зубная коронка

Классы МПК:A61C5/08 зубные коронки, их изготовление; крепление коронок во рту
Патентообладатель(и):Камалов Марат Гусманович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактической гигиене человека. Зубная коронка выполнена общей для ряда зубов 1 челюсти 3 и состоит из оболочки 5 из механически устойчивого к истиранию и упругого материала и имеет эластичную подкладку - заполнитель 4, повторяющую при этом рельеф поверхности защиты (десны 2) при скользящей посадке. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЗУБНАЯ КОРОНКА, содержащая оболочку, выполненную по форме зуба, и заполнитель промежутков между зубом и оболочкой, отличающаяся тем, что оболочка и заполнитель выполнены общими для ряда зубов, при этом оболочка выполнена из устойчивого к истиранию упругого деформируемого материала, а заполнитель из эластичного пористого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к здравоохранению, а именно к профилактической гигиене человека.

Известны индивидуальные средства защиты: спецодежда, белье, спецобувь, головные уборы, рукавицы, очки и пр. представляющие из себя оболочки, повторяющие защищаемую часть тела (Соловьев Н.В. и др. Охрана труда в химической промышленности. М. 1969, с.128).

Однако известные индивидуальные средства защиты не охватывают все части тела и не так совершенны.

Известна зубная коронка, содержащая оболочку и заполнитель промежутков между зубом и оболочкой, в том числе съемные мосты, заполняющие беззубые участки через небный мост или подковообразно по челюсти.

Известные устройства не имеют универсально профилактического назначения и более широкого распространения.

Целью изобретения является универсально профилактическое применение и более широкое распространение.

Для этого общая для ряда зубов челюсти съемная и соответствующая другой челюсти оболочка из механически устойчивого к истиранию упругого материала имеет полимеризующуюся с усадкой при нормальной температуре (или же подогнанную иным способом) эластичную подкладку-заполнитель, повторяющую при нормальной полимеризации на месте рельеф поверхности защиты, т.е. имеющая скользящую посадку. Иначе говоря, предлагается индивидуальное средство защиты зубов, которое по необходимости можно или надеть, или снять, не дожидаясь их разрушения и хирургического вмешательства.

Зубы страдают от механических, термических и химических взаимодействий, следовательно, рассредоточив в достаточной мере механическую нагрузку, изолировав от резких перепадов температур и изолировав по возможности от химико-физических напряжений, можно создать достаточный физиологически компенсируемый режим, щадящий режим работы. Для чего необходимо надеть коронки, когда зубы еще здоровы.

Способы изготовления коронок могут быть различными. Для этого пригодны и традиционные способы зубоврачебной техники. Но для широкого распространения было бы удобно иметь набор типоразмеров, которые можно легко подогнать в условиях стоматологических поликлиник по месту и обеспечить их скользящую посадку подобранным и соответствующим требованиям полимером. Более того, если надеть коронки и сжать челюсти, отпечатав место посадки, можно продолжить полимеризацию при достаточно высокой температуре. При этом необходимо не увеличивать объем подобно клеям, а несколько уменьшить подобно резинам.

В военной промышленности много отходов ценного листового материала который безвреден и может быть использован для производства предлагаемых коронок. Кроме того, композиция полимеров позволит создавать такие коронки без оболочек из металлов.

Коронки для каждой челюсти соответствуют одна другой и закрепляются как подковообразная пружина, сжимая челюсти снаружи и охватывая и массируя частично десна, как бы входы в зацепление с выпуклым переходом десен снаружи челюсти, коронки челюстей можно объединить пружиной в безопасном исполнении в роли шарниров, работающих на раскрытие. Выпавшие с места посадки коронки, сворачиваясь в кольцо, не будет травмировать полость рта и попадать в зону носоглотки. Немаловажны корректирующие дефекты эстетические и лечебные функции коронки.

На чертеже изображен вариант исполнения зубной коронки на месте установки.

На зубы 1, находящиеся в десне 2 и челюстях 3, надета подкладка заполнитель 4, покрытая оболочкой 5, повторяющая кривизну ряда зубов.

Зубная коронка работает следующим образом.

Перед едой дугообразная оболочка 5 с подкладкой заполнителем 4 разжимается на больший радиус и вставляется на соответствующий ряд зубов 1, покрывая часть десен 2 челюсти 3 так, чтобы обхватить выпуклую часть перехода десен от зубов к челюсти 3, причем продольное смещение исключается из-за опоры на последние зубы (мудрости). При сжатии зубов 1, в процессе пережевывания, на самом зубе 1 и прилегающих к нему зубам нагрузка рассредотачивается в результате эластичности прокладки-занителя 4 и упругих свойств оболочки 5. Этим устраняется контакт с металлом и соответствующим зубом другой челюсти 3, а это в свою очередь позволяет интуитивно повысить жевательные усилия без боязни и стимулировать укрепление зубных связок с челюстью проводить своеобразный массаж. При сжатии оболочка 5 несколько раскроется и осядет. И наоборот, при снятии нагрузки оболочка 5 сожмется несколько ниже прежнего уровня на десне 2 и увлечет ее вверх, массируя. Если кон- тактирующая поверхность будет иметь рисунок или каналы для ввода лекарственных препаратов, эффект массажа подкладкой заполнителем 4 будет более эффективным. Если при обычном разжевывании усилия, доходящие до 200 кг/см2 и воспринимаемые зубами, велики, то, достигая десен, они отжимают их, оголяя корни зубов. Следствием этого будут болезни зубов, их выпадание, парадантоз, тонзилит, ангина, ревматизм, болезни желудочно-кишечного тракта и вся функционально зависимая патология.

Применение предлагаемых коронок снимает эти заботы и связанные с этим затраты и страдания, а в конечном счете продлевает жизнь зуба. Если боковые поверхности оболочки 5 перфорировать, то прокладка-заполнитель будет покрывать оболочку 5 и с наружной стороны, что и упрочит связь, и устранит непосредственный контакт с металлом слизистых оболочек языка и щек.

Использование изобретения кроме здорового образа жизни, повышения производительности труда и снижения нагрузки на зубы позволит повысить культуру общества в вопросах гигиены и профилактики.

Класс A61C5/08 зубные коронки, их изготовление; крепление коронок во рту

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
способ установки коронки на фронтальные зубы детям младшего возраста -  патент 2503426 (10.01.2014)
способ реставрации коронки зуба -  патент 2479278 (20.04.2013)
армированные волокном композитные материалы и способ их получения -  патент 2449772 (10.05.2012)
способ крепления искусственной коронки -  патент 2400175 (27.09.2010)
способ восстановления прецизионности телескопических коронок -  патент 2394525 (20.07.2010)
стоматологическая коронка -  патент 2312635 (20.12.2007)
способ реставрации боковых зубов при полном отсутствии коронковой части с перфорацией корня в области бифуркации или трифуркации и с оголением межкорневой перегородки -  патент 2299039 (20.05.2007)
способ реставрации бокового зуба при полном отсутствии коронковой части, с перфорацией корня в области бифуркации или трифуркации и с разрушением межкорневой перегородки -  патент 2296530 (10.04.2007)
способ реставрации бокового зуба при полном отсутствии коронковой части, с перфорацией вертикально перемещенного корня в области бифуркации или трифуркации и оголением межкорневой перегородки -  патент 2296529 (10.04.2007)
Наверх