термостабилизированная линия задержки

Классы МПК:H03H9/30 схемы задержки 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 25714
Приоритеты:
подача заявки:
1988-08-15
публикация патента:

Изобретение относится к средствам функциональной электроники и может быть использовано для тонкого спектрального анализа. Цель изобретения - повышение стабилизации параметров. Устройство для стабилизации параметров линии задержки содержит звукопровод 1, выполненный в виде спиральной ленты, начало которой жестко закреплено на основании 2. Второй конец ленты закреплен в разъемной рамке 3, шарнирно вращающейся при изменении температуры в опорах на шпилях 4 П-образного корпуса 5 за счет абсолютного удлинения звукопровода, при котором исключаются механические изгибы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ТЕРМОСТАБИЛИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ, включающая основание и звукопровод в виде спиральной ленты, один конец которой жестко закреплен на основании, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабилизации параметров, в нее введен узел для крепления второго конца звукопровода, выполненный в виде рамки, шарнирно закрепленной в опорах на шпиле П-образного корпуса.
Кто в москве покупает подшипники скф.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам функциональной электроники и может быть использовано для тонкого спектрального анализа радиосигналов.

Известна линия задержки, в которой звукопровод выполнен в виде спиральной ленты.

Недостатком этого устройства является отклонение оси пьезопреобразователя от плоскости звукопровода и механические изгибы звукопровода, приводящие к появлению паразитной амплитудной модуляции импульсной характеристики линии задержки и к искажениям вида откликов линии задержки при спектральном анализе радиосигналов, а это влечет погрешности спектрального анализа.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция линии задержки, содержащая основание, на котором укреплен звукопровод, выполненный в виде спиральной ленты, конец которой жестко закреплен скобами.

Недостатком конструкции является невысокая стабилизация параметров линии задержки. При изменении температуры происходит абсолютное удлинение звукопровода, что приводит к изменению постоянного времени задержки, а также из-за отклонения оси пьезопреобразователя от плоскости звукопровода и механических изгибов звукопровода возникают типы волн в звукопроводе, приводящие к появлению паразитной амплитудной модуляции импульсной характеристики линии задержки и к искажениям вида откликов линии задержки при спектральном анализе радиоимпульсов, что в конечном итоге приводит к погрешности спектрального анализа.

Целью изобретения является повышение стабилизации параметров

Это достигается тем, что устройство для стабилизации параметров линии задержки содержит выполненный в виде спиральной ленты звукопровод, начало которого жестко закреплено на основании, а свободный конец закреплен в рамке, шарнирно вращающейся в опорах на шпиле П-образного корпуса.

На чертеже показан узел крепления второго конца звукопровода 1, выполненного в виде спиральной ленты, начало которой жестко закреплено на основании 2. Второй конец звукопровода 1 закреплен в разъемной рамке 3, шарнирно вращающейся при изменении температуры в опорах на шпилях 4 П-образного корпуса 5 за счет абсолютного удлинения звукопровода, при котором исключаются механические изгибы.

В результате снижается уровень паразитной амплитудной модуляции импульсной характеристики в широком диапазоне температур, что обеспечивает стабилизацию параметров линии задержки.

Наверх