установка для обработки наружной поверхности труб

Классы МПК:B08B9/02 труб или систем трубопроводов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Фирмы "Олимп"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-20
публикация патента:

Использование: для очистки от окалины, ржавчины и изоляции труб. Сущность изобретения: установка содержит механизм перемещения изделия, имеющий два параллельных ряда опорных роликов, установленных под углом к направлению перемещения изделия, и приводные ролики, последовательно расположенные узел очистки, включающий щетку, механизм для сбрасывания обработанных изделий. После узла очистки расположен узел изоляции, включающий рабочее полотно и шпули с изоляционной лентой. Приводные ролики расположены над опорными роликами для регулирования усилия прижатия к последним изделия. Один из приводных роликов расположен перед узлом очистки, а другой - после узла изоляции. Опорные ролики установлены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и поперечного перемещения. Узел очистки выполнен из двух механизмов, один из которых содержит указанную щетку, а другой выполнен в виде малогабаритной подвесной дробеструйной камеры. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, включающая механизм перемещения изделия, содержащий два параллельных ряда опорных роликов, установленных под углом к направлению перемещения изделия, и приводные ролики, и последовательно расположенные узел очистки, включающий щетку, и механизм для сбрасывания обработанных изделий, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения качества изделий, она снабжена узлом изоляции, расположенным после узла очистки, включающий закрепленное на подпружиненной платформе рабочее полотно, установленное с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и шпули с изоляционной лентой, смонтированные на осях с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, приводные ролики расположены над опорными роликами для регулирования усилия прижатия к последним изделия, каждый из которых установлен на платформе с возможностью поворота вокруг вертикальной и горизонтальной осей и поперечного перемещения, причем один из приводных роликов расположен перед узлом очистки, а другой после узла изоляции, опорные ролики установлены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и поперечного перемещения, узел очистки выполнен из двух механизмов, один из которых содержит упомянутую щетку, а другой выполнен в виде малогабаритной подвесной дробеструйной камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к установкам для очистки от окалины, ржавчины и изоляции цилиндрических труб и может быть использовано в строительстве, при подготовке труб для газопроводов, в машиностроении и других отраслях промышленности.

Известна конструкция установки для обработки наружной поверхности деталей типа труб, выполняющая только очистку от окалины и ржавчины, выбранная в качестве прототипа, содержащая узел очистки, включающий щетки, механизм сбрасывания очищенных изделий и механизм перемещения изделий, содержащий два параллельных ряда роликов, между которыми расположен ряд приводных роликов, связанный между собой карданными передачами [1]

Недостатком известной конструкции является невозможность производить на ней операцию изоляции, т. е. окружное усилие, действующее на трубу, недостаточно для процесса намотки. Обрабатывать трубы разной степени загрязненности также невозможно, т. к. щетки не позволяют получить высокое качество обработки при сильно загрязненных трубах, а установить дробеструйную камеру на существующую машину мешает наличие карданного вала. Кроме того, на данной установке нельзя широко варьировать диаметры обрабатываемых труб.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и улучшение качества обработки.

Это достигается тем, что в установку для обработки наружной поверхности трубы включены механизм перемещения изделий, содержащий два параллельных ряда опорных роликов, установленных под углом к направлению перемещения изделия, и приводные ролики, последовательно расположенные узел очистки, включающий щетку, механизм для сбрасывания обработанных изделий, согласно изобретению она дополнительно содержит узел изоляции, расположенный после узла очистки, включающий закрепленное на подпружиненной платформе рабочее полотно, установленное с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и шпули с изоляционной лентой, смонтированные на осях с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а приводные ролики расположены над опорными роликами для регулирования усилия, каждый из которых установлен на платформе с возможностью поворота вокруг вертикальной и горизонтальной осей и поперечного перемещения, причем один из приводных роликов расположен перед узлом очистки, а другой после узла изоляции, опорные ролики установлены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и поперечного перемещения. Узел очистки выполнен из двух механизмов, один из которых содержит указанную щетку, а другой выполнен в виде малогабаритной подвесной дробеструйной камеры.

