игла для пункционной биопсии щитовидной железы

Классы МПК:A61B17/34 троакары; пункционные иглы
Патентообладатель(и):Бондаренко Владимир Олегович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-13
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для прицельной пункционной биопсии. Сущность изобретения: игла для пункционной биопсии щитовидной железы содержит наружную трубку с косым срезом рабочего конца и канюлей на нерабочем конце. В канале трубки могут быть установлены взаимозаменяемые лопатки на рабочем конце или обтурирующий мандрен со срезом, соответствующим срезу наружной трубки. Наружная полая трубка выполнена диаметром 0,8 мм, с углом среза 75 - 85°. На ее рабочем конце выполнены пять отверстий диаметром 0,2 мм для осуществления контроля за местом расположения среза иглы с помощью ультразвука. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ИГЛА ДЛЯ ПУНКЦИОННОЙ БИОПСИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, содержащая наружную трубку с косым срезом рабочего конца, вблизи которого расположены датчики ультразвукового определения положения иглы, отличающаяся тем, что она снабжена установленными в ее канале с возможностью замены друг на друга обтурирующим или рабочим мандренами, имеющими угол среза рабочего конца, равный углу среза иглы, причем рабочая часть обтурирующего мандрена выполнена в виде цилиндра, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру трубки, а рабочая часть рабочего мандрена в виде лопатки, ширина которой соответствует внутреннему диаметру наружной трубки, толщина равна 0,2 мм и длина 10 мм, помимо этого датчики выполнены в виде боковых отверстий в стенке наружной трубки, расположенных в шахматном порядке на противоположных сторонах последней.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что наружный диаметр иглы равен 0,8 мм, угол среза составляет 75 85o к продольной оси и боковые отверстия выполнены диаметром 0,2 мм.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для прицельной пункционной биопсии.

Известно устройство для биопсии мягких тканей, содержащее наружную полую трубку с косым срезом на рабочем конце и рукояткой на противоположном и внутреннюю иглу с косым срезом на рабочем конце.

Недостатком данного решения являются значительная травматизация и разрушение ткани при введении в нее внутренней иглы. Кроме того, подобная конструкция не приемлема при заборе биоптата из такого органа, как щитовидная железа, которая расположена близко к коже и имеет обильное кровоснабжение.

Задача получения необходимого количества не деформированного биопсией материала из щитовидной железы под контролем ультразвукового пункционного датчика и при отсутствии риска травмирования и областичности соседних с опухолью тканей является актуальной в настоящее время.

Для решения этой задачи предложена игла для пункционной биопсии щитовидной железы, содержащая тонкую наружную полую трубку, иглу, на конце которой закреплен датчик для ультразвукового определения местонахождения ее конца. Это устройство является наиболее близким к изобретению.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-3, на которых изображены детали иглы.

Игла содержит наружную полую трубку 1 с пятью отверстиями 2, косым срезом (под углом 75-85о) рабочего конца 3 и канюлей 4, на которой выполнен паз 5. Рабочий мандрен 6, выполненный в виде стержня с лопаткой 7 на рабочем конце заканчивается режущей кромкой 8. Кроме перечисленных двух деталей имеется дополнительно еще один (сменный) мандрен 9 обтурирующий, угол среза 10 которого соответствует углу среза наружной трубки. На переходнике 11 обтурирующего мандрена имеется выступ 12 для взаимодействия с пазом 5 на канюле наружной трубки.

Устройство работает следующим образом.

Под контролем ультразвукового пункционного датчика наружную полую трубку 1 с плотно установленным в ней обтурирующим мандреном 9 вводят через прокол сквозь кожу, нижележащие анатомические структуры, капсулу щитовидной железы и подводят к патологическому образованию. Обтурирующий мандрен 9 зафиксирован от вращения байонетным соединением выступа 12 с пазом 5 наружной трубки. При этом кончик наружной полой трубки 1 отчетливо визуализируется на экране ультразвукового аппарата за счет пузырьков воздуха, заполняющих отверстия 2 в наружной полой трубке 1. Затем обтурирующий мандрен 9 извлекают из наружной полой трубки 1 и взамен его вводят рабочий мандрен 6. Продвигая наружную трубку 1 в патологическое образование на глубину 3-5 мм, одновременно производят вращение рабочего мандрена 6 на 3-5 оборотов в зависимости от глубины введения трубки 1. При этом режущей кромкой 8 рабочего мандрена 6 срезаются намеченные для исследования участка ткани и располагаются в пространстве между плоскостями лопатки 7 и наружной трубкой. Срезанные участки ткани беспрепятственно поступают в это пространство, так как благодаря наличию отверстий 2 в наружной полой трубке 1 не создается давление. После этого рабочий мандрен 6 с полученным биоптатом извлекают из наружной полой трубки 1, и полученный материал передают для срочного морфологического исследования, а наружную трубку 1 оставляют без смещения для проведения повторного цикла. В случае необходимости биологический материал можно получать много раз одномоментно в необходимом направлении. После извлечения рабочего мандрена 6 в оставленную наружную трубку 1 вводят обтурирующий мандрен 9 и их вместе продвигают вглубь образования на 5-8 мм под постоянным контролем на экране ультразвукового аппарата. Обтурирующий мандрен 9 извлекают, а к канюле 4 трубки 1 присоединяют шприц объемом 5-10 мл и производят 3-5 насасывающих движений с отсоединением последнего после каждой аспирации. Наружную полую трубку 1 извлекают из патологического образования щитовидной железы, а полученный аспиран выдувают на предметное стекло и передают для цитологического исследования.

Таким образом, предлагаемое устройство дает возможность под ультразвуковым контролем без лишней травматизации (наружная трубка выполняется малым диаметром 0,8 мм и подводится к патологическому образованию одноразово) и без риска областичности (длина мандренов не выступает за длину наружной полой трубки) получать одномоментно и много раз достаточное количество недеформированного биоптата для проведения гистологического и цитологического исследований.

Класс A61B17/34 троакары; пункционные иглы

способ устранения асцита -  патент 2527843 (10.09.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической аппендэктомии -  патент 2524113 (27.07.2014)
управление отводом текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2522394 (10.07.2014)
удаление текучей среды путем соскабливания в устройстве хирургического доступа -  патент 2522393 (10.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2517765 (27.05.2014)
удаление текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2516026 (20.05.2014)
способ и устройство для выравнивания иглы -  патент 2508915 (10.03.2014)
впитывание текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2508059 (27.02.2014)
спинальная канюля с распознаванием жидкости -  патент 2501580 (20.12.2013)
Наверх