дистракционный корсет

Классы МПК:A61F5/02 ортопедические корсеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Межотраслевая ассоциация делового сотрудничества "АССОТ"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-21
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний грудного и поясничного отделов позвоночника. С помощью данного корсета можно легко и просто оказать лечебное воздействие на пациента , обеспечив его комфортность; корсет несложен в изготовлении. Сущность изобретения: дистракционный корсет содержит нагрудный и тазовый упоры и расположенную между ними силовую часть. Нагрудный упор содержит надувные элементы 1 седловидной формы, тазовый упор содержит надувной пояс 3, а силовая часть включает группы зигзагообразных надувных камер 5, которые соединены с надувными элементами эластично, а с тазовым упором - с помощью кронштейнов. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ДИСТРАКЦИОННЫЙ КОРСЕТ, содержащий нагрудный и тазовый упоры, а также расположенную между ними силовую часть, отличающийся тем, что нагрудный упор содержит надувные элементы седловидной формы, тазовый упор содержит надувной пояс, а силовая часть включает в себя группы зигзагообразных надувных камер, при этом надувные элементы соединены с надувными камерами эластично, а тазовый упор с помощью кронштейнов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний грудного и поясничного отделов позвоночника: переломов и переломовывихов грудных и поясничных позвонков, осложненных и не осложненных неврологическими расстройствами, поясничного остеохондроза с корешковыми расстройствами (радикулиты), наследственно обусловленных (например, сколиозы) и приобретенных (например, спондилолистез, посттравматический кифоз) деформаций и т.д. как в качестве самостоятельного лечебного средства, так и для подготовки к оперативному лечению.

Частота указанных патологий велика: переломы позвоночника составляют от 5 до 12% от переломов костей скелета, а остеохондроз с болевым эффектом (радикулит) является одной из главных причин длительной нетрудоспособности у взрослых.

Известен растягивающий корсет с силовой частью, содержащий механизм с подмышечниками, выполненный в виде штанг-домкратов с упорными валиками, крепление в виде поясов, с которыми жестко соединены валики и на которых установлены направляющие втулки, элементы фиксации позвоночника, выполненные в виде винтовых стяжек, дугообразного наплечника и скобы. Однако это устройство имеет сложную конструкцию и некомфортно для пациента (авт. св. СССР N 689673, кл. А 61 F 5/02, 1969).

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому является корсет, содержащий тазовый и грудной пояса и механическую силовую часть, состоящую из шейного и грудопоясничного вытяжных устройств в виде снабженных гайками подпружиненных стержней, на двух из которых имеются подмышечные упоры, а на внутренней стороне по задней или заднебоковой поверхности устройства размещена пневмоподушка. Усилие создается за счет раздвижки стержней путем перемещения гаек вдоль резьбовых стержней.

Недостатки такого дистракционного корсета:

сложность конструкции и, как следствие, неудобство в применении, так как необходимо прилагать значительные физические усилия для приведения корсета в действие;

длительность этого этапа, так как каждый из силовых элементов приводится в действие поочередно;

недостаточная комфортность для пациента, не позволяющая проводить длительные лечебные воздействия на позвоночник;

сложность в изготовлении.

Целью изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков.

Цель достигается тем, что в дистракционном корсете, состоящем из нагрудного и тазового упоров и расположенной между ними силовой части, нагрудный упор содержит надувные элементы седловидной формы, тазовый упор содержит надувной пояс, а силовая часть включает в себя группы зигзагообразных надувных камер. Надувные элементы соединены с надувными камерами эластично, а тазовый упор с помощью кронштейнов.

Сравнительный анализ предлагаемого с прототипом показал, что изобретение содержит следующие новые признаки: нагрудный упор содержит надувные элементы седловидной формы, тазовый упор надувной пояс, а силовая часть включает в себя группы зигзагообразных надувных камер, при этом надувные элементы соединены с надувными камерами эластично, а тазовый упор с помощью кронштейнов.

Благодаря такой конструкции дистракционного корсета, суть лечебного воздействия которого заключается в одномоментном формированном или постепенном дозированном растягивании позвоночника вдоль его продольной оси, силовые элементы приводят в действие одновременно и без значительных физических усилий, например, от ручного насоса; за счет демпферных свойств и эластичности надувных силовых и упорных элементов исключаются большие локальные нагрузки на ткани пациентов, при этом величина и продолжительность силового воздействия плавно регулируются, а нагрудный и тазовый упоры адаптируются по форме к соответствующим анатомическим областям; кроме того, корсет прост по конструкции.

На фиг. 1 показан дистракционный корсет; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вид дистракционного корсета на пациенте.

