устройство для внутрикостного остеосинтеза

Классы МПК:A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Межотраслевая ассоциация делового сотрудничества "АССОТ"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-21
публикация патента:

Использование: в медицине для внутрикостного остеосинтеза. Сущность изобретения: устройство представляет собой стержень прямоуголного поперечного сечения с отверстиями на одном или обоих концах. Отверстия расположены в шахматном порядке. Диаметр отверстий с обеих сторон стержня больше, чем диаметр центральной части отверстий. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА, выполненное в виде стержня прямоугольного поперечного сечения, отличающееся тем, что стержень выполнен с отверстиями на одном или обоих концах, расположенных в шахматном порядке, при этом диаметр отверстий с обеих сторон стержня больше, чем диаметр центральной части отверстий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении внутрикостным остеосинтезом диафизарных косых, винтообразных, крупнооскольчатых многооскольчатых (неопорных) переломов, в том числе располагающихся выше или ниже сужения костно-мозгового канала.

Известны штифты с "окном" конструкции Zickel, Nouls, Gross-Kempf. Устройство представляет собой штифт округлого поперечного сечения с продольной прорезью или без нее, с параллельными стенками. В нескольких сантиметрах от одного или обоих концов в поперечном направлении выполнено сквозное отверстие прямоуголь- ной или округлой формы для введения через него и костный отломок дополнительного блокирующего гвоздя.

Известен также компрессионный фиксатор, представляющий собой стержень с выполненными по всей длине сквозными отверстиями, заполненными полимерным материалом, в которые вводятся спицы, соединяющие фиксатор с костью.

Известно устройство для интрамедуллярного остеосинтеза, содержащее полый без прорези штифт с несколькими отверстиями на одном конце и одним отверстием на противоположном, служащими для введения блокирующих устройств в поперечном направлении.

Недостатком всех вышеперечисленных аналогов является опасность вторичных смещений отломков по длине на штифте, что связано с потерей жесткости остеосинтеза из-за смятия губчатой кости во время операции, а также под влиянием нагрузок в послеоперационном периоде.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для лечения функциональным внутрикостным остеосинтезом внеистмальных неопорных переломов, представляющее собой стержень прямоугольного поперечного сечения с параллельными стенками, выполненное из сплава титана ВТ6, применяемое в сочетании с плоским штифтом для блокирования.

К недостаткам данного устройства относится возможность вторичных смещений отломков по длине конструкции.

Целью изобретения является предупреждение вторичных смещений и повышение жесткости остеосинтеза.

Цель достигается тем, что на одном или обоих концах стержня прямоугольного поперечного сечения выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке, причем диаметр отверстий с обеих сторон стержня больше диаметра центральной части отверстий.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для внутрикостного остеосинтеза представляет собой стержень 1 прямоугольного поперечного сечения, на конце которого через широкие плоскости выполнены сквозные отверстия 2. Отверстия могут быть выполнены одновременно и через узкие грани. Диаметр отверстий с обеих сторон стержня больше, чем диаметр центральной части (фиг.2), что обеспечивает более быстрое формирование костного блока. Отверстия в стержнях для бедра и голени выполняются на разной длине, что зависит от протяженности заполнения губчатой костью эпиметафизов костей. Так, на стержне для остеосинтеза бедренной кости они выполнены на расстоянии 12 см, для голени 8 см. Выполнение отверстий в шахматном порядке обеспечивает минимальное ослабление прочности стержня, поскольку в поперечном сечении на одном уровне расположено только одно отверстие. Для достижения указанной цели отверстия выполняются самого маленького диаметра, какое можно получить в стержнях из медицинских сплавов, применяемых для внутрикостного остеосинтеза, например, из сплава титана ВТ6. В данном случае отверстие имеет диаметр узкой части 0,15 см, а широкой 0,25 см. Количество отверстий должно быть большим, например, 30, что объясняется достижением необходимого запаса прочности для обеспечения надежной работы костного блока.

Отверстия для прорастания костной ткани могут быть выполнены в верхней, в нижней частях стержня или в обеих его частях. Так, в стержне для остеосинтеза супраистмальных переломов они расположены в верхней части стержня, для остеосинтеза субъистмальных переломов в нижней, для остеосинтеза многооскольчатых переломов в обеих частях. С данными стержнями применяются блокирующие плоские штифты из того же сплава, на которых также выполнены отверстия: для блокирования внеистмальных переломов бедра отверстия выполнены на обоих концах штифта, при остеосинтезе внеистмальных переломов большеберцовой кости на одном конце стержня.

Отверстия располагаются на 1 см выше нижнего конца стержня и на 1 см ниже верхнего. Целесообразность этого обусловлена тем, что нижний конец стержня завальцован, а в верхней его части на расстоянии 0,5 см от конца выполнена поперечная прорезь 3 для извлечения стержня из кости, до которой стержень должен быть погружен в кость.

Работают с устройством для внутрикостного остеосинтеза по методикам, разработанным для стержней без отверстий. После остеосинтеза им через отверстия прорастает кость, в результате чего формируется костный блок, который повышает устойчивость остеосинтеза к смещениям, в том числе к смещениям отломка по длине относительно фиксатора. Поскольку скорость прорастания остеона достигает 80 мкм в сутки, то отверстие длиной 0,5 см при прорастании костью с двух сторон заполняется ею через 4,5-5 недель. Поскольку функцию блока обеспечивает кость, проросшая в расширенную часть отверстия длиной 0,15 см, то на формирование блока затрачивается 2-2,5 недели. Прежде чем удалить стержень по одной из принятых методик, следует ударом молотка заглубить его на 0,25 см. Костный блок на уровне отверстий срежется и не будет препятствовать извлечению стержня.

Класс A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины -  патент 2527161 (27.08.2014)
способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета -  патент 2523828 (27.07.2014)
способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости -  патент 2520800 (27.06.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
способ и устройство для фиксации и репозиции множественных переломов ребер и грудины -  патент 2497475 (10.11.2013)
Наверх