза в день, витамины В1, В6 по 1,0 мл в/м чередовать через день, настой пармелии из 5,0:1000,0 по 50 мл внутрь 4 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 18 дней. На 6-й день у больного уменьшились боли по ходу пищевода. Отрыжка, тошнота исчезла на 7-й день, изжога на 10-й день.

По окончании курса лечения при контрольной эзофагофиброскопии слизистая пищевода розового цвета, имеются гиперемированные участки, на месте эрозий участки эпителизации, ригидность стенок пищевода сохраняется. Заключение: эрозивно-язвенный эзофагит в стадии полной эпителизации.

Повторное цитологическое исследование: в мазках клетки плоского эпителия с элементами воспалительного характера.

Кислотно-перфузионный тест отрицательный.

П р и м е р 2. Кроль, 35 лет. Поступил с жалобами на боли жгучего характера за грудиной, изжогу, особенно ночью, отрыжку воздухом, боли в эпигастральной области через 2-2,5 ч после еды, вздутие живота, горечь во рту, плохой аппетит, запоры.

Болеет в течение 4 лет. Получал лечение в стационаре. Данное ухудшение длится 2 мес.

Эзофагофиброскопия: пищевод весь покрыт фибрином, в абдоминальном отделе многочисленные эрозии диаметром 1-2 мм.

Заключение: эрозивный эзофагит.

Цитологическое исследование: умеренная дисплазия, в отдельных клетках признаки тяжелой дисплазии.

Кислотно-перфузионный тест положительный.

Клинический диагноз: эрозивный эзофагит.

Больному проведено лечение: викалин по 1 табл.3 раза в день через 20 мин после еды; пенициллин по 500 тыс. ЕД 4 раза в день; витамины В1, В6 по 1,0 мл в/м через день; настой пармелии из 50,0:1000,0 по 50 мл внутрь 4 раза в день за 30 мин до еды 18 дней.

На 6-й день исчезла горечь во рту, улучшился аппетит, на 7-й день прекратилось вздутие, нормализовался стул, на 9-й день купировались боли в эпигастральной области, изжога.

По окончании курса лечения при контрольной эзофагофиброскопии установлено, что в абдоминальном отделе пищевода слизистая розовая, эрозий нет, имеется налет фибрина. Заключение: эрозивный эзофагит в стадии полной эпителизации.

Цитологическое исследование: выявлены клетки плоского эпителия, железистого эпителия с дистрофией.

Кислотно-перфузионный тест отрицательный.

Под наблюдением было 92 больных эрозивным эзофагитом, верифицированным эндоскопически, цитологически. Лечение проводилось в двух группах. В группе I 50 больных получали лечение по известному способу: викалин, пенициллин, витамины В1, В6, метилурацил, спазмолитики. В группе II 42 больным проведено лечение по предложенному способу. Полученные результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, купирование основных клинических признаков эрозивного эзофагита у больных, леченных известным способом, произошло только на 20-й день лечения, а у больных, леченных предложенным способом, на 10-й день (Р < 0,01), т.е. на 10 дней раньше. Частота полной эпителизации эрозий у больных группы I составляла 52% а у больных группы II 71,4% С положительной динамикой эзофагоцитограмм выписано в группе I 48% а в группе II 69,05% (Р < 0,05).

Наверх