способ оценки плавности прослеживающих движений глаз и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз
A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Лебедев Дмитрий Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-27
публикация патента:

Использование: для проведения испытаний на быстроту реакции, для профотбора. Сущность изобретения: многократно предъявляют испытуемому движущийся объект в ограниченном поле зрения, например через щели, изменяют объект при каждом предъявлении и по числу правильных ответов о виде объекта оценивают плавность прослеживающих движений глаз. Устройство содержит перед объектом непрозрачный экран с рядом узких щелей, перпендикулярных направлению перемещения объекта, причем ширина щелей соотносится с расстоянием между ними как 1: (23 - 27), а размер объекта не превышает расстояние между щелями. 2 с.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ оценки плавности прослеживающих движений глаз, при котором многократно предъявляют движущийся объект, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, предъявляют движущийся объект в ограниченном вдоль направления движения объекта поле зрения, которое составляет 1/23 1/27 размера объекта в этом направлении, получают ответ обследуемого при каждом предъявлении о виде объекта, который изменяют от предъявления к предъявлению, и по числу правильных ответов по сравнению с заданным для данного обследуемого оценивают плавность прослеживающих движений глаз.

2. Устройство для оценки плавности прослеживающих движений глаз, содержащее объект и направляющую для его перемещения, отличающееся тем, что с целью упрощения оценки плавности прослеживающих движений глаз, в нем установлен перед объектом непрозрачный экран с рядом узких щелей, расположенных перпендикулярно к направлению перемещения объекта, причем ширина щелей относится к расстоянию между ними как 1 (23 27), а размер объекта не превышает расстояние между щелями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к психологии, и может быть использовано для испытаний на быстроту реакции, для профотбора и т.п.

Известен способ определения плавности прослеживающих движений глаз, при котором пациент следит за движением пальца врача, визуально оценивающим плавность движения глаз пациента [1]

Недостатком этого способа является низкая точность определения плавности прослеживающих движений глаз, обусловленная субъективностью оценки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения плавности прослеживания, заключающийся в том, что наблюдателю многократно предъявляют движущийся объект, записывают движения глаз и по количеству скачков, прерывающих прослеживание за время наблюдения, судят о плавности прослеживающих движений глаз. В данном способе учитывались скачки, появившиеся на плавном прослеживании в течение 20 с. В расчет принимались только скачки в 20 угловых мин и больше зрительной дуги в течение одноминутного предъявления каждого стимула. Увеличение числа скачков свидетельствует об ухудшении плавного прослеживания [2]

Недостатками такого способа являются необходимость использования сложной аппаратуры для записи движений глаз и трудоемкость обработки.

Известно устройство для определения плавности движения глаз, включающее объект наблюдения и направляющую для его перемещения, на которой нанесены деления для определения расстояния, на котором сохраняется плавность прослеживающих движений [3]

Цель изобретения упрощение определения плавности прослеживающих движений глаз.

Для этого обследуемому многократно предъявляют движущийся объект, видимый в ограниченном вдоль направления движения объекта поле зрения, которое составляет 1/23-1/24 размера объекта в этом направлении, таким образом, что в каждый момент времени предъявляется только часть движущегося объекта. Затем изменяют вид объекта от предъявления к предъявлению, получают ответ обследуемого о виде объекта и по числу правильных ответов по сравнению с заданным для данного обследуемого судят о плавности прослеживания.

Для реализации способа используют устройство, содержащее расположенный перед объектом, установленным на направляющей, непрозрачный экран с рядом узких щелей, расположенных перпендикулярно направлению перемещения объекта, при этом соотношение ширины щелей и расстояния между ними равно 1:(23-27), а размер объекта не превышает расстояние между щелями.

На фиг.1 показана схема устройства, реализующего предложенный способ; на фиг.2 кривые а и б, соответствующие характерной и типичной записи.

