линия очистки и волочения проволоки

Классы МПК:B21C1/00 Производство листового металла, проволоки, сортовой стали и труб волочением
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество - Малое предприятие "Дуга"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к области волочильного производства, а именно к оборудованию для совмещения процессов очистки и волочения проволоки. Сущность изобретения: в линии, содержащей размоточное устройство, узел для механического удаления окалины и волочильный инструмент, перед волочильным инструментом с возможностью продольного перемещения устанавливают устройство для намагничивания и охлаждения проволоки, выполненное в виде цилиндрического корпуса, заполненного жидким азотом, и постоянного электромагнита, полюсами охватывающего корпус. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ЛИНИЯ ОЧИСТКИ И ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ, содержащая размоточное устройство, узел для механического удаления окалины и волочильный инструмент, отличающаяся тем, что линия снабжена устройством для намагничивания и охлаждения проволоки, выполненным в виде цилиндрического корпуса, заполненного жидким азотом, и постоянного электромагнита, полюсами охватывающего корпус и установленного перед волочильным инструментом с возможностью продольного перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области волочильного производства, а именно к оборудованию для совмещения двух процессов: очистки и волочения проволоки. Известен ряд линий, основанных на совмещении процессов очистки от окалины и волочения [1]

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является техническое решение, в котором раскрыта линия очистки и волочения проволоки [2] содержащая размоточное устройство, узел для механического удаления окалины и волочильный инструмент.

Линия имеет ряд недостатков: на поверхности очищенной проволоки остаются продольные глубокие риски, которые затрудняют захват смазки, что приводит к частым обрывам проволоки и снижает производительность стана, проволока получает дополнительный наклеп в результате пропуска через роликовый окалиноломатель. В случае многократного волочения без смягчающего обжига проволока рвется в результате деформационного нагрева.

Технической задачей изобретения является создание возможности в совмещенной линии вести волочение на высоких скоростях без обрывов и упрочнения на многократных станах без снижения качества проволоки.

Техническая задача решается установкой перед волочильным инструментом устройства для намагничивания и охлаждения проволоки, выполненного в виде цилиндрического корпуса, заполненного жидким азотом, и постоянного электромагнита, полюсами охватывающего корпус и установленного перед волочильным инструментом с возможностью продольного переме- щения.

Деформационный нагрев зависит от начальной температуры, предела прочности проволоки, диаметра, скорости и степени обжатия проволоки, поэтому, если уменьшить деформационный нагрев за счет охлаждения проволоки, можно осуществлять волочение проволоки с большими обжатиями при меньшей кратности стана (при всех других прочих равных условиях). Охлаждая проволоку жидким азотом, можно получить отрицательную температуру на поверхности и по сечению проволоки и значительно (на 70-80%) уменьшить деформационный нагрев, в частности температуру на поверхности проволоки в конце очага деформации, при увеличении скорости волочения это позволяет сохранить высокое качество проволоки после волочения. Уменьшение средней температуры проволоки приводит к увеличению скорости движения электронов и повышению их энергии, передаваемой дислокациям во время столкновений, подвижность которых возрастает, а это приводит к повышению пластичности металла в очаге деформации.

На фиг. 1 изображена схема линии очистки от окалины и волочения проволоки; на фиг. 2 схема устройства для намагничивания и охлаждения проволоки.

Линия содержит размоточное устройство 1, петлеуловитель 2, окалиноломатель 3, установку 4 для очистки проволоки с помощью ферромагнитных абразивных порошков, устройство 5 для намагничивания и охлаждения проволоки, волочильный стан 6 (с одним или несколькими барабанами).

Устройство для намагничивания и охлаждения проволоки перед волочением содержит расходную емкость 7 с жидким азотом при температуре 196оС, изотермическую камеру 8, электромагнит 9 для намагничивания проволоки 10.

Работа линии происходит следующим образом. Бунт катанки подается на размоточное устройство 1 и через петлеуловитель 2 конец катанки заправляется в окалиноломатель 3, в установку 4 для очистки и далее в устройство 5 для намагничивания и охлаждения проволоки 10, после чего конец затачивается и пропускается через волоку первого блока (барабана) волочильного стана 6. Включаются последовательно в работу установка для очистки проволоки, устройство для намагничивания и охлаждения проволоки, волочильный стан.

Устройство для намагничивания и охлаждения проволоки работает следующим образом. Из расходной емкости 7 жидкий азот подается в изотермическую камеру 8, в которой жидкий азот испаряется, превращаясь в газ. При этом происходит охлаждение проволоки 10 до отрицательной температуры. Одновременно проволока намагничивается при помощи электромагнита 9. Обработанная проволока поступает в волоку на волочильный стан.

Предложенная линия позволяет увеличить производительность и повысить качество проволоки.

Класс B21C1/00 Производство листового металла, проволоки, сортовой стали и труб волочением

способ изготовления труб и устройство для его осуществления -  патент 2504448 (20.01.2014)
способ изготовления высокопрочной проволочной арматуры периодического профиля -  патент 2502573 (27.12.2013)
способ получения из высокоуглеродистой стали проволоки с наноструктурой -  патент 2498870 (20.11.2013)
способ волочения алюминиевой проволоки -  патент 2497617 (10.11.2013)
способ производства триметаллических прутковых и проволочных изделий -  патент 2492011 (10.09.2013)
способ волочения провода контактного из меди и ее сплавов -  патент 2492010 (10.09.2013)
способ производства труб -  патент 2486021 (27.06.2013)
способ волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий -  патент 2480301 (27.04.2013)
способ волочения заготовок -  патент 2476288 (27.02.2013)
промежуточное тяговое устройство в.н. стазаева -  патент 2475318 (20.02.2013)
Наверх