способ культивирования личинок синантропных мух

Классы МПК:A01K67/00 Выращивание или разведение животных, не отнесенное к другим рубрикам; новые породы животных
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Новосибирский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1990-04-10
публикация патента:

Использование: изобретение относится к сельскому ховяйству, в частности к переработке отходов животноводства биологическим способом. Сущность: способ культивирования личинок синантропных мух на навозе осуществляют в вертикальных емкостях с вентиляционными каналами, в которых создают разрежение и удаляют избыток влаги из верхнего слоя навоза до образования пор на его поверхности, после чего на нее наносят яйца мух. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЛИЧИНОК СИНАНТРОПНЫХ МУХ, включающий выращивание их на навозе в вертикальных емкостях с влаговоздухопроницаемыми стенками при толщине слоя навоза, равной глубине проникновения личинок, создание оптимальных условий для обитания личинок подачей воздушного потока в емкость, отличающийся тем, что дополнительно в емкостях выполняют вентиляционные каналы и путем создания разрежения в них удаляют избыток влаги из верхнего слоя навоза до образования пор на его поверхности, при этом накопление влаги осуществляют в нижних слоях навоза, после чего на пористую поверхность навоза наносят яйца мух.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке отходов животноводства биологическим способом.

Известен способ переработки навоза личинками синантропных мух авт.св. СССР N 685250, А 01 К 67/00), при котором переработка навоза осуществляется в горизонтально расположенных лотках, имеющих верхнее перфорированное дно и нижнее сплошное дно при толщине слоя навоза 5-7 см и непрерывном орошении жидкой фракцией навоза на лотках.

Производительность такой переработки навоза низка. Жидкая фракция с растворенными в ней питательными веществами свободно просачивается через тонкий слой навоза в 5-7 см. Постоянное распыление жидкой фракции над поверхностью навоза приводит к затоплению ходов, проделанных личинками в субстрате, и вытеснению из навоза содержащегося в нем воздуха, а вслед за ним и личинок. Кроме того, жидкая фракция, проходя через слой навоза, вымывает из него выделяемые личинками питательные вещества.

Известен способ получения личинок синантропных мух, включающий культивирование их на навозе в вертикальных емкостях с влаговоздухопроницаемыми стенками при толщине слоя навоза в них соответствующей глубине проникновения личинок, причем в период развития личинок, начиная с 3 сут, вдоль стенок емкости подают воздушный поток, а в период сбора личинок на 5-6 сут после внесения яиц в навоз подачу воздушного потока прекращают.

Недостаток этого способа в том, что часть жидкой фракции, а именно та, которая вытекла из навоза во влаговоздухопроницаемых емкостях, не перерабатывается этим способом, а нуждается в дополнительной переработке.

Цель изобретения увеличить полноту и объем переработки навоза путем создания благоприятных условий обитания личинок в его толще.

Для этого в способе культивирования личинок синантропных мух, включающем выращивание их на навозе в вертикальных емкостях с влаговоздухопроницаемыми стенками и создание оптимальных условий для личинок, в емкостях выполняют вентиляционные каналы при толщине слоя навоза в емкости между вентиляционными каналами, равной глубине проникновения личинок в навоз, и путем создания разрежения в вентиляционных каналах производят удаление избытка влаги из верхнего слоя навоза до образования пор на его поверхности, при этом накопление влаги осуществляют в нижних слоях навоза, после чего на пористую поверхность навоза наносят яйца синантропных мух.

От прототипа способ отличается тем, что в емкостях выполнены вентиляционные каналы для удаления путем создания разрежения в них избытка влаги из верхнего слоя навоза в емкостях и накопления влаги в нижних слоях навоза в емкостях.

Предлагаемый способ культивирования личинок синантропных мух позволяет перерабатывать навоз с влажностью до 90-94% исключает потери жидкой фракции навоза и содержащихся в ней питательных веществ, обеспечивает упрощение конструкции установки для его реализации, сокращает время нормализации навоза в 10-12 раз без применения для этих целей дополнительного оборудования.

На фиг. 1 и 2 представлена принципиальная схема одного из вариантов установки для осуществления предлагаемого способа, две проекции.

