термоэлектрическое устройство для теплового воздействия при лечении заболеваний пальцев кисти

Классы МПК:A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Дагестанский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-05
публикация патента:

Использование: в медицинской технике, а именно в термоэлектрических устройствах для теплового воздействия. Цель изобретения - повышение удобства использования и эффективности воздействия. Сущность изобретения: устройство содержит основание, на котором установлены подставки для кисти и корпус с цилиндрической полостью, заполненной теплоносителем и открытой сверху. На внешней поверхности теплоизолированного корпуса установлены термомодули с радиаторами и система регулирования температурного режима, содержащая регулятор температуры и датчик, установленный на внутренней поверхности корпуса. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ, содержащее корпус с цилиндрической полостью, заполненной теплоносителем, термомодули, закрепленные одним из спаев на корпусе, и регулятор температуры, электрически связанный с датчиком температуры и вторым спаем термомодулей, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства использования и эффективности воздействия, устройство снабжено дополнительно подставкой для кисти, закрепленной на общем с корпусом основании, корпус теплоизолирован и его полость не замкнута вверху, вторые спаи термомодулей снабжены радиаторами, а датчик температуры установлен на внутренней поверхности корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении травм и гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти.

Поиск путей улучшения результатов лечения заболеваний и повреждений пальцев является актуальной задачей.

В этом плане перспективным следует считать использование низких температур.

Известные устройства для температурного воздействия содержат специальный сосуд для хранения жидкого хладагента, систему принудительной подачи хладагента и сменные насадки, приспособленные для того или иного органа или патологического образования [1]

К недостаткам таких устройств относятся громоздкость и сложность, зависимость от хладагента, хранение которого сложно и кратковременно, большая инерционность, приводящая к сложностям при необходимости точной регулировки режима температур. Известно, что лечебный эффект холода обеспечивается при охлаждении тканей на различную глубину до пределов от +12 до -8,8оС. Такую точную регулировку известные устройства не позволяют.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является охлаждающая медицинская повязка, состоящая из термомодулей, установленных на корпусе, заполненном теплоносителем [2] Повязка снабжена датчиком и регулятором температуры, электрически связанным с термомодулями.

Однако эта повязка неудобна в пользовании и имеет малую эффективность при лечении пальцев кисти, поскольку из-за того, что ее можно прикладывать только к больному органу, не обеспечивается полного контакта больного органа с теплоносителем.

Целью изобретения является повышение удобства и эффективности использования.

Для достижения этой цели предлагается устройство, содержащее цилиндрическую емкость с жидкостью, систему изменения температуры емкости и жидкости в ней в виде термоэлектрических модулей, установленных с обеспечением теплового контакта на внешней поверхности емкости, и систему регулирования температурного режима воздействия, включающую регулятор температуры, выход которого связан с термоэлектрическими модулями, и установленный в емкости датчик температуры, выход которого связан с входом регулятора температуры. Кроме того, излишек тепла от вторых спаев термоэлектрических модулей отводится с помощью присоединенных к ним теплообменников. Указанная емкость установлена на основании, на котором располагается также подставка для кисти.

На фиг. 1-3 изображено термоэлектрическое устройство для интенсификации теплопередачи и охлаждения при лечении заболеваний пальцев кисти.

На основании 1 установлены подставка 2 для кисти и выполненная из высокотеплопроводного материала (например, меди), открытая сверху емкость 3, боковые стороны и основание которой теплоизолированы, например, с помощью слоя пенопласта 4. На внешней боковой поверхности емкости 3 с противоположных сторон установлены своими первыми спаями термоэлектрические модули 5 и 6. Причем первые спаи модулей имеют тепловой контакт со стенками емкости, а вторые снабжены воздушными радиаторами 7 и 8. В стенке емкости 3 или непосредственно в находящейся в емкости 3 жидкости 9 установлен датчик 10 температуры, выход которого электрически связан с выходом регулятора 11 температуры, связанного с источником тока. При этом выход регулятора 11 электрически связан с термоэлектрическими модулями 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

Установив кисть руки на подставке 2, пациент опускает палец в жидкость 9, находящуюся в емкости 3. Оператор устанавливает на шкале регулятора 11 величину температуры, необходимую для воздействия. В соответствии с этим значением регулятор 11 подает на термоэлектрические модули 5 и 6 ток необходимой величины и полярности. При этом первые спаи модулей 5 и 6 изменяют свою температуру и охлаждают (нагревают при другой полярности тока) стенки емкости 3, а следовательно, и жидкость 9, вторые спаи модулей нагреваются и тепло от них отводится с помощью воздушных радиаторов 7 и 8. Фактическая температура жидкости 9 измеряется датчиком 10 и ее значение подается на регулятор 11, который при несоответствии этой температуры со значением, заданным на его шкале оператором, изменяет величину подаваемого на модули 5 и 6 электрического тока, добиваясь совпадения этих температура.

Для изменения температуры воздействия оператору достаточно изменить задаваемую температуру на шкале регулятора 11, причем жидкость 9 в емкости 3 можно как охлаждать, так и нагревать выше температуры окружающей среды.

Применение предлагаемого устройства позволяет использовать температурное воздействие при лечении больных панарицием, гнойными ранами пальцев, переломами фаланг и другими повреждениями пальцев. При этом возможность точной регулировки температуры воздействия существенно улучшает результат лечения, т.к. исключается воздействие слишком низких температур.

Простота конструкции, независимость от труднохранимых жидких хладагентов и удобство в пользовании обуславливают эффективность предлагаемого устройства.

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
термопульсатор -  патент 2511451 (10.04.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
портативное фототерапевтическое устройство -  патент 2499620 (27.11.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
устройство теплового лечения -  патент 2497488 (10.11.2013)
Наверх