Перед обследуемым помещают непрозрачный экран 1 с рядом узких вертикальных щелей. Обследуемому предъявляют объект 2 наблюдения, движущийся в горизонтальном направлении позади экрана со щелями. Центробежный стабилизатор 3 скорости обеспечивает равномерность движения объекта, а груз 4 приводит в движение объект наблюдения.

В проведении наблюдений по реализации предложенного способа принимала участие группа из десяти человек в возрасте от 20 до 50 лет. Каждый обследуемый в течение 5-7 мин адаптировался к световым условиям эксперимента. Затем он располагался на расстоянии 0,9 м перед непрозрачным экраном 1 (фиг.1), содержащим 13 вертикальных щелей шириной в 1 мм. Расстояния между щелями равны 24 мм, размер объекта наблюдения в направлении движения 20 мм. Каждому обследуемому давалась инструкция, в соответствии с которой он должен был внимательно смотреть на экран и постараться рассмотреть и назвать объект, движущийся позади щелей. Обследуемому предлагалась серия из 10 предъявлений. При этом использовались три разных объекта, которые запускались в случайном порядке. Ответы обследуемого относительно вида движущегося объекта фиксировались.

В ходе опроса у большинства обследуемых были записаны движения глаз. Записи показали, что правильный ответ наблюдателя относительно вида наблюдаемого объекта сопровождается плавным прослежива- нием. Характерная запись (кривая а) приведена на фиг.2. При неправильном ответе или при затруднении с ответом характер движения глаз был иным и напоминал фиксационные движения. Типичная запись (кривая б) приведена также на фиг.2. Таким образом, экспериментально было установлено соответствие между ответом обследуемого относительно вида наблюдаемого объекта и характером движения глаз.

Группу обследуемых составляли здоровые люди, поэтому задано было такое значение числа правильных ответов в серии, чтобы по превышению его можно было считать прослеживание плавным. В данном обследовании таким значением было число 8.

В таблице приведены результаты опроса группы обследуемых из 10 человек. При этом фиксировались только правильные ответы из десяти предъявлений в серии.

Из таблицы видно, что, например, обследуемые под номерами 1, 2 и 5 плавно прослеживают за всеми объектами, поскольку они смогли правильно назвать объекты, предъявляемые для опознания. У обследуемого под номером 7 отсутствует плавное прослеживание, так как число правильных ответов относительно вида предъявляемого объекта оказалось ниже заданного.

Поскольку в условиях предлагаемого способа движущийся объект можно опознать только в процессе слежения за ним, то ответ обследуемого относительно вида наблюдаемого объекта является объективным критерием наличия плавного прослеживания.

Изобретение упрощает определение плавности прослеживающих движений глаз. Результаты могут быть использованы в психологии, для профотбора и т.п.

Класс A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз

способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ прогнозирования риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии -  патент 2528817 (20.09.2014)
способ исследования стереоскопического зрения -  патент 2526879 (27.08.2014)
способ оценки способности восприятия расстояния человеком -  патент 2525626 (20.08.2014)
способ оценки способности человека воспринимать и ориентироваться в пространстве -  патент 2525377 (10.08.2014)
способ проверки остроты зрения -  патент 2523142 (20.07.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ выявления способности трехмерного восприятия плоскостных изображений -  патент 2521842 (10.07.2014)

Класс A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента

способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ определения уровня физической работоспособности человека -  патент 2491016 (27.08.2013)
устройство и способ дистанционной оценки характеристик зрительного анализатора человека и проведения тренинговых упражнений для развития бинокулярных и высших зрительных функций -  патент 2480142 (27.04.2013)
способ дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва -  патент 2465808 (10.11.2012)
способ диагностики степени выраженности вторичной церебральной ишемии после хирургического удаления злокачественного новообразования головного мозга -  патент 2463950 (20.10.2012)
устройство интерактивной оценки зрительных функций у детей дошкольного возраста -  патент 2462173 (27.09.2012)
способ увеличения точности определения инерционности зрительной системы человека -  патент 2454168 (27.06.2012)
способ увеличения точности определения времени восприятия зрительной информации -  патент 2454167 (27.06.2012)
Наверх