обогатительный агрегат

Классы МПК:B03B5/62 гидравлическими классификаторами, например в виде желоба, резервуара, спиральными или винтовыми
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Хрусталев Михаил Иванович,
Лукашева Таисия Тимофеевна,
Хрусталев Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-07
публикация патента:

Использование: для обогащения, разделения и обезвоживания гравийно-песчаных смесей на гидромеханизированных карьерах. Сущность: классификационные камеры обогатительного агрегата расположены друг над другом. Наклонные пластины нижней камеры перпендикулярны пластинам верхней камеры. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ, включающий конический грохот с патрубком для подачи гидросмеси, патрубком для отвода гравия и сборником песковой фракции, сообщенный со сборником песковой фракции корпус со сливным патрубком, выполненный из двух расположенных с уклоном в сторону сливного патрубка классификационных камер с наклонными пластинами, песковые накопители с приспособлениями для выгрузки песка и распределительными трубками для подачи воды, отличающийся тем, что классификационные камеры расположены одна над другой, при этом наклонные пластины нижней камеры перпендикулярны пластинам верхней камеры, а песковые накопители выполнены с регулирующим шибером.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обогатительных классифицирующих устройств, используемых в промышленности нерудных строительных материалов для обогащения, разделения и обезвоживания минеральных смесей. Может быть применено при переработке полезных ископаемых и отходов производства: угля, руды, золошлаковых смесей и др.

Известен обогатительный агрегат, включающий корпус, выполненный в виде двух последовательно расположенных гидроклассификационных камер с коническими днищами, размещенные внутри камер пластины, патрубок для подачи гидросмеси и сливной патрубок, соединенные с коническими днищами приспособления для разгрузки крупной фракции [1]

Этот агрегат имеет низкую эффективность разделения из-за того, что часть потока пульпы попадает в слив.

Наиболее близким к предложенному изобретению является обогатительный агрегат, