способ профилактики эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка у лабораторных животных

Классы МПК:G09B23/28 в медицине 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Яременко Михаил Сергеевич[UA],
Попович Игорь Львович[UA],
Ивасивка Степан Васильевич[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии и бальнеологии, и может быть использовано для немедикаментозной профилактики и лечения стрессорных повреждений слизистой желудка. Целью изобретения является повышение резистентности слизистой желудка. Это достигается тем, что в известном способе профилактики язвенных поражений слизистой желудка путем напаивания животных минеральной водой новым является то, что животное самостоятельно потребляет минеральную воду типа Нафтуся либо раствор ее органических веществ в том же объеме в течение 7 - 9 дней при свободном питьевом режиме. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, включающий воздействие на нее минеральной водой, отличающийся тем, что, с целью повышения резистентности слизистой желудка, животному создают свободный питьевой режим потребления минеральной воды типа Нафтуся, либо раствора ее органических веществ в течение 7 9 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к гастроэнтерологии и бальнеологии, и может быть использовано для немедикаментозной профилактики и лечения стрессорных повреждений слизистой желудка.

Известен способ предупреждения стрессорных повреждений слизистой желудка. В частности, ежедневное трехкратное внутрибрюшинное введение крысам синтетического гастро-интестинального гормона пентагастрина в течение 7 дней в дозе 250 мкг/кг массы тела значительно ослабляет язвообразование в желудке, индуцированное стрессом. Однако этот способ является дорогостоящим и сложным в осуществлении.

Известен также способ профилактики язвенных поражений желудка у лабораторных животных, по которому животному вводят внутрь минеральную воду Ессентуки N 17 температурой 18-20оС 1 раз в день в дозе 1,5 мл на 100 г массы тела в течение 22-24 дней. Принудительное напаивание животных с помощью катетера вызывает стрессовое состояние. При этом в известном способе не учитывалось воздействие на слизистую оболочку желудка животных биологически активных органических веществ минеральной воды. Кроме того, принудительное напаивание животных осуществляют в течение длительного срока: 22-24 дня.

Целью изобретения является повышение резистентности слизистой желудка за счет повышения концентрации пептидных гормонов и увеличения числа клеток, их продуцирующих.

Цель достигается тем, что в известном способе профилактики язвенных поражений слизистой желудка путем напаивания животных минеральной водой новым является то, что животное самостоятельно потребляет в сутки 6-8 см3 минеральной воды типа Нафтуся, либо раствор ее органических веществ в том же объеме в течение 7-9 дней при свободном питьевом режиме.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявляемый способ отличается установлением свободного питьевого режима, исключающего вредные действия стресса и применением минеральной воды типа Нафтуся, богатой биологически активными органическими веществами.

Способ осуществляется следующим образом.

П р и м е р 1. В течение 7 дней до стрессорного воздействия (иммобилизационно-холодовой стресс при 2-4оС в течение 1 ч) в поилки наливается нативная минеральная вода Нафтуся, которую крысы пьют по желанию. В результате такого превентивного напаивания у животных значительно возрастает количество аргирофильных клеток на единице площади антриальной слизистой, содержание гастрина в антруме и сыворотке, а также снижается частота и уменьшается тяжесть стрессорных поражений желудка по сравнению с крысами, пившими водопроводную воду (табл.1).

П р и м е р 2. Принципиально аналогичный гастропротективный эффект воспроизводится при 7-дневном напаивании животных раствором органических веществ воды Нафтуся (ОВН) в концентрации, соответствующей их содержанию в нативной минеральной воде (23 мг/л органического углерода). Результаты эксперимента приведены в табл.2.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о выраженном протекторном действии не только нативной воды Нафтуся, но и выделенных из нее органических веществ, выступающих в данном случае в качестве адаптогена.

Предлагаемый способ по сравнению с существующими дает возможность добиться аналогичного протекторного эффекта дешевым, простым и предельно физиологичным методом, так как запасы вод типа Нафтуся значительны и имеются в различных регионах СССР.

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)
Наверх