Установка содержит влаговоздухопроницаемые емкости 1, имеющие возможность переворачиваться вокруг своей оси на 180о с помощью опрокидывающего устройства 2, устройство 3 для загрузки навоза в емкость 1, приемное устройство 4 для биоперегноя с личинками, вакуумное устройство 5 с патрубком 6 и воздушным коллектором 7 для нормализации влажности навоза в емкости 1 и его вентилирования. Конструктивное выполнение опрокидывающего устройства 2, загрузочного устройства 3, приемного устройства 4 и вакуумного устройства 5 не имеет принципиального значения и может быть выполнено на основе многих известных технических решений. Например, для загрузки емкости 1 можно применять фекальный насос, для ее опрокидывания механический привод, для удаления биоперегноя с личинками ленточный транспортер, а в качестве вакуумного устройства использовать вентилятор.

Емкость 1 имеет влаговоздухопроницаемые стенки 8, например, из нержавеющей сетки с ячейкой 0,1 мм. Емкости 1 установлены в поддоне 9 и вентиляционными каналами 10 разделены на полости 11 с толщиной слоя навоза в них, равной глубине проникновения личинок в навоз. С торцов полости 11 закрыты бортами 12, вентиляционные каналы 10 с одного торца закрыты также бортами 12, а противоположные их концы соединены с воздушным коллектором 7.

Установка работает следующим образом.

С помощью устройства 3 загружают емкости 1 навозом, а с помощью вакуумного устройства 5 из вентиляционных каналов 10 откачивают воздух через патрубок 6 и вентиляционный коллектор 7. Создавшееся в вентиляционных каналах 10 разрежение воздуха вызывает интенсивное отделение жидкой фракции навоза через перфорацию стенок полостей 11 емкостей 1. Обезвоживание навоза в первую очередь и наиболее интенсивно происходит в верхнем его слое, граничащем с атмосферным воздухом. Атмосферный воздух протягивается через верхний слой навоза в вентиляционные каналы 10 благодаря создавшемуся там с помощью вакуумного устройства 5 отрицательному давлению. Вместе с воздухом из верхнего слоя навоза в вентиляционные каналы 10 поступает и содержащаяся в навозе жидкая фракция. Выделившаяся из навоза жидкая фракция скапливается в нижней части вентиляционных каналов на поддоне 9.

Как только верхний слой навоза приобретет ноздреватую пористую поверхность, на нее можно будет наносить яйца синантропных мух, так как к этому времени верхний слой навоза приобретет оптимальную для личинок влажность 76-78%

Конкретное время образования пор на поверхности навоза зависит главным образом от мощности вакуумного устройства 5 и легко подбирается опытным или расчетным путем. Постоянное вентилирование навоза не приведет к его пересыханию, так как влага из нижних слоев навоза и жидкая фракция из вентиляционных каналов 10 благодаря известному эффекту скважности по капиллярам будет подниматься в верхние более сухие слои навоза, где будет расходоваться на поддержание оптимальной влажности для развития личинок.

Начиная с трехсуточного возраста личинки могут опускаться в полостях 11 до уровня жидкой фракции в вентиляционных каналах 10 и перерабатывать навоз повышенной влажности 90-92% На шестые сутки своего развития личинки перерабатывают весь навоз, заключенный в полостях 11, и всю жидкую фракцию, проникающую в перерабатываемый навоз из вентиляционных каналов 10 в биоперегной.

С помощью опрокидывающего устройства 2 емкости 1 переворачивают на 180о поддоном 9 вверх. Биоперегной с личинками высыпают в приемное устройство 4 и подают на отделитель личинок от беоперегноя (не показан). После удаления биоперегноя с личинками емкости 1 возвращают в исходное положение, после чего устройство готово к новому циклу переработки навоза.

Класс A01K67/00 Выращивание или разведение животных, не отнесенное к другим рубрикам; новые породы животных

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ скрининга с использованием фактора, являющегося мишенью для талидомида -  патент 2528380 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ создания трансгенных животных со стабильным и высоким уровнем экспрессии целевого белка в молоке -  патент 2525712 (20.08.2014)
способ подбора родительских пар в овцеводстве -  патент 2525132 (10.08.2014)
способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2520860 (27.06.2014)
Наверх