Дистракционный корсет содержит нагрудный упор, выполненный в виде двух седловидной формы надувных элементов 1, которые соединены элементом фиксации регулируемой длины, например, ремнем 2, свободно прикрепленным к наружной поверхности надувных элементов с помощью шлевок, тазовый упор, содержащий надувной пояс 3, закрепленный на туловище пациента над подвздошными гребнями (на талии) с помощью элемента фиксации, например, ремня 4. Hадувные элементы нагрудного упора и надувной пояс тазового упора разделены внутренними перегородками на несколько соединенных между собой отсеков, которые позволяют максимально облегать тело пациента и имеют индивидуальные узлы заполнения. Силовая часть дистракционного корсета состоит из двух элементов 5, представляющих собой надувные камеры цилиндрической формы, уложенные зигзагообразно, расположенные с обеих сторон туловища и охватывающие его боковые поверхности, а также из двух пар гладких жестких стержней 6, обеспечивающих устойчивость камер 5 против "вывихивания" кнаружи, а размещение стержней 6 в отверстиях 7 на рантовых швах камер 5 обеспечивает зигзагообразность надувных камер. Стержни в отверстиях 7 размещаются свободно. Отверстия 7 усилены люверсами. Надувные камеры 5 прикреплены к надувным элементам нагрудного упора при помощи склейки, а к тазовому элементу фиксации при помощи кронштейнов 8, выполненных в виде металлической пластины, основание которой имеет формы полуцилиндра с диаметром, равным диаметру надувной цилиндрической камеры 5. Один конец кронштейна выполнен П-образным и свободно вставляется между элементом фиксации 4 и надувным поясом 3, при наполнении надувного пояса воздухом этот конец кронштейна жестко фиксируется к нему. Другой конец кронштейна крепится с парой металлических стержней 6 с помощью резьбовых соединений. Верхние концы стержней 6 прикреплены к нагрудному упору с возможностью скольжения. Нижние узлы крепления можно выполнить шарнирными. Одновременное надувание зигзагообразных камер осуществляется за счет соединительной гибкой трубки 9 и тройника 10, что обеспечивает симметричность растягивающего усилия. Гибкая трубка снабжена вентилем 11, с помощью которого можно перекрывать данную трубку. Производят индивидуальное заполнение камер по специальным показаниям, например, при коррекции асимметричных деформаций, например, сколиозов.

С дистракционным корсетом работают следующим образом.

Первоначально на пациента надевают и плотно затягивают нагрудный и тазовый упоры, которые заполняют воздухом с помощью, например, компрессора или ручного насоса, при этом упоры устойчиво без скольжения охватывают корпус пациента. После этого надувают обе зигзагообразные надувные камеры 5, происходит расплавление и увеличение их общего вертикального размера. Возникает растягивающее усилие любой заданной величины, зависящее от избыточного давления, количества колен зигзагообразной камеры, а также от прочности прорезиненной ткани и швов склейки. Величина растягивающего усилия подбирается индивидуально и плавно дозируется (по болевым ощущениям пациента) в завершающий момент заполнения надувных камер, что обеспечивает безопасность манипуляции, т. е. исключает повреждения позвоночника, спинного мозга и его корешков от передозирования растягивающего усилия. Если в корсете по прототипу пациент может находиться 1-1,5 ч, так как начинают отекать руки, то в предлагаемом в 2-3 раза дольше за счет автоматической адаптации пневматической системы по форме к тем частям тела, с которыми она находится в силовом взаимодействии. При оптимальной величине и продолжительности растягивающего усилия происходит уменьшение или полное устранение деформаций, болей, чувствительных и двигательных расстройств, "раскачивание" (мобилизация) патологических смещений позвонков, облегчающее их полное устранение при последующих операциях.

Такой упор может использоваться самостоятельно в качестве фиксирующего пояса после сеанса дистракции.

Класс A61F5/02 ортопедические корсеты

способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
поясничный корсет-корректор осанки -  патент 2493799 (27.09.2013)
пояс шахтера -  патент 2491900 (10.09.2013)
ортопедический силовой элемент -  патент 2481807 (20.05.2013)
пояс профилактический фиксирующий -  патент 2481085 (10.05.2013)
способ определения микроциркуляторных повреждений при шоке и эффективности противошокового лечения -  патент 2480183 (27.04.2013)
корсет ортопедический -  патент 2466696 (20.11.2012)
устройство внешней фиксации грудопоясничного отдела позвоночника -  патент 2463997 (20.10.2012)
женский грудной пояс -  патент 2456962 (27.07.2012)
способ обучения ходьбе и движениям пациента с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2454986 (10.07.2012)
Наверх