способ снятия зубных коронок

Классы МПК:A61C3/16 щипцы для удаления коронок 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Дрожжин Юрий Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-05
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно в стоматологии для снятия коронок и мостовидных протезов. Сущность изобретения: способ снятия зубных коронок включает разрушение связующего материала и снятие коронки одновременно под действием гидравлического давления рабочего тела в виде жидкости или эластичного материала, внедряемого между коронкой и поверхностью зуба. Рабочим телом может быть оливковое масло, наполнителем-окись цинка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ СНЯТИЯ ЗУБНЫХ КОРОНОК, включающий создание в коронке канала и закрепления на ней съемного устройства с последующим разрушением связующего материала и удалением коронки, отличающийся тем, что разрушение связующего материала и удаление коронки осуществляется под действием гидравлического давления жидкости или эластичного вязкого материала, вводимого между коронкой и поверхностью зуба через канал в коронке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть преимущественно использовано при снятии коронок и мостовидных протезов.

Известен способ снятия зубных коронок, используемый при работе коронкоснимателя (авт.св. СССР N 1168235, кл. А 61 С 3/16, 1985), включающий зацепление съемного устройства с коронкой с последующим толкающим воздействием на последнюю посредством ударного устройства. Недостатками способа является его низкая эффективность и высокая степень травматизации тканей периодонта, что приводит в ряде случаев к развитию периодонтита.

Известен способ снятия зубных коронок, избранный в качестве прототипа с помощью устройства для снятия литых коронок.

Способ включает создание в коронке сквозного канала и закрепление на ней съемного устройства с последующим разрушением связующего материала (цемента), снятие коронки.

Недостатками данного способа являются высокая степень риска разрушения тканей зуба за счет давления, оказываемого жестким поршнем устройства на небольшой по площади участок поверхности зуба, а также отсутствие технической возможности одновременного снятия двух и более коронок с нескольких опорных зубов при снятии многоопорных зубных протезов, так как при последовательном попеременном их снятии возникает перекос конструкции и происходит травма околозубных тканей.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и снижение риска осложнений.

Цель достигается тем, что в отличие от известного способа, включающего создание в коронке канала, закрепление на ней съемного устройства с последующим разрушением связующего материала и снятие коронки, в предлагаемом способе разрушение связующего материала и снятие коронки осуществляются одновременно под действием гидравлического давления рабочего тела в виде жидкости или эластичного материала, внедряемого в процессе работы между коронкой и поверхностью зуба.

Способ осуществляется следующим образом.

В коронке, преимущественно на жевательной поверхности (режущему краю) высверливается канал, в котором закреп- ляется наконечник съемного устройства, затем через наконечник под давлением подается рабочее тело, имеющее эластичную консистенцию (например, паста из окиси цинка и оливкового масла), под действием которого происходит расслоение фиксирующего материала (цемента) и сталкивание коронки с поверхности зуба.

На чертеже изображено съемное устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит, например, корпус 1, в котором расположены курковый механизм 2 и контейнер 3 с рабочим материалом 4. Контейнер соединен трубкой 5 с нагнетательным цилиндром 6, поршень 7 которого связан с рычагом 8 куркового механизма, а рабочий объем нагнетательной трубкой 9 с фиксирующим приспособлением 10.

Фиксирующее приспособление 10 установлено на конце нагнетательной трубки 9 и выполнено в виде штуцера с выступами 11 с уплотнительным кольцом 12.

При работе съемного устройства штуцер вводится в канал коронки с небольшим усилием, фиксируется на ней поворотом на 90о. При этом выступы 11 штуцера оказываются под краями коронки. Затем нажатием на рычаг куркового механизма 2 создается давление в рабочем объеме нагнетательного цилиндра 6 и рабочий материал 4 по нагнетательной трубке 9 поступает к штуцеру 10 и далее в полость между коронкой и поверхностью зуба. При этом под дейcтвием гидравлического давления происходит одновременно разрушение связующего материала, скрепляющего коронку с зубом, и ее сталкивание с поверхности последней.

Для съема качественно изготовленной и установленной коронки используют оливковое масло, при небрежной установке изготовленной коронки, когда между коронкой в цементе имеются микроскопические каналы, для заполнения последних в оливковое масло введен наполнитель: окись цинка.

При снятии многоопорных мостовидных конструкций на всех опорных коронках устанавливаются наконечники съемного устройства, а подача рабочего материала осуществляется одновременно централизованно, и контролируется манометром (показано).

Устройство для создания гидравлического давления, изготовленное из прозрачного полистирола, позволяет вести визуальный контроль за работой всех систем: наличие в контейнере рабочего материала, поступление его в нагнетательный цилиндр, а также распределение его по точкам съема.

При использовании предлагаемого способа снижена возможность травматизма парадонта и зубных тканей, пациент меньше получает болевых ощущений, снижаются сроки лечения.

Заявляемый способ прост в использовании и не требует дополнительного обучения медперсонала, он может быть осуществлен в стоматологических учреждениях любого уровня.

Класс A61C3/16 щипцы для удаления коронок 

Наверх