устройство для очистки жидкостей от механических примесей

Классы МПК:B03C5/00 Выделение дисперсных частиц из жидкостей с использованием электростатического эффекта
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малкин Владимир Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-22
публикация патента:

Использование: очистка жидкостей от взвешенных механических примесей и очистка стоков промышленных вод. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, размещенные в нем электроды, и трубопровод для отвода примесей. На наружной поверхности входа устройства размещен ультразвуковой излучатель, во входе-винтовой шнек. По оси корпуса размещен электрод, а трубопровод для отвода примесей размещен под ним и имеет противоположную полярность. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, содержащее корпус с входом для жидкости, ультразвуковой излучатель, выполненный в виде кольца, электроды и трубопровод для отвода примесей, отличающееся тем, что ультразвуковой излучатель установлен на входе корпуса с наружной стороны, а вход снабжен винтовым шнеком, один из электродов размещен по оси корпуса, а трубопровод для отвода примесей установлен под ним и имеет противоположную полярность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических примесей и может быть использовано для очистки промышленных стоков.

Известен фильтр для очистки жидкостей от механических примесей, содержащий корпус, размещенный в нем метал- локерамический фильтрующий элемент, устройство для его очистки, выполненное в виде ультразвукового излучателя, и шламосборник с патрубком, причем ультразвуковой излучатель выполнен в виде кольца, закрепленного на фильтрующем элементе [1]

Недостатком известного фильтра является недостаточно высокая степень очистки, сложность изготовления.

Наиболее близким к заявляемому является фильтр для очистки жидкостей от механических примесей, корпус которого дополнительно снабжен соленоидом с сердечником и электролитической ячейкой, представляющей собой блок электродов, выполненных в виде обечаек [2]

Недостатком известного решения является недостаточно высокая степень очистки, сложность изготовления.

Целью изобретения является повышение степени очистки и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки жидкостей от механических примесей, содержащем корпус с входом для жидкости, ультразвуковой излучатель, выполненный в виде кольца, электроды и трубопровод для отвода примесей, ультразвуковой излучатель установлен на входе корпуса с наружной стороны, а вход снабжен винтовым шнеком, один из электродов размещен по оси корпуса, а трубопровод для отвода примесей установлен под ним и имеет противоположную полярность.

На чертеже представлена схема устройства для очистки жидкостей от механических примесей.

Устройство содержит корпус 1, соединенный с трубопроводом 2 для подвода очищаемой жидкости. На внешней поверхности входа устройства размещен винтовой шнек 4, выполненный, например, из СТ. 3. Под винтовым шнеком 4 по оси корпуса 1 установлен центральный электрод 5, а под ним трубопровод 6 для отвода примесей, имеющий противоположную полярность и являющийся электродом-улавливателем. Выход устройства соединен с трубопроводом 7 для отвода очищенной жидкости. Электроды соединены с источником 8 постоянного тока.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемую жидкость по трубопроводу 2 подают на вход, где она на винтовом шнеке 4 получает вращательное движение, в результате которого возникает центростремительная сила. Поскольку плотность частиц примесей меньше плотности жидкости, то под действием центростремительной силы частицы примеси будут смещаться к центру потока. Движение частиц примесей к центру потока усиливается под действием электростатического поля, создаваемого центральным электродом 5 и электродом- улавливателем, имеющими разную полярность. Совместное воздействие электростатического поля и ультразвуковых колебаний от ультразвукового излучателя 3 усиливают флокуляцию и захват флокулами механических примесей. Сконцентрированные в центре потока флокулы с частицами примесей поступают через электрод-улавливатель и отводятся в бассейн-отстойник. Очищенная жидкость отводится через трубопровод 7.

Устройство для очистки жидкостей от механических примесей по сравнению с про- тотипом обеспечивает более высокую степень очистки, упрощение и удешевление конструкции.

Класс B03C5/00 Выделение дисперсных частиц из жидкостей с использованием электростатического эффекта

электроочиститель с разными межэлектродными расстояниями -  патент 2492934 (20.09.2013)
электроочиститель диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами -  патент 2492911 (20.09.2013)
устройство для очистки диэлектрической жидкости с помощью электрического поля -  патент 2491994 (10.09.2013)
способ извлечения вещества из тонкодисперсной системы -  патент 2464967 (27.10.2012)
электроочиститель диэлектрических жидкостей и газов с виброизоляцией -  патент 2446018 (27.03.2012)
способ и устройство для обеззараживания жидких стоков -  патент 2444174 (10.03.2012)
электрический очиститель диэлектрических жидкостей с электрической регенерацией электродов -  патент 2429916 (27.09.2011)
способ очистки воды от ионов и устройство для его реализации -  патент 2425805 (10.08.2011)
способ электроочистки диэлектрических жидкостей и устройство для его осуществления -  патент 2420356 (10.06.2011)
электроочиститель диэлектрических жидкостей и газов с изоляцией отверстий в электродах -  патент 2417125 (27.04.2011)
Наверх