способ капиллярной дефектоскопии

Классы МПК:G01N21/91 с использованием проникающих красителей, например флуоресцентных чернил
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Предприятие неразрушающего контроля Производственного объединения "Атоммаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля изделий, а именно к капиллярной дефектоскопии, может быть использовано в различных областях машиностроения, а именно для контроля крупногабаритных изделий в машиностроении. Сущность изобретения: на контролируемую поверхность наносят пенетрант, выдерживают, затем удаляют очищающей жидкостью, в качестве которой используют состав, содержащий в равном соотношении живичный скипидар и изопропиловый спирт.

Формула изобретения

СПОСОБ КАПИЛЛЯРНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ, заключающийся в том, что на контролируемую поверхность наносят пенетрант, выдерживают, затем удаляют очищающей жидкостью, наносят проявитель и после выдержки осматривают поверхность контроля в видимом или ультрафиолетовом свете, отличающийся тем, что в качестве очищающей жидкости используют состав, содержащий в равном отношении живичный скипидар и изопропиловый спирт.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля изделий, а именно к капиллярной дефектоскопии, и может быть использовано в различных областях машиностроения, а именно для контроля крупногабаритных изделий в машиностроении.

Известен способ капиллярной дефектоскопии [1] включающий обработку контролируемой поверхности люминесцентным пенетрантом, нанесение порошкового кремнеземсодержащего проявителя и регистрацию в ультрафиолетовом свете наличия дефектов в образце. Согласно этому способ в качестве проявителя используют алюмоаэросил, полученный пирогенным путем, а в качестве очистителя очищающую жидкость ОЖ-1, состоящую из вспомогательного вещества ОП-7 и этилового технического спирта марки А.

Однако использование очищающей жидкости состава ОЖ-1 повышает пожароопасность способа контроля, так как в состав очищающей жидкости входят пожароопасные компоненты. Кроме того, после использования очищающей жидкости ОЖ-1 возрастает опасность появления коррозии изделий, и для того, чтобы снизить эту опасность, необходимо промывать детали в 10-12%-ном водном растворе триэтаноламина, что удлиняет время контроля изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ капиллярной дефектоскопии [2] заключающийся в том, что на контролируемую поверхность наносят пенетрант, выдерживают, затем удаляют очищающей жидкостью, наносят проявитель и после выдержки осматривают поверхность в обычном или ультрафиолетовом свете. При этом в качестве очищающей жидкости используют парафиновые углеводороды состава С922 предпочтительно с температурой кипения 220-360оС, вязкостью не более 6 сСт и температурой вспышки не ниже 90оС.

Однако использование в качестве очищающей жидкости парафиновых углеводородов состава С922 снижает технологичность способа и повышает его пожароопасность. Применение указанного очистителя предполагает необходимость предварительного обезжиривания в бензине, выдержку в ацетоне в течение 15 мин, что существенно повышает пожароопасность способа. При этом снижается технологичность процесса за счет удлинения цикла контроля из-за указанных операций, а также необходимости прогрева изделия, а затем охлаждения его в течение 2 ч. Кроме того, известный очиститель имеет ограниченную степень растворимости, например, минеральных масел.

Цель изобретения повышение технологичности за счет сокращения времени анализа и снижения пожароопасности.

Цель достигается тем, что по способу капиллярной дефектоскопии, заключающемуся в том, что на контролируемую поверхность наносят пенетрант, выдерживают, затем удаляют очищающей жидкостью, в качестве очищающей жидкости используют состав, содержащий в равном соотношении живичный скипидар и изопропиловый спирт.

При осуществлении предлагаемого способа в качестве пенетранта и проявителя могут быть использованы известные составы, обычно применяемые для этих целей.

Живичный скипидар представляет собой бесцветную жидкость со смолистым запахом, плотность 0,85-0,864, не растворим в воде, умеренно растворяется в спиртах, предельно допустимая концентрация (ПДК) 300 мг/м3. Изопропиловый спирт (пропанол-2) бесцветная жидкость, смешивается с водой органическими растворителями, ЦДК 980 мг/м3, плотность 0,785.

Использование в качестве очищающей жидкости состава, содержащего в равном соотношении живичный скипидар и изопропиловый спирт, основано на обнаруженном у данного состава свойства эффективно удалять с концентриpуемой поверхности изделий цветной или люминесцентный пенетрант, не вымывая его из дефектов, и обеспечивать таким образом высокую чувствительность контроля. Это достигается выбранным соотношением компонентов состава, так, например, при избытке скипидара (более 50%) не будет полного растворения в спирте, а при содержании менее 50% ухудшается тон следа пенетранта, он становится менее контрастным.

Очищающую способность предлагаемого состава проверяли на стандартных образцах. Способ проводили в следующей последовательности. Наносили очиститель поверхности на контролируемую площадь, изделия протирали бязью, смоченной очистителем, имеющим следующий состав, мас.

Изопропиловый спирт 50

Живичный скипидар марки А 50

Выдерживали 10 мин. Затем наносили пенентрант, например, следующего состава: бутиловый спирт 75 мл, родамин 6 Ж 10 г/л и люминофор Ширванол-2. Пенетрант наносили методом распыления или кистью, выдерживали 8 мин. Удаляли избыток пенетранта сухой салфеткой. Затем смачивали бязь вышеназванным очистителем, протирали поверхность для удаления фона и наносили проявитель П-1 или П-4 (спиртовод- ные составы с каолином). Через 5 мин осматривали поверхность контроля в обычном или ультрафиолетовом свете. Дефекты на образцах выявлены испытуемыми составами в полном объеме. При этом цветные люминесцентные и яркостные характеристики не ухудшились. Ввиду отсутствия фона повышается белизна проявителя, индикаторные следы более контрастны.

Таким образом, по результатам исследований предлагаемая очищающая жидкость по основному параметру выявляющей способности не уступает известным. При этом в отличие от них позволяет сделать процесс контроля более технологичным за счет уменьшения пожаро-опаcноcти и времени контроля в 5 раз путем применения очищающей жидкости, обладающей свойством обезжиривания и высокой степенью растворимости и позволяющей отказаться от предварительной обработки изделия в бензине и ацетоне, прогрева изделия и охлаждения его в течение 2 ч.

Класс G01N21/91 с использованием проникающих красителей, например флуоресцентных чернил

способ определения наличия трещин в материале детали -  патент 2413213 (27.02.2011)
способ и устройство для выявления трещин в объекте -  патент 2366933 (10.09.2009)
пенетрант для цветной капиллярной дефектоскопии -  патент 2331061 (10.08.2008)
жидкий проявитель для цветной капиллярной дефектоскопии -  патент 2331060 (10.08.2008)
способ контроля качества дефектоскопических материалов -  патент 2331059 (10.08.2008)
способ маркировки и контроля технологического параметра бумажного полотна выходного рулона и система для его осуществления -  патент 2314925 (20.01.2008)
магнитолюминесцентный метод контроля -  патент 2303256 (20.07.2007)
пенетрант для капиллярной люминесцентной дефектоскопии -  патент 2296982 (10.04.2007)
способ экспрессного определения дисперсного состава аэрозоля -  патент 2287805 (20.11.2006)
способ автоматизированного неразрушающего контроля материалов и изделий -  патент 2287149 (10.11.2006)
Наверх