способ диагностики пиелонефрита

Классы МПК:G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Шабалин Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-08
публикация патента:

Использование: медицина, нефрология, диагностика осложненных форм пиелонефрита. Сущность изобретения: каплю мочи высушивают в течение не менее 40 мин на стеклянной подложке и при наличии полной непрозрачной кристаллизации капли в сочетании с положительной реакцией на наличие белка диагностируют калькулезный пиелонефрит. Положительный эффект: упрощение способа диагностики калькулезного пиелонефрита.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПИЕЛОНЕФРИТА путем лабораторного анализа мочи, включающего определения белка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, а также сохранения атравматичности и упрощения способа при выявлении калькулезной формы, каплю мочи высушивают не менее 40 мин на стеклянной подложке и при наличии полной непрозрачной кристаллизации капля в сочетании с положительной реакцией на наличие белка в моче диагностируют калькулезную форму пиелонефрита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи.

Широко известны способы диагностики пиелонефрита, основанные на лабораторных методах исследования, главным из которых является обнаружение белка в моче, определение которого основано на его коагуляции химическими реактивами (например, азотной, сульфосалициловой кислотами), физическими методами (нагревание мочи и др.)

В качестве прототипа принят клинический анализ мочи, включающий определение таких показателей, по которым можно судить о наличии пиелонефрита: цвет мочи, прозрачность, относительная плотность, наличие белка, присутствие в осадке мочи эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров, клеток почечного эпителия. Однако с помощью прототипа нельзя установить калькулезную форму пиелонефрита.

Цель изобретения повышение точности способа, а также сохранение атравматичности и упрощение способа при выявлении калькулезной формы пиелонефтрита. Предложенный способ позволяет выявлять калькулезную форму пиелонефрита, не прибегая к данным рентгенологического и ультразвукового иcследований, и подтвержден в 100% случаев.

Сущность изобретения заключается в том, что при выявлении калькулезной формы пиелонефрита каплю мочи высушивают в течение не менее 40 мин на стеклянной подложке и при наличии полной непрозрачной кристаллизации капли в сочетании с положительной реакцией на наличие белка в моче диагностируют калькулезную форму пиелонефрита. Оптимальными признаками предложенного способа является высушивание капли мочи на стеклянной подложке и характер кристаллизации ее поверхности.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного берут произвольно выделенную порцию мочи в емкость, дают возможность ей отстояться в течение 10-15 мин. Наносят каплю мочи (0,01-0,02 мл) на поверхность предметного стекла при помощи пипетки-дозатора и оставляют при комнатной температуре до полного высушивания (не менее 40 мин). За это время отливают исследуемую профильтрованную мочу в 2 пробирки по 3 мл. В опытную пробирку прибавляют 6-8 капель 20%-ного раствора сульфосалициловой кислоты. На темном фоне сравнивают контрольную пробирку с опытной. Помутнение в опытной пробирке указывает на наличие белка, пробу считают положительной. В заключение сопоставляют картину кристаллизации образца мочи и качественной реакции на белок в пробирке.

П р и м е р 1. Пациент А. Капля высушенной мочи имеет две зоны: в центре непрозрачная зона кристаллизации, по краю прозрачная зона. Качественная реакция на белок положительная.

Заключение: пиелонефрит некалькулезной формы.

Клинический диагноз: хронический пиелонефрит.

П р и м е р 2. Пациент Б. Капля высушенной мочи зон не имеет, полностью непрозрачная. Качественная реакция на белок положительная.

Заключение: калькулезный пиелонефрит.

Клинический диагноз: камень почки, вторичный пиелонефрит.

Способ диагностики пиелонефрита позволяет: избегать трудоемкого обследования больных и, в частности, устранить факторы, связанные с рентгеновским облучением больного и персонала; уточнить диагноз при рентгенонегативных камнях почек; в виду широкой доступности может быть использован как скрининговый метод во всех случаях обнаружения белка в моче.

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
Наверх