Установка каждого приводного ролика на своей платформе с возможностью поворота вокруг вертикальной и горизонтальной осей, а опорных с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, и возможность поперечного перемещения приводных и опорных роликов позволяют качественно изолировать с требуемым размером перекрытия изоляционной ленты и обрабатывать трубы разного диаметра. Выполнение очистной зоны в виде двух секций позволяет получать качественную очистку на трубах разной степени загрязнения, включая по необходимости или щетку, или камеру. Полотно, закрепленное на подпружиненной платформе, способствует равномерному нанесению клея на поверхность трубы, регулируется усилие прижатия полотна к изделию, что положительно влияет на качество обработки. Поворот осей шпуль в горизонтальной и вертикальной плоскостях также способствует повышению качества обрабатываемого изделия.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая установка отличается тем, что на ней расположен узел изоляции, узел очистки имеет дополнительный механизм, выполненный в виде малогабаритной подвесной дробестройной камеры, а опорные и приводные ролики и шпули с изоляционной лентой установлены определенным образом в пространстве, обеспечивающем качественную очистку и изоляцию обрабатываемых изделий, таким образом, предлагаемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1, 2 изображена предлагаемая установка.

Установка для обработки наружных поверхностей труб содержит механизм перемещения изделия, включающий два параллельных ряда опорных роликов 1, установленных под углом к направлению перемещения обрабатываемого изделия с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и поперечно-поступательного перемещения, и два приводных ролика 2, установленных на платформе 3 с возможностью поворота вокруг вертикальной и горизонтальной осей и поперечно-посту- пательного перемещения относительно оси обрабатываемого изделия. Один из приводных роликов 2 расположен непосредственно перед узлом (зоной) 4 очистки, а другой после узла (зоны) 5 изоляции. Узел 4 очистки выполнен из двух механизмов, один из которых содержит щетку 6, а другой выполнен в виде малогабаритной подвесной дробеструйной камеры 7. Узел 5 изоляции включает рабочее полотно 8, закрепленное на подпружиненной платформе 9, которая установлена с возможностью качания в вертикальной плоскости. Над полотном расположен бак 10 с клеем. Шпули 11 (4 штуки фиг. 1) с изоляционным материалом установлены на осях с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях. На фиг. 1 показаны только две верхние шпули 11, а две нижние находятся под ними, и все четыре шпули расположены по одну сторону от обрабатываемой изоляции. В конце линии обработки установлен механизм 13 сбрасывания (сбрасыватель) обрабатываемого изделия 12.

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие 12 подают на опорные ролики 1, сразу же оно захватывается первым приводным роликом 2, что исключает холостой его пробег, и, совершая поступательно-вращательное движение, попадает в зону 4 очистки. Если изделие 12 не сильно загрязнено, то очистка выполняется щеткой 6. При сильном загрязнении оно дополнительно очищается в дробеструйной камере 7, проходя сквозь нее. Затем в зоне 5 изоляции с помощью рабочего полотна 8 на изделие 12 наносится клей из бака 10, и изоляционный материал, находящийся на шпулях 11, обматывает изделие 12 с требуемыми шагом и числом защитных слоев. Далее изделие 12 захватывается втором приводом роликом 2 и, продвигаясь по опорным роликам 1 до конца установки, удаляется из нее сбрасывателем 13.

Использование предлагаемой конструкции установки по сравнению с существующими конструкциями имеет следующие преимущества:

возможность качественной обработки труб разного диаметра и разной степени загрязнения;

высокая производительность установки за счет исключения холостого пробега труб перед обработкой;

на предлагаемой установке возможно производить несколько операций обработки труб очистка, намазывание и намотка изоляции.

Класс B08B9/02 труб или систем трубопроводов

устройство для очистки канализационных и прочих труб -  патент 2498869 (20.11.2013)
устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов -  патент 2484358 (10.06.2013)
импульсный роторный насадок -  патент 2472596 (20.01.2013)
способ удаления отложений из нефтесборного трубопровода -  патент 2460594 (10.09.2012)
способ восстановления трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2451869 (27.05.2012)
способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления, устройство для тампонирования и покрытия трубопровода, способ очистки трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2451868 (27.05.2012)
очистная машина резцовая -  патент 2447955 (20.04.2012)
поршень-разделитель сред "газ-жидкость" -  патент 2445176 (20.03.2012)
способ очистки резьбы труб от смазки и устройство для его осуществления -  патент 2441718 (10.02.2012)
комплекс для прочистки канализационной сети (кпкс) и соединительный узел для стержневых элементов -  патент 2429921 (27.09.2011)
Наверх