массажер для стоп

Классы МПК:A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Карминский Валерий Давидович,
Соломин Владимир Александрович,
Филь Евгений Сергеевич,
Калинченко Светлана Юрьевна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-06
публикация патента:

Использование: для массажного воздействия на конечности. Сущность изобретения: массажер содержит основание, выполненное в виде герметичной эластичной оболочки и заполненное жидкостью и массирующими элементами в виде шаров, при этом шары выполнены из материала, плотность которого меньше плотности жидкости, заполняющей оболочку. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. МАССАЖЕР ДЛЯ СТОП, содержащий основание, выполненное в виде герметичной эластичной оболочки, заполненной жидкостью и массирующими элементами в виде шаров, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности массажа, шары выполнены из материала, плотность которого меньше плотности жидкости, заполняющей оболочку.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости, заполняющей оболочку, используется вода.

3. Массажер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на поверхности шаров выполнены выступы.

4. Массажер по пп.1-3, отличающийся тем, что шары имеют различные диаметры.

5. Массажер по пп.1-4, отличающийся тем, что шары имеют внутренние полости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в медицинских и спортивных учреждениях, а также в домашних условиях.

Известны массажеры для стоп, содержащие основание и массирующие элементы в виде шаров (авт. св. СССР N 1233871, 1986, N 1331507, 1987, N 1517962, 1989).

Данные массажеры сложны по конструкции и не обеспечивают достаточной эффективности массирующего воздействия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому массажеру для стоп является устройство для вибромассажа, содержащее тонкостенную камеру из эластичного немагнитного материала, запол- ненную магнитной жидкостью и массирующими элементами в виде шаров, и возбудитель механических колебаний в виде электромагнитов, размещенных под дном камеры в количестве не менее двух с возможностью их переменного включения (авт. св. N 1692577, 1988).

Однако это устройство сложно по конструкции, имеет высокую стоимость и не обеспечивает достаточно эффективного массирующего воздействия.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков в разработанной конструкции массажера для стоп.

Указанная цель достигается тем, что в массажере для стоп, содержащем основание, выполненное в виде герметичной эластичной оболочки, заполненной жидкостью и массажирующими элементами в виде шаров, шары выполнены из материала, плотность которого меньше плотности жидкости, заполняющей оболочку, а в качестве жидкости, заполняющей оболочку, используется вода, при этом шары могут иметь внутренние полости, диаметры шаров могут быть различными, а на поверхности шаров могут быть выполнены выступы.

На фиг.1 показан предлагаемый массажер, разрез; на фиг.2 разрез участка массажера при выполнении шаров различного диаметра; на фиг.3 пример выполнения массирующего элемента с внутренней полостью и выступами на поверхности.

Массажер для стоп (фиг.1) содержит основание, выполненное в виде герметичной эластичной оболочки 1, заполненной жидкостью 2 и массирующими элементами 3, выполненными в виде шаров. Направление движения массируемой стопы показано стрелками 4.

Выполнение массирующих элементов 3 в виде шаров различных диаметров показано на фиг.2.

Выполнение массирующих элементов 3 с внутренней полостью 5 и выступами 6 на поверхности показано на фиг.3.

Массажер для стоп работает следующим образом.

При проведении массажа пациент устанавливает стопу на массажер и производит возвратно-поступательные движения голеностопным суставом в горизонтальной плоскости, как показано стрелками 4, регулируя "глубину" массажирующего воздействия изменением вертикального усилия на стопе. Под действием этого усилия и собственного веса ноги пациента поверхность оболочки 1 деформируется, массирующие элементы 3 в результате того, что их плотность меньше плотности жидкости 2, выталкиваются к верхней части оболочки, образуя на ней выступы, которые взаимодействуют с нижней поверхностью стопы, осуществляя массирующее воздействие. Поскольку оболочка 1 эластична, ее форма копирует нижнюю поверхность стопы и таким образом осуществляется массаж наиболее труднодоступных участков стопы. Так как глубина массирующего воздействия регулируется непосредственно пациентом в зависимости от его собственных ощущений, то эффективность массажа будет достаточно высокой.

Использование воды в качестве жидкости, заполняющей оболочку, позволяет значительно упростить конструкцию массажера за счет отказа от электромагнитов, кроме того, вода является наиболее дешевой из всех известных жидкостей.

При выполнении массирующих элементов 3 в виде шаров различных диаметров (фиг. 2) свободно плавающие в жидкости 2 массирующие элементы 3 во время массажа стремятся перераспределиться так, чтобы наиболее компактно заполнить деформированную стопой оболочку 1, поэтому выпуклости на поверхности оболочки 1 более точно соответствуют впадинам на стопе и, следовательно, массирующее воздействие будет более равномерное.

На поверхности массирующих элементов могут быть выполнены выступы 6 (фиг. 3), при этом каждый массирующий элемент воздействует на две и более точки стопы, что повышает эффективность массажа.

Выполнение массирующих элементов 3 с внутренней полостью 5 позволяет уменьшить суммарную плотность массирующего элемента, соответственно увеличить выталкивающую силу, действующую на этот элемент, и, следовательно, увеличить эффективность массажа за счет повышения давления элемента 3 на оболочку 1. При этом массирующие элементы 3 могут быть выполнены из материала, плотность которого больше плотности жидкости 2, но суммарная плотность массирующего элемента 3 должна быть меньше плотности жидкости 2.

По сравнению с прототипом повышена эффективность массирующего воздействия и упрощена конструкция.

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
устройство для массажа спины -  патент 2524766 (10.08.2014)
кистевой массажер -  патент 2523704 (20.07.2014)
массажер -  патент 2523678 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
Наверх