средство для ухода за кожей лица "фай"

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Репова Фейго Геноховна[LV]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к косметическим средствам для ухода за кожей лица. Предлагаемое средство рекомендуется для ухода за сухой и нормальной кожей, склонной к раздражению, увядающей и стареющей. Средство оказывает положительный дерматологический эффект омолаживания кожи. В составе средства: воск пчелиный, масло какао, оливковое, облепихи, ланолин, глицерин, витамин А, сок облепихи. Компоненты взяты в определенных количественных соотношениях. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Средство для ухода за кожей лица, содержащее масло оливковое, масло какао, глицерин, структурообразующую основу, консервант, отдушку, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масло облепихи и витамин А, в качестве структурообразующей основы ланолин, воск пчелиный и сок облепихи, консерванта салициловую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Воск пчелиный 28,0 32,0

Масло оливковое 8,0 12,0

Масло какао 6,0 10,0

Глицерин 4,0 6,0

Ланолин 4,0 6,0

Масло облепихи 18,0 22,0

Витамин А 1,5 2,0

Салициловая кислота 0,005 0,015

Отдушка 0,8 1,5

Сок облепихи Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к косметическим средствам для ухода за кожей лица и тела.

Известен ряд косметических средств, кремов, снижающих увядание кожи. В состав таких кремов входят, как правило, жировая основа, норковый жир, масло какао, косточковое масло, структурообразующие компоненты стеарин, ланолин, воск пчелиный, а также глицерин, консервант, отдушка, вода (авт. св. СССР N 517306, N 627825, кл. А 61 К 7/48).

Известен крем, повышающий регенерацию кожи, в состав которого введены растительные экстракты масляные экстракты конского каштана, тысячелистника (авт. св. СССР N 1303405, кл. А 61 К 7/48).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является средство для ухода за кожей лица, содержащее масло оливковое, масло какао, глицерин, структурообразующую основу, консервант, отдушку. В качестве структурообразующей основы в состав средства введены спирты, косметический стеарин, вода.

Данное средство обладает некоторым регенерирующим и питающим действием, однако его эффект по разглаживанию морщин и понижению яркости пигментных пятен у лиц с сухим и нормальным типом кожи недостаточен.

Предлагаемое средство для ухода за кожей лица, содержащее масло оливковое, масло какао, глицерин, структурообразующую основу, консервант, отдушку, дополнительно содержит масло облепихи, витамин А, в качестве структурообразующей основы ланолин, воск пчелиный и сок облепихи, а в качестве консерванта салициловую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас. Воск пчелиный 28,0-32,0 Масло оливковое 8,0-12,0 Масло какао 6,0-10,0 Глицерин 4,0-6,0 Ланолин 4,0-6,0 Масло облепихи 18,0-22,0 Витамин А 1,5-2,0 Салициловая кислота 0,005-0,015 Отдушка 0,8-1,5 Сок облепихи Остальное

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемый состав средства отличается от известного как введением новых компонентов, так и количественным соотношением компонентов. Использование таких компонентов, как масло облепихи, сок облепихи, витамин А, в косметике в отдельности известно, однако в предлагаемом сочетании и количественных соотношениях проявляется наибольший эффект благодаря синергизму действия и оптимально подобранным активным компонентам. В рецептуре средства в качестве жировой основы использован комплекс растительных масел, обеспечивающих оптимальный питающий и смягчающий эффект: масло какао 6-10% содержащее триглицериды пальмитиновой, олеиновой, лауриновой и арахидиновой кислот, оливковое масло 8-12% на 80% состоящее из триглицеридов олеиновой кислоты и масла облепихи 18-22% в составе которого комплекс витаминов, обладающих противовоспалительным, ранозаживляющим и улучшающим регенерирующие клетки эпителия действием.

Введение в состав средства компонентов ниже нижнего предела не обеспечивает смягчающего и питающего действия, выше верхних создает нежелательный пережиривающий эффект.

В качестве структурообразующей основы в состав средства введены пчелиный воск 28,0-32,0% ланолин 4,0-6,0% и сок облепихи. В качестве смягчающего и влагоудерживающего компонента в средство введен глицерин в количестве 4,0-6,0% что также позволяет создать эластичную кремообразную структуру. Введение указанных компонентов ниже заявляемых пределов не обеспечивает мягкой консистенции средства и его хорошего распределения на коже и влагоемкости.

Введение компонентов выше предлагаемых пределов делает структуру средства жесткой, излишне вязкой, что ухудшает его распределение на коже.

Биологически активные компоненты: масло, сок облепихи, витамин А. Витамин А является синергистом, усиливает активность остальных компонентов, предупреждает возможное аллергическое действие компонентов, а также способствует ускорению эпителизации.

Введение указанных компонентов менее или более предлагаемых пределов не обеспечивает оптимальной эффективности средства.

В качестве консерванта в средство введена салициловая кислота 0,005-0,015% При введении количества консерванта ниже 0,005% не обеспечивается достаточная консервация, при увеличении более 0,015% возможно раздражение кожи.

