устройство для навешивания колбасных гирлянд

Классы МПК:A22C15/00 Устройства для подвешивания мяса или колбасных изделий
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Харьковский институт общественного питания (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: в мясоперерабатывающей промышленности, в частности в колбасном производстве. Сущность изобретения: устройство для навешивания колбасных гирлянд содержит механизм для шприцевания колбас с линкерной головкой, горизонтальный цепной конвейер с крючьями, раму с рядами штырей 5 и механизм пульсирующего движения рамы. Штыри на раме расположены в одной плоскости с одинаковым шагом, при этом каждый штырь в месте крепления к раме снабжен расклинивателем 6, а механизм пульсирующего движения установлен с возможностью перемещения на величину шага штырей и сблокирован с линкерной головкой, причем часть конвейера по его длине, равная длине одной гирлянды, расположена внутри рамы между рядами штырей. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ КОЛБАСНЫХ ГИРЛЯНД, включающее механизм для шприцевания колбас с линкерной головкой, горизонтальный цепной конвейер с крючьями, раму с рядами штырей и механизм пульсирующего движения рамы, отличающееся тем, что штыри расположены на раме в одной плоскости с одинаковым шагом, а механизм пульсирующего движения установлен с возможностью перемещения на величину шага штырей и сблокирован с линкерной головкой, причем часть конвейера, по длине равная длине одной гирлянды, расположена внутри рамы между рядами штырей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый штырь рамы снабжен расклинивателем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к колбасному производству, и касается устройств для навешивания колбасных гирлянд.

Известно устройство для навешивания колбасных гирлянд, включающее механизм для шприцевания колбас с линкерной головкой, горизонтальный цепной конвейер с крючьями, раму с рядами штырей и механизм пульсирующего движения рамы [1]

Недостатками устройства являются:

снятие гирлянды сосисок с крючьев цепного конвейера на деревянную палку рамы;

перевешивание деревянной палки с гирляндой сосисок на раму;

манипуляционные движения рабочего вокруг рамы (навеска то с одной стороны, то с другой для избежания перекоса рамы, так как она подвешена к одной точке);

наличие определенного количества (склада) деревянных палок для рамы;

использование при всем этом ручного труда.

Целью изобретения является автоматизация навески гирлянд на раму.

На фиг. 1 изображено устройство с колбасными гирляндами, две проекции; на фиг. 2 рама со штырями и расклинивателями при навешивании; на фиг. 3 сечение рамы и расклинивание гирлянды.

Устройство для навешивания колбасных гирлянд состоит из механизм 1 для шприцевания колбас с линкерной головкой 2, горизонтальной цепного конвейера 3 и рамы 3 с рядами штырей 5. Штыри расположены на раме в одной плоскости с одинаковым шагом.

Причем штыри рамы заканчиваются расклинивателями 6 гирлянд, состоящими из прямой и клинообразной планок, вваренных под углом к каждому штырю для надежного попадания штыря внутрь гирлянды.

В устройство входит механизм 7 пульсирующего движения рамы, установленный с возможностью перемещения на величину шага штырей и сблокированный с линкерной головкой, причем часть конвейера по его длине, равной длине одной гирлянды, расположена внутри рамы между рядами штырей.

Устройство для навешивания колбасных гирлянд работает следующим образом.

Гирлянды сосисок из механизма 1 линкерной головкой 2 навешиваются на крючья цепного конвейера 3.

Последний непрерывно транспортирует гирлянду, навешивая ее на штыри 5 рамы 4 через расклиниватель 6. При этом раму 4 в зону навешивания подает механизм 7 пульсирующего движения с шагом пульсации t, равным шагу между штырями рамы.

При последующем пульсирующем движении рамы 4 штырь 5 снимает (стягивает) гирлянду с крючьев цепного конвейера 3 и перемещает на шаг t, подставляя следующий штырь для навески.

При этом снятие происходит в момент разрыва между гирляндами (на фиг. 2 n).

Во время разрыва n линкерная головка 2 подает команду сблокированному с ней механизму 7 пульсирующего движения рамы на перемещение рамы 4 на заданный шаг t.

Таким образом, навешивание гирлянды происходит движением цепного конвейера на штырь в осевом направлении, а снятие путем движения штыря на шаг t в продольном направлении в момент разрыва между колбасными гирляндами n.

Преимуществом устройства является автоматизация процесса навешивания колбасных гирлянд.

Класс A22C15/00 Устройства для подвешивания мяса или колбасных изделий

Наверх