пневматическая трамбовка

Классы МПК:B22C15/04 вручную, например с помощью ручных трамбовок 
Патентообладатель(и):Чукалин Юрий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-29
публикация патента:

Использование: в литейном производстве, в строительном деле для уплотнения формовочных смесей. Сущность изобретения: трамбовка включает цилиндр с поршнем и штоком, на котором с помощью конуса установлена пята с резиновой подушкой. Над конусом штока выполнена профильная проточка, служащая опорой для резиновой подушки и исключающая сбрасывание подушки пятой при работе трамбовкой. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ТРАМБОВКА, содержащая пневмоцилиндр с поршнем, на штоке которого при помощи конуса установлена пята с резиновой подушкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работы, в штоке под конусом выполнена проточка, образующая опору для верхней части резиновой подушки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле.

Известны пневматические трамбовки, содержащие пневмоцилиндр с поршнем, на штоке которого установлен ударный башмак с помощью конуса [1]

Башмак закреплен на штоке за счет сил трения контактирующих конических поверхностей башмака (металлической пяты) и штока.

Во время работы трамбовкой вибрация штока и повышенная инерционность башмака при возвратно-поступательном их перемещении вначале ослабляют, а затем нарушают контакт конуса с башмаком, и последний приобретает свободный полет, направление которого нельзя предвидеть заранее, что создает опасные условия труда.

Ближайшей по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является пневматическая трамбовка, содержащая пневмоцилиндр с поршнем, на штоке которого при помощи конуса установлена пята с резиновой подушкой [2]

Недостаток трамбовки упомянутые ранее опасные условия труда из-за сбрасывания пяты с конуса штока при работе трамбовкой.

Цель изобретения повышение безопасности работы трамбовкой.

Это достигается тем, что в предлагаемой пневматической трамбовке, содержащей пневмоцилиндр с поршнем, на штоке которого при помощи конуса установлена пята с резиновой подушкой, в штоке над конусом выполнена проточка, образующая опору для верхней части резиновой подушки.

На чертеже схематично представлена пневматическая трамбовка, продольный разрез.

Пневматическая трамбовка или пневмомолоток (машина ударного действия) содержит пневмоцилиндр 1 с поршнем 2, на нижнем конце штока 3 которого установлена кольцеобразная металлическая сменная пята 4 с помощью конуса 5, снабженная резиновой подушкой 6 для ударного воздействия на уплотняемую формовочную смесь при возвратно-поступательном перемещении поршня 2.

Пятой с резиновой подушкой 6 выполнен ударный башмак с осевым глухим отверстием 7, преимущественно цилиндри- ческим, для натяга на конус 5.

Для (с целью) повышения безопасности работы пневматической трамбовкой путем исключения условия сбрасывания башмака со штока в штоке 3 над конусом 5 выполнена наружная коническая (профильная) проточка 8, образующая опору для верхней части резиновой подушки 6 после натяга ее на конус 5 до упора в пяту 4.

Сквозной канал 9 в теле штока предусмотрен для удаления воздуха из полости отверстия 7 при сборке.

Работает трамбовка следующим образом.

При работе поршень 2, на штоке 3 которого установлена пята 4, поджатая резиновой подушкой 6, совершает возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости. При этом опора, образованная проточкой 8, постоянно прижимает верхнюю часть резиновой подушки 6 к пяте 4, что исключает перемещение пяты 4 вниз и связанные с этим сбрасывание пяты 4 со штока 3 и условие травматизма.

Такое взаимодействие пяты 4, резиновой подушки 6 и проточки 8 препятствует сбрасыванию пяты 4 с конуса 5 штока 3 и тем самым повышает безопасность работы предлагаемой трамбовкой, а также исключает простоит в работе, связанные с поиском сброшенных башмаков и последующим ремонтом трамбовки.

Наверх