Для выявления эффективности средства было приготовлено три варианта состава в предлагаемых пределах. Количественные соотношения приготовленных составов приведены в таблице.

Средство для ухода за кожей лица приготавливают следующим образом.

П р и м е р 1. Предварительно в отдельной посуде разогревают до текучего состояния воск пчелиный 28,0 г, масло какао 10,0 г, ланолин 6,0 г

В сухую чистую эмалированную тару последовательно загружают разогретый воск пчелиный и глицерин, 4,0 г, также подогретый до температуры 60 средство для ухода за кожей лица 5оС, перемешивая до получения гомогенности. Далее вводят разогретые ланолин 6,0 г, и масло какао 10,0 г, масло оливковое 8,0 г, масло облепихи 22,0 г. Смесь перемешивают в течение 1 ч. Сок облепихи 18,485 г, также разогретый до 65 средство для ухода за кожей лица 5оС, постепенно вводят в раннее приготовленную смесь, которую выстаивают в течение 3-х дней, периодически перемешивая. Затем в приготовленную смесь вводят витамин А 2,0 г, салициловую кислоту 0,015 г и отдушку 1,5 г.

Приготовленное средство представляет собой кремообразную однородную массу светло-желтого цвета.

Средство наносят на сухую чистую кожу лица и шеи, слегка массируя.

П р и м е р 2. Предварительно в отдельной посуде разогревают до текучего состояния воск пчелиный 30,0 г, масло какао 8,0 г, ланолин 5,0 г. В сухую чистую эмалированную тару последовательно загружают разогретый воск пчелиный 30,0 г, и глицерин 5,0 г, также подогретый до температуры 60 средство для ухода за кожей лица 5оС, перемешивая до получения гомогенности. Далее вводят разогретые ланолин 5,0 г, и масло какао 8,0 г, масло оливковое 10,0 г, масло облепихи 20,0 г. Смесь перемешивают в течение 1 ч. Сок облепихи 19,19 г, также разогретый до 65 средство для ухода за кожей лица 5оС постепенно вводят в ранее приготовленную смесь, которую выстаивают в течение 3 дней, периодически перемешивая. Затем в приготовленную смесь вводят витамин А 1,8 г, салициловую кислоту 0,01 г и отдушку 1,0 г.

П р и м е р 3. Предварительно в отдельной посуде разогревают до текучего состояния воск пчелиный, 32,0 г, масло какао, 6,0 г, ланолин, 4,0 г. В сухую чистую эмалированную тару последовательно загружают разогретый воск пчелиный и глицерин 6,0 г, также подогретый до температуры 60 средство для ухода за кожей лица 5оС, перемешивая до получения гомогенности. Далее вводят разогретые ланолин 4,0 г, и масло какао 6,0 г, масло оливковое, 12,0 г, масло облепихи 18,0 г. Смесь перемешивают в течение 1 ч. Сок облепихи 19,695 г, также разогретый до 65 средство для ухода за кожей лица 5оС постепенно вводят в ранее приготовленную смесь, которую выстаивают в течение 3 дней, периодически перемешивая. Затем в приготов- ленную смесь вводят витамин А 1,5 г, салициловую кислоту 0,005 г и отдушку 0,8 г.

Предлагаемое средство рекомендуется для ухода за сухой и нормальной кожей лица, склонной к шелушению, раздражениям, увядающей, а также при наличии на коже пигментных пятен.

Пациентка Н. 45 лет, тип кожи сухая, тонкая, склонная к шелушению. Пользовалась средством в течение 3-4 мес, нанося на чистую кожу лица и шеи вечером. В результате кожа приобрела гладкость, упругость, свежесть, исчезли шелушение и раздражение.

Пациентка З. 47 лет, тип кожи сухая, тонкая, с наличием пигментных пятен. После применения средства в течение 3 мес кожа стала мягкой, гладкой, пигментные пятна побледнели, разгладились морщинки, цвет кожи приобрел свежий и здоровый вид.

Пациентка И. 40 лет, тип кожи нормальная, склонная к образованию раздражения, прыщей. После применения средства в течение полугода кожа приобрела ровный, гладкий вид. Раздражение быстро снималось.

Пациент Г. 56 лет, тип кожи нормальный, склонный к раздражению. Пользовался средством после бритья. Раздражение и неприятное ощущение снималось непосредственно после нанесения на кожу, небольшие порезы заживлялись в течение суток.

Таким образом, предлагаемое средство для ухода за кожей лица обеспечивает улучшение внешнего вида кожи (кожа приобретает гладкость, мягкость, упругость), оказывая благоприятное воздействие при увядании и старении кожи. Обладая хорошей проникающей способностью, усиливает действие протеолитических ферментов в эпителии. Повышается тургор кожи, восстанавливается жировой обмен. В результате кожа становится упругой, морщины разглаживаются, цвет кожи приобретает свежий, здоровый вид.

Наверх