устройство для хирургического лечения сколиоза

Классы МПК:A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-21
публикация патента:

Использование: изобретение относится к устройствам для хирургического лечения сколиоза у детей, обеспечивающим ротационные движения фиксирующих элементов в процессе роста больного.Сущность изобретения: устройство для хирургического лечения сколиоза содержит наружний 1 и внутренний 2 стержни, храповой механизм и фиксирующие элементы. Храповой механизм выполнен в виде зубчатой рейки 3 на внутренней стенке стержня 1 и "собачки" 7 с пружиной 8, расположенные в углублении внутреннего стержня. Для предотвращения поворота стержней относительно друг друга на внутренней поверхности наружнего стержня выполнен паз под шпонку, размещенную на внутреннем стержне. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗА, содержащее наружный и внутренний стержни, храповый механизм и фиксирующие элементы, отличающееся тем, что фиксирующие элементы соединены со стержнями при помощи резьбы, причем храповый механизм выполнен в виде зубчатой рейки, установленной на внутренней стенке наружного стержня, и фиксатора с пружиной, расположенных в углублении внутреннего стержня, а наружный стержень соединен с внутренним стержнем при помощи шпонки, установленной в пазу, выполненном на внутренней поверхности наружного стержня диаметрально зубчатой рейке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения сколиоза.

Известно устройство для оперативного лечения искривления позвоночника, содержащее элементы фиксации к позвоночнику, выполненные в виде зубчатых планок и крючков и пластин, соединенных между собой при помощи шарниров, с механизмом фиксации угла поворота. При приложении умеренных нагрузок на костные образования выпуклой стороны деформации позвоночника происходит плавное изменение угла пластин с коррекцией искривления.

Известно также устройство для хирургического лечения сколиоза, содержащее наружный и внутренний стержни, храповой механизм в виде муфт с храповыми зубьями на торцах и фиксирующие элементы.

Недостатком устройства является жесткая связь фиксирующих элементов со стержнями, не позволяющая производить ротационные движения туловища.

Цель изобретения создание конструкции, обеспечивающей ротационные движения туловища в процессе роста больного.

В устройстве для хирургического лечения сколиоза, содержащем наружный и внутренний стержни, храповой механизм и фиксирующие элементы, последние соединены со стержнями при помощи резьбы, причем храповый механизм выполнен в виде зубчатой рейки, установленной на внутренней стенке наружного стержня, и фиксатора с пружиной, расположенных в углублении внутреннего стержня, а наружный стержень соединен с внутренним стержнем при помощи шпонки, установленной в пазу, выполненном на внутренней поверхности наружного стержня диаметрально зубчатой рейке.

Резьбовое соединение фиксирующих элементов (крючков) со стержнями обеспечивает ротационные движения позвоночника, так как позволяет осуществить их взаимный поворот относительно друг друга без увеличения нагрузки на опорные костные структуры.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Устройство для хирургического лечения сколиоза содержит наружный полый стержень 1, внутренний стержень 2. В полый стержень 1 впрессована зубчатая рейка 3 с зубьями 4. В углублении 5 внутреннего стержня 3 на втулке 6 размещен фиксатор 7, удерживаемый пружиной 8, впрессованной в углубление 5. Фиксатор входит в зацепление с зубьями 4 зубчатой рейки 3. Фиксирующие элементы выполнены в виде крючков 9 и 10, связанных с резьбой соответственно с наружным стержнем 2. Для предотвращения поворота стержня 1 относительно стержня 2 по всей длине внутренней поверх- ности стержня 1 диаметрально зубчатой рейке 3 выполнен паз 11 под шпонку 12, впрессованную по всей длине внутреннего стержня 2.

Устройство используют следующим образом.

Разрезом мягких тканей обнажают костные структуры позвоночника. Устройство собрано так, что фиксатор 7 находится в зацеплении с нижним зубом зубчатой рейки 3. Крючки 9 и 10 заводят под выбранные костные образования. Рану послойно ушивают. Таз больного фиксируют на операционном столе. Осуществляют ручное вытяжение позвоночника, при этом стержень 2 перемещают вверх по стержню 1 на намеченное количество зубьев 4 рейки 3. Шпонка 12 скользит по пазу 11, предотвращая взаимный поворот стержней. Производят рентгеноконтроль позвоночника, определяя при этом достаточность коррекции. Иммобилизацию позвоночника съемным корсетом осуществляют в течение 1 месяца.

В случае увеличения сколиотической кривизны производят дополнительное ручное вытяжение позвоночника при фиксированном тазе, в ряде случаев больному достаточно произвести наклоны туловища в выпуклую сторону.

Устройство позволяет улучшить исходы хирургического лечения больных сколиозом, имеющих большой потенциал роста.

Класс A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы

устройство для стабилизации переломов и замещения дефектов ребер и грудины -  патент 2526448 (20.08.2014)
способ лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости -  патент 2521839 (10.07.2014)
устройство для внеочагового стержневого остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей -  патент 2485905 (27.06.2013)
внутрикостное дистракционное устройство -  патент 2477099 (10.03.2013)
способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения мышечно-сухожильного комплекса -  патент 2450788 (20.05.2012)
устройство для фиксации реберной панели -  патент 2430699 (10.10.2011)
способ внеочагового-стержневого остеосинтеза при переломах верхней челюсти по типу ле-фор - ii средний и комплект для его осуществления -  патент 2430698 (10.10.2011)
система для фиксации костной ткани, снабженная датчиком и телеметрическим устройством -  патент 2424781 (27.07.2011)
способ восстановления подвижности коленной чашки после вывиха у собак -  патент 2423932 (20.07.2011)
обтуратор прямой кишки при онкозаболеваниях -  патент 2417783 (10.05.2011)
Наверх