термоэлектрическое устройство для локального температурного воздействия

Классы МПК:A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Дагестанский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-05
публикация патента:

Использование: в медицинской технике, а именно в термоэлектрических устройствах для теплового воздействия. Цель изобретения: снижение инерционности при быстрой смене температурных режимов. Сущность изобретения: устройство состоит из корпуса в виде прищепки с пружиной, на концах которого установлены два термомодуля с радиаторами охлаждения, причем рабочие поверхности образованы одноименными спаями термомодулей и электрически связаны с регулятором температуры и датчиком температуры. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, содержащее корпус, термомодули с радиаторами охлаждения и датчик температуры на рабочей поверхности, отличающееся тем, что, с целью снижения инерционности при быстрой смене температурных режимов, корпус выполнен в виде прищепки с пружиной, на концах которого установлены два термомодуля, причем рабочие поверхности образованы одноименными спаями термомодулей, а сами термомодули электрически связаны с выходом регулятора температуры, вход которого электрически связан с датчиком температуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия на биологические ткани, преимущественно на мочку уха.

Локальное замораживание биологических тканей, т.е. охлаждение их посредством различных хладагентов, отвечающих требованиям инертности или безвредности для тканей организма, широко применяется в медицине.

Известные устройства для криовоздействия включают Дьюар для хранения жидкого хладагента, систему подачи хладагента и сменные насадки, приспособленные к форме того или иного органа.

К недостаткам таких устройств относится зависимость от специального жидкого хладагента (хранение и транспортировка в специальных сосудах, производство хладагента, инерционность, исключающая быструю смену температурных режимов).

Известно устройство для липотермии, состоящее из корпуса, термомодуля с радиатором охлаждения и датчика температуры.

Недостатком его является большая инерционность при смене режимов работы.

Целью изобретения является снижение инерционности при быстрой смене режимов воздействия отрицательных температур на воздействие положительными температурами.

Для достижения этой цели предлагается устройство, выполненное в виде прищепки с пружиной, концы которой образованы двумя термомодулями, одни из спаев которых являются рабочими площадками, а другие спаи снабжены радиаторами охлаждения.

Для оказания температурного воздействия больной орган, например мочка уха, зажимается между рабочими площадками прищепки.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит две зеркально-симметричные детали 1 и 2, выполненные из легкого высокотеплопроводящего материала, например алюминия, и соединенные в виде прищепки с помощью пружины 3. На прижимающих концах деталей 1 и 2 с внешней стороны выполнены группы пластин, образующих воздушные радиаторы 4 и 5, а на внутренних сторонах с обеспечением теплового контакта установлены своими первыми спаями термоэлектрические модули 6 и 7. Вторые обращенные друг к другу спаи модулей 6 и 7 покрыты фланелью, сукном или другим аналогичным материалом для предотвращения прилипания их к коже.

На втором спае одного из модулей установлен датчик 8 температуры, электрически связанный с входом регулятора 9 температуры, выход которого электрически связан с модулями 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Подвергающийся температурному воздействию орган, например мочка уха, зажимается с помощью устройства между вторыми спаями модулей 6 и 7. На шкале регулятора 9 устанавливается необходимая температура воздействия, в соответствии с которой регулятор подает на модули 6 и 7 электрический ток соответствующей силы и полярности. Вторые спаи модулей 6 и 7 охлаждают или нагревают (в зависимости от полярности подаваемого тока) подвергаемый воздействию орган. Фактическая температура органа измеряется датчиком 8 температуры, обеспечивающим обратную связь регулятора 9, который корректирует величину силы тока для обеспечения совпадения фактической температуры органа с заданным на шкале регулятора 9 значением.

Предлагаемое устройство может работать в различных температурных режимах в пределах от -30 до 70оС, при этом малая инерционность термоэлектрических модулей позволяет быстро переходить с одного теплового режима на другой, обеспечивая возможность попеременного воздействия отрицательных и положительных температур.

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
термопульсатор -  патент 2511451 (10.04.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
портативное фототерапевтическое устройство -  патент 2499620 (27.11.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
устройство теплового лечения -  патент 2497488 (10.11.2013)
Наверх