режущий инструмент для костных операций

Классы МПК:A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-08
публикация патента:

Использование: в ортопедии и травматологии. Сущность изобретения заключается в том, что режущий инструмент для костных операций, содержащий ручку 3 с продольными сквозными каналами под рабочие части в виде двух стержней 1 и 2, первый из которых выполнен подвижным и снабжен треугольным лезвием 4 с боковыми режущими кромками, а второй жестко зафиксирован к ручке 3 и снабжен концевым фигурным лезвием 5 в виде ориентированных под углом друг к другу треугольных лопастей с общим боковым ребром и с режущими кромками на свободных ребрах, выполненных со шкалой на внутренних поверхностях, причем его ручка 3 выполнена в виде двух элементов, ориентированных под углом друг к другу и связанных между собой телескопическим соединением с фиксатором, элемент с подвижным стержнем 1 выполнен в виде трубки 6 с направляющей прорезью 8 под стержневую шпонку 7, а треугольное лезвие 4 установлено с возможностью взаимодействия как с режущими кромками лопастей, так и с внутренними лопастными поверхностями, выполненными в виде упоров. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОСТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, содержащий ручку с продольными сквозными каналами под рабочие части в виде двух стержней, первый из которых выполнен подвижным и снабжен треугольным лезвием с боковыми режущими кромками, а второй жестко зафиксирован к ручке и снабжен концевым фигурным лезвием в виде ориентированных под углом одна к другой треугольных лопастей с общим боковым ребром и режущими кромками на свободных ребрах, выполненных со шкалой на внутренних поверхностях, отличающийся тем, что его ручка выполнена в виде двух элементов, ориентированных под углом друг к другу и связанных между собой телескопическим соединением с фиксатором, при этом элемент с подвижным стержнем выполнен в виде трубки с направляющей прорезью под стержневую шпонку, а треугольное лезвие установлено с возможностью взаимодействия как с режущими кромками лопастей, так и с внутренними лопастными поверхностями, выполненными в виде упоров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии и травматологии. Используется для забора костных трансплантатов на питающей мышечной ножке и заготовки реципиентного костного ложа ответной формы.

Известны различные устройства, предназначенные для забора костных трансплантатов. Наиболее близким к изобретению по своему техническому решению является режущий инструмент для костных операций по авт.св. N 1600725. Изобретение-прототип содержит ручку с каналами и рабочими частями в виде стержней и лезвий, причем один из стержней жестко фиксирован к ручке, имеет на конце фигурное лезвие в виде треугольных лопастей, расположенных под углом друг к другу с общей боковой стороной. Свободные боковые стороны фигурного лезвия выполнены в виде режущих кромок. Другой стержень является подвижным в ручке, на его конце имеется треугольное лезвие с режущими боковыми кромками. На внутренних поверхностях лезвий имеется линейная шкала.

Недостатком устройства является излишняя травматизация костной ткани, имеющая место при заборе трансплантата и выражающаяся в сминании кости при вбивании фигурного лезвия. Это обусловлено тем, что ось нагрузки на фигурное лезвие не совпадает с осью неподвижного стержня, по которому производятся удары молотком при заборе трансплантата. Недостатком этого устройства является возможность поломки фигурного лезвия у места соединения его с неподвижным стержнем. Устройство позволяет иссекать трансплантат только определенного размера.

Целью изобретения является снижение травматичности и возможность иссечения трансплантатов различных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что ручка устройства выполнена в виде двух элементов, ориентированных под углом друг к другу и связанных между собой телескопическим соединением с фиксатором, при этом элемент с подвижным стержнем выполнен в виде трубки с направляющей прорезью под стержневую шпонку, а треугольное лезвие установлено с возможностью взаимодействия как с режущими кромками лопастей, так и с внутренними лопастными поверхностями, выполненными в виде упоров.

Расположение подвижного и неподвижного стержней под углом друг к другу решает проблему совмещения оси фигурного лезвия с осью неподвижного стержня, благодаря чему исключается излишняя травматизация (сминание) костной ткани при заборе трансплантата и вероятность поломки фигурного лезвия в месте его крепления к неподвижному стержню. Наличие шпонки на стержне с отсекателем, перемещающейся вдоль направляющей прорези трубчатого направителя, обеспечивает перемещение стержня с отсекателем строго в определенной плоскости, что необходимо для точного смыкания режущих кромок фигурного лезвия, а также его внутренних лопастных поверхностей с подвижным лезвием треугольной формы. Крепление элементов ручки друг с другом посредством телескопического соединения с фиксатором обеспечивает возможность иссечения костных трансплантатов различных размеров.

На фиг.1-3 приведен предлагаемый режущий инструмент.

Он состоит из подвижного 1 и неподвижного 2 стержней, причем неподвижный стержень 2 жестко фиксирован к элементу ручки 3. Стержень 2 имеет на конце фигурное лезвие 5 со шкалой по внутренней поверхности, а подвижный стержень 1 содержит на своем конце треугольное лезвие (отсекатель) 4. Подвижный стержень 1 имеет возможность перемещения продольно в направителе 6, имеющем трубчатую форму и служащим одним из элементов ручки. Наличие шпонки 7, размещенной на подвижном стержне 1 и перемещающейся вдоль направляющей прорези 8, обеспечивает перемещение лезвия 4 в определенной заданной плоскости. Элементы ручки устройства 3, 6 соединены между собой посредством телескопического соединения 9 с фиксатором 11, конец которого погружен в канавку 10.

Устройство работает следующим образом. После достижения заданного участка (например, передне-верхней ости крыла подвздошной кости) инструмент устанавливают вершиной лезвия 5 в заданном направлении и производят удары молотком по торцу элемента ручки 3. При погружении лезвия 5 в кость на необходимую величину (контроль по шкале) режущие части 4, 5 с помощью телескопического элемента устанавливают на необходимое расстояние, фиксируют его фиксатором 11 и производят удары молотком по торцу стержня 1. Погружаясь в кость, режущий элемент 4 отсекает (вместе с погруженным в кость режущим элементом 5) костный трансплантат пирамидальной формы.

Класс A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 

хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
способ подъема синусной мембраны -  патент 2502491 (27.12.2013)
устройство для обработки кости -  патент 2476170 (27.02.2013)
устройство для остеоперфорации -  патент 2465847 (10.11.2012)
приводной механизм для механизированного хирургического инструмента -  патент 2457801 (10.08.2012)
устройство для обработки торца опила кости -  патент 2452415 (10.06.2012)
устройство для обработки кости -  патент 2452414 (10.06.2012)
инструмент для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при ревизионных операциях -  патент 2452413 (10.06.2012)
фреза для взятия костного трансплантата из гребня подвздошной кости -  патент 2430693 (10.10.2011)
инструмент для выполнения якорных отверстий в крыше вертлужной впадины при тотальном цементном замещении тазобедренного сустава -  патент 2413473 (10.03.2011)
Наверх