средство для борьбы с возбудителем сибирской язвы в почве

Классы МПК:A01N57/26 имеющие связи фосфора с азотом
A61L2/18 жидких веществ
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Синяк Константин Михайлович,
Вернер Ольга Михайловна,
Деревянченко Вадим Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине может найти применение для борьбы с возбудителем сибирской язвы. Предлагается использовать вещество 2, 4-динитро-6-(2-октил)-фенилкротонат (каратан) для дезинфекции почвенных очагов сибирской язвы. Проведенные исследования показали, что каратан обладает выраженной бактерицидной и ингибирующей спорообразование активностью в отношении Bac. anthracis. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Применение каратана для борьбы с возбудителем сибирской язвы Bac. anthracis в почве.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к эпидемиологии.

Хозяйственная деятельность человека к концу ХХ века приобрела столь глобальный характер, что изучение ее влияния на биосферу приобрело решающее значение. Исторически сложилось так, что для увеличения плодородия почв вносятся органические и минеральные удобрения, а для сохранения выращиваемого урожая ядохимикаты, которые, безусловно, нарушают эволюционно сложившиеся биоценозы. В связи с этим возникает необходимость излучения их действия на почвообитающие микроорганизмы, особенно патогенные для человека и животных.

Ранее такие исследования не проводились. Полученные результаты могут представить интерес в двух направлениях: направленное применение ядохимикатов в сельском хозяйстве может сочетаться с интересами здравоохранения по снижению степени риска заражения сибирской язвой в районах высокого его проявления, так как до настоящего времени нет препаратов, дезинфицирующих почву от возбудителя сибирской язвы без неблагоприятного воздействия на ее агрохимические свойства.

Целью изобретения является обеспечение эффективного уничтожения возбудителя сибирской язвы в почве при использовании пестицида 2,4-динитро-6-(2-октил) фенилкротоната (каратана).

Цель достигается применением 2,4-динитро-6-(2-октил) фенилкротоната (каратана) для борьбы с возбудителем сибиркой язвы.

Сущность изобретения поясняем примерами.

П р и м е р 1. Изучали антимикробное действие 2,4-динитро-6-(2-октил) фенилкротоната (каратана), который применяется в качестве фунгицида и акарицида для борьбы с мучнистой росой плодовых культур, винограда, земляники, огурцов в парниках и теплицах. Препарат среднетоксичен, кумулятивные свойства слабо выражены, в воде нерастворяется, используется в виде 0,1-0,2% суспензии.

В работе использовали метод серийных разведений 2,4-динитро-6-(2-октил) фенилкротоната (каратана) и других ядохимикатов в жидкой питательной среде Хенкса, в состав которой входит 0,5% гидролизата лактоглобулина начиная от исходной -1средство для борьбы с возбудителем сибирской язвы в почве, патент № 2033720 10-1% до конечной концентрации 5средство для борьбы с возбудителем сибирской язвы в почве, патент № 2033720 10-5%

Расчет концентрации проводился исходя из модели равномерного распределения пестицидов в почвенном горизонте (20 см) и удельного веса почв различных климатических зон. Постановочный объем 10 мл.

В табл. 1 помещены средние значения концентраций трех повторных определений.

В растворы каратана и других пестицидов вносили по 0,2 мл суспензии клеток Bac. anthracis, исходная концентрация которых составляла 2х108кл/мл (по стандарту мутности), контролем служила жидкая питательная среда и мясопептонный агар (МПА). Жизнеспособность клеток в среде с веществом определяли высевом на МПА в течение 1-90 сут.

Результаты представлены в табл. 2.

Сопоставительный анализ результатов действия пестицидов на клетки Bac. anthracis в концентрации, используемой в сельском хозяйстве (0,1%) и в 10 раз меньшей показал, что наиболее выраженным бактерицидным эффектом обладает 2,4-динитро-6-(2-октил) фенилкротанат (каратан).

П р и м е р 2. Бактерицидное действие ядохимикатов излучали на мясопептонном агаре (МПА). Диапазон концентраций веществ колебался от 0,0075 до 0,3% Полученные результаты представлены в табл. 3.

Из приведенных результатов следует, что препараты обладают различной бактерицидной активностью. Наибольшей активностью в указанных концентрациях обладает каратан. Это совпадает и с некоторыми его физико-химическими свойствами, в частности растворимостью в воде. Применение указанного препарата в виде смачивающейся эмульсии способствует быстрому его проникновению и равномерному распределению в модельной почвенной среде. В то же время введение в почвенную среду таких препаратов, как пиримор и симазин не приводило к ингибированию ростовых свойств клеток Bac.anthracis.

При увеличении длительности контакта препаратов с микробными клетками наблюдалось изменение их активности. Из всех девяти испытуемых препаратов только каратан по мере увеличения сроков контакта сохраняет свои ингибирующие свойства вне зависимости от концентрации.

В то же время все остальные препараты ослабляют ингибирующее действие при увеличении экспозиции. Тем самым для указанных в табл. 3 препаратов, за исключением каратана, возможно существование двойного механизма развития устойчивости пролиферационных свойств микробных клеток. Во-первых, это падение активности препаратов из-за их разложения, во-вторых адаптация микробных клеток к ядохимикатам. Факт реализации гипотетического двойного механизма устойчивости микроорганизмов был установлен на 30-е сутки от момента внесения крайне высоких доз препаратов. Дополнительно было изучено влияние каратана на спорогенез Bac.anthracis (табл. 4).

Из полученных результатов следует, что ингибируется спорогенез у клеток при максимально высоких концентрациях 10-2-10-1% соответствующих поверхности пахотного горизонта, на которой чаще всего происходит заражение возбудителем сибирской язвы животных. Контрольный высев свидетельствует о том, что при действии указанных концентраций каратана не только ингибируется спорообразование, но наступает и гибель возбудителя.

Сопоставительный анализ результатов применения пестицидов в рабочей концентрации (10-1%) и других разведениях показывают, что из девяти традиционно применяемых препаратов только 2,4-динитро-6-(2-октил) фенилкротонат (каратан) обладает выраженным бактерицидным и ингибирующим спорогенез у клеток Bac.anthracis действием и может быть применен как дезинфектант почвы.

Класс A01N57/26 имеющие связи фосфора с азотом

Класс A61L2/18 жидких веществ

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств -  патент 2522865 (20.07.2014)
автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
устройство для измерений концентрации и стерилизационная камера и расфасовочная машина, включающие указанное устройство -  патент 2509696 (20.03.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
универсальный способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей при помощи биосовместимого микропористого кремния для противовирусной обработки в быту, в медицине и на производстве -  патент 2499610 (27.11.2013)
композиция для дезинфекции и деконтаминации предметов, зараженных прионами, а также обычными инфекционными агентами -  патент 2494762 (10.10.2013)
биоцидная композиция -  патент 2494622 (10.10.2013)
Наверх