устройство для отделения голов с трахеей и пищеводом от тушек птицы

Классы МПК:A22C21/06 устройства для потрошения птицы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей промышленности "Комплекс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-30
публикация патента:

Использование: изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Сущность изобретения: устройство, содержащее станину, привод, направляющие и рабочий механизм, который выполнен в виде вращающегося в вертикальной плоскости держателя с закрепленной на нем по крайней мере одной пластиной с V-образным вырезом. Направляющие имеют входной и выходной участки и оснащены упором для сброса отделенных голов с рабочего органа. Устройство обеспечивает обработку различных видов птицы и исключает захват и поломку крыльев тушек птицы в процессе работы. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ГОЛОВ С ТРАХЕЕЙ И ПИЩЕВОДОМ ОТ ТУШЕК ПТИЦЫ, содержащее станину, рабочий механизм, направляющие для ориентировки тушек, выполненные на входном участке расходящимися с образованием острого угла, и привод, отличающееся тем, что рабочий механизм установлен с возможностью вращения в вертикальной плоскости и представляет собой держатель с закрепленной на его по меньшей мере одном концевом участке изогнутой пластиной с V-образным вырезом для захвата шеи тушки, направляющие на выходном участке параллельны между собой, выполнены изогнутыми по внешнему радиусу вращения рабочего органа и оснащены упором для сброса отделенных голов, установленным по внутреннему радиусу вращения рабочего органа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к птицеперерабатывающей ее отрасли, и может быть использовано в устройствах для отделения голов от тушек птицы.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее станину, привод и рабочий механизм в виде двух параллельных шнеков, смонтированных тел, что их выступы соприкасаются между собой, а впадины в сечении по осевым линиям обpазуют щель, служащую для охвата шеи у основания головы, а под шнеками расположено прижимное приспособление для голов [1]

Недостатком данного устройства является сложность, а также необходимость изготовления для каждого вида обрабатываемой птицы (цыплята-бройлеры, утки, индейки и т.д.), отдельных устройств, отличающихся геометрическими размерами рабочих органов и длиной устройств: чем крупнее вид обрабатываемой тушки (т. е. чем толще и длиннее шея тушки птицы), тем длиннее должно быть устройство, чтобы обеспечить отделение головы, и тем больше должны быть размеры рабочего механизма. Недостатком является также то, что ввиду разности размеров тушек птицы процесс отделения голов происходит одновременно у нескольких тушек, что влечет за собой увеличение тянущего усилия, передаваемого конвейеру, а в случае попадания крыльев в рабочие органы устройства происходит их отрыв, т. е. выпускается бракованная продукция.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для отделения голов с трахеей и пищеводом от тушек птицы, которое содержит станину, рабочий механизм, направляющие для ориентировки тушек, выполненные на входном участке расходящимися с образованием острого угла, и привод [2]

Недостатком данного устройства также является сложность конструкции и изготовления, чрезмерная длина устройств и необходимость изготовления различных по геометрическим размерам устройств для обработки различных видов птицы. Чрезмерная длина устройства также влечет за собой увеличение тянущего усилия, передаваемого конвейеру, так как из-за разницы в размерах обрабатываемых тушек отделение голов происходит одновременно у нескольких тушек. В случае попадания крыльев тушек в узкую щель происходит их отрыв от тушек птицы.

Цель изобретения упрощение конструкции, повышение надежности в работе и расширение диапазона использования устройства в зависимости от вида обрабатываемой птицы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 форма рабочего органа.

Устройство состоит из станины 1, привода 2, на горизонтальном валу которого установлен держатель 3 с закрепленной на его по меньшей мере одном концевом участке изогнутой пластины 4 с U-образным вырезом 5, и направляющих 6, которые на входном участке 7 тушек выполнены расходящимися с образованием острого угла, на выходном участке 8 направляющие параллельны между собой, выполнены изогнутыми по контуру внешнего радиуса вращения рабочего органа и оснащены упором 9 для сброса отделенных голов, установленным по внутреннему радиусу вращения рабочего органа. На раме привода закреплен отбойник 10 для направления отделенных голов в приемный бункер 11. Станина 1 имеет регулировочный по высоте механизм 12. Устройство установлено под подвесным конвейером 13, несущим подвески 14, в которых подвешены за ноги тушки птицы 15.

