устройство для сифонной отливки слитков

Классы МПК:B22D7/06 формы для слитков или их изготовление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Волгоградское малое внедренческое предприятие "Патент"
Приоритеты:
подача заявки:
1989-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к черной металлургии, а именно - к устройствам для отливки слитков сифоном. Цель изобретения - повышение точности центрирования изложницы относительно литникового канала и предотвращение смещения изложницы при транспортировке на сталеразливочных тележках. Устройство содержит поддон с жестко закрепленным в нем центрирующим штырем и размещенной в канале сифонной проводкой с центральной звездочкой и концевым стаканчиком, установленную на поддоне и центрирующем штыре изложницу с донным отверстием, имеющим ответную центрирующему штырю форму, а также центровую с каналом для прохождения металла, размещенную под центральной звездочкой. Центрирующий штырь выполнен с полостью для размещения концевого стаканчика и перекрывающим вкладышем для дополнения верхней части штыря и свободного удаления отработанного концевого стаканчика. Наружняя поверхность выступающей над поддоном части штыря выполнена в виде усеченного конуса с цилиндрическим пояском вверху. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИФОННОЙ ОТЛИВКИ СЛИТКОВ, содержащее поддон, установленные на нем изложницу и центровую и сифонные проводки с литниковым каналом, размещенные в поддоне, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования изложницы относительно литникового канала и предотвращения смещения изложницы при транспортировке на сталеразливочных тележках, оно снабжено жестко закрепленным в поддоне центрирующим штырем с полостью для сифонной проводки и перекрывающим вкладышем, при этом наружная поверхность верхней выступающей над поддоном части центрирующего штыря выполнена в виде усеченного конуса с цилиндрическим пояском вверху, а изложница выполнена с отверстием в днище, имеющим ответную центрирующему штырю форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота цилиндрического пояска центрирующего штыря равна преимущественно 1/3 высоты его выступающей над поддоном части.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к устройствам для отливки слитков, и может быть использовано для отливки слитков сифоном.

Цель изобретения повышение точности центрирования изложницы относительно литникового канала и предотвращение смещения изложницы при транспортировке на сталеразливочных тележках.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 центрирующий штырь; на фиг. 3 перекрывающий вкладыш.

Устройство содержит поддон 1 с жестко закрепленным в нем центрирующим штырем 2 и размещенной в канале сифонной проводкой 3 с центральной звездочкой 4 и концевым стаканчиком 5, установленную на поддоне и центрирующем штыре изложницу 6 с донным отверстием, имеющим ответную центрирующем штырю форму, а также центровую 7 с каналом 8 для прохождения металла, футерованным керамическими трубками 9, размещенную на поддоне над центральной звездочкой 4 сифонной проводки 3.

Центрирующий штырь 2 (фиг. 2) выполнен с полостью 10 для размещения концевого стаканчика 5 и перекрывающим вкладышем 11 (фиг. 3) для дополнения верхней части центрирующего штыря при сборке устройства и обеспечения свободного удаления отработанного концевого стаканчика и литника при разборке устройства.

Наружная поверхность выступающей над поддоном части центрирующего штыря (фиг. 2) выполнена в виде усеченного конуса с цилиндрическим пояском вверху, высота которого равна преимущественно 1/3 высоты выступающей части.

Подготовка устройства к отливке слитков и его работа осуществляется следующим образом.

В канале поддона 1 укладывают сифонную проводку 3 с центральной звездочкой 4 и концевым стаканчиком 5, который размещают в полости 10 центрирующего штыря 2. В оставшуюся свободной часть полости 10 вставляют перекрывающий вкладыш 11, обеспечивая замкнутую поверхность выступающей части центрирующего штыря 2. Затем на центральную звездочку 4 устанавливают и жестко крепят к поддону 1 подготовленную центровую 7, а на центрирующем штыре 2 размещают изложницу 6. Жидкий металл из ковша поступает в вертикальный канал 8 центровой 7 и далее через звездочку 4 по сифонной проводке 3 к концевому стаканчику 5, из которого выходит в полость изложницы. После заполнения изложницы жидким металлом и кристаллизации и охлаждения слитка устройство разбирают, слиток извлекают, изложницу и поддон очищают, подготавливают центровую, и цикл повторяют.

Предложенное устройство благодаря конструкции центрирующего штыря существенно облегчает центрирование изложницы относительно литникового канала и обеспечивает ее устойчивое закрепление на поддоне, предотвращая смещение изложницы во время транспортировки устройства на сталеразливочной тележке, что способствует сохранению герметичности стыка изложницы с поддоном и снижению вероятности протечек металла при заливке.

Класс B22D7/06 формы для слитков или их изготовление 

изложница для получения литых протекторов -  патент 2492020 (10.09.2013)
изложница для стального слитка -  патент 2450889 (20.05.2012)
изложница для отливки слитка -  патент 2364466 (20.08.2009)
изложница для отливки слитков и способ ее изготовления -  патент 2321473 (10.04.2008)
слиток полуспокойной или кипящей стали -  патент 2285578 (20.10.2006)
поддон для отливки горизонтального слитка -  патент 2277994 (20.06.2006)
изложница -  патент 2245213 (27.01.2005)
изложница для отливки слитка, уширенного книзу, и способ его получения -  патент 2198763 (20.02.2003)
устройство для отливки слитков -  патент 2168388 (10.06.2001)
сквозная уширенная книзу изложница для стальных слитков -  патент 2167026 (20.05.2001)
Наверх