способ определения величины органного кровотока

Классы МПК:G09B23/28 в медицине 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Джурко Борис Иванович,
Крылов Михаил Константинович,
Либерман Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической физиологии, а именно к способам функциональных исследований сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии и хирургии. Сущность изобретения: определение капиллярного кровотока. Отличиями предложенного способа являются: установка двух датчиков на магистральных кровеносных сосудах, подводящем и отводящем кровь от органа или региона, и одновременная регистрация изменений концентрации водорода в этих сосудах. Преимущества изобретения заключаются в возможности определения капиллярного кровотока на органном и системном уровне, что позволяет судить об эффективности кровоснабжения тканей и прогнозировать течение и исход различных патологических процессов.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ОРГАННОГО КРОВОТОКА путем измерения клиренса водорода в крови с помощью установки датчика в кровеносном сосуде, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа за счет учета капиллярного кровотока, в кровотоке устанавливают два датчика, один в сосуде, подводящем кровь к органу, другой в отводящем, регистрацию клиренса проводят одновременно, а о величине органного кровотока судят по разнице полученных параметров двух датчиков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности у экспериментальной и клинической физиологии, а именно к способам функциональных исследований сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано в анастезиологии, реаниматологии и хирургии.

Известен способ определения величины кровотока как через капилляры, так и через артериоло-венулярные анастомозы (шунтируемый кровоток) с помощью микросфер. Однако этим способом невозможно проводить многократные исследования на одном объекте, поскольку микросферы необратимо обтурируют значительное количество микрососудов и нарушают кровоснабжение тканей.

Наиболее близким к заявляемому является способ измерения тканевого органного кровотока (капиллярного и шунтируемого суммарно) методом клиренса водорода с установкой датчика на (в) артериальном или венозном сосуде и последующей регистрацией кривой изменения концентрации водорода в крови. Недостатком способа является то, что он не позволяет определить капиллярный кровоток в тканях органа или региона.

Целью изобретения является определение капиллярного кровотока.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения величины тканевого кровотока методом клиренса водорода с установкой датчика в кровеносном сосуде один датчик устанавливают на (в) сосуде, подводящем кровь к органу или региону, а другой на (в) сосуде, отводящем кровь от органа или региона, определяют изменения концентрации водорода одновременно в двух сосудах и по разнице полученных параметров судят о величине капиллярного кровотока.

Способ основан на оценке различий в изменениях концентрации водорода во время его прохождения через вход и выход из региона. Эти различия обусловлены количеством водорода, прошедшего через длинные пути (капилляр межклеточное пространство капилляр) и короткие пути (артериоло-венулярные анастомозы, магистральные капилляры). В идеале прохождение всего водорода только по коротким путям выражалось бы в максимальном совпадении изменений концентрации водорода во время его прохождения через вход и выход из региона, а прохождение водорода через капилляры, минуя короткие пути, выражалось бы в максимальном различии этих изменений.

Способ осуществляется следующим образом. Один датчик устанавливают на (в) сосуде, подводящем кровь к органу, а другой на (в) сосуде, отводящем кровь от органа. Обследуемому дают сделать несколько вдохов водородом, определяют изменения концентрации водорода во времени одновременно в двух сосудах и на основании различий полученных параметров с использованием математической модели на ЭВМ судят о величине капиллярного кровотока.

Использование предлагаемого способа, в отличие от способа измерения величины тканевого кровотока (суммарно капиллярного и шунтируемого) с установкой датчика на одном сосуде, позволяет определить долю капиллярного кровотока и судить, таким образом, не только о кровотоке через орган, но и об эффективности кровоснабжения его тканей. Установка датчиков в правом предсердии и дуге аорты дает возможность определить капиллярный кровоток на системном уровне.

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)
Наверх