Устройство работает следующим образом.

Тушки птицы 15, закрепленные за ноги в подвесках 14, перемещаются подвесным конвейером 13 к устройству, которое с помощью регулировочного механизма 12 устанавливает так, чтобы голова самой крупной в партии тушки птицы располагалась на 20-30 мм выше центра вращения держателя 3. Шея тушки 15 в процессе перемещения попадает между направляющими 6. Так как на входном участке 7 направляющие образуют острый угол, то шея тушек различных видов птицы проходит вперед по ходу движения конвейера, не задерживаясь. Держатель 3, несущий пластины 4 с U-образным вырезом 5, вращается в вертикальной плоскости, при этом пластины 4 захватывают шею тушки птицы в конце входного участка 7 направляющих 6 (захватывают тем раньше, чем ниже расположена голова тушки) и заталкивают шею в конечный (выходной) участок 8, образованный дугами, выполненными по внешнему радиусу R вращения рабочего органа. При дальнейшем вращении держателя 3 голова тушки оказывается зажатой в клинообразном вырезе (при этом направляющие участка 8 не дают ей выскользнуть из прорези), тянетcя вниз пластиной 4, определяется и падает на отбойник 10, направляющий ее в бункер 11. Так как пластина 4 имеет U-образный вырез 5, то устройство отделяет голову различных видов птицы (головы тушек птицы малых размеров будут располагаться в момент захвата и отделения головы ближе к вершине острого угла U-образной прорези). Таким образом, переход на обработку другого вида птицы данным устройством заключается лишь в подъеме или опускании устройства относительно головы тушек птицы 15, как указано выше.

Частота вращения держателя 3 может быть различной, вследствие чего и количество пластин 4 будет различным. Так, например, если частоту вращения (об/мин) принять равной или большей производительности конвейера (шт/мин), то количество пластин 4 будет минимальным и равным 1. При частоте вращения равной или большей 1/2 производительности количество пластин будет равным 2 и т.д.

U-образный вырез 5 пластины 4 обеспечивает также поджим трахеи и пищевода к голове и отделение последней происходит вместе с трахеей и пищеводом.

Для исключения заклинивания головы в прорези 5 направляющие 6 оснащены упором 9, который обеспечивает очищение U-образного выреза 5 от голов при вращении держателя 3.

В случае попадания между направляющими крыльев тушек птицы, последние не захватываются пластинами 4, так как угол клина U-образного выpеза 5 велик для захвата крыльев, и свободно выходят из направляющих без повреждения, так как расстояние между направляющими значительно превышает толщину крыльев (выполнено по ширине шеи тушки).

Выполнение рабочего механизма в виде вращающегося в вертикальной плоскости держателя с закрепленной на нем по крайней мере одной пластиной позволяет упростить конструкцию устройства, повысить надежность работы U-образный вырез обеспечивает захват голов различных видов птицы и одновременно исключает захват крыльев.

Применение предлагаемого устройства позволит сократить затраты на производство, повысить надежность в работе (как в техническом плане из-за простоты конструкции, так и в технологическом за счет 100% отделения голов и за счет исключения повреждений (отрыва крыльев (тушек птицы), достигнуть универсальности оборудования данного назначения.

Класс A22C21/06 устройства для потрошения птицы 

устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы -  патент 2483556 (10.06.2013)
устройство для вырезания клоаки тушек птицы -  патент 2483555 (10.06.2013)
рабочий орган для отделения шеи тушек птицы -  патент 2311786 (10.12.2007)
устройство для вырезания клоаки и вскрытия брюшной полости тушек птицы -  патент 2311785 (10.12.2007)
устройство для очистки продуктов потрошения тушек птицы -  патент 2302738 (20.07.2007)
линия для обработки мышечных желудков птицы -  патент 2271670 (20.03.2006)
устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы -  патент 2262238 (20.10.2005)
устройство для потрошения тушек птицы -  патент 2244430 (20.01.2005)
устройство для отделения ног птицы -  патент 2207000 (27.06.2003)
устройство для отделения шеи тушек птицы -  патент 2201086 (27.03.2003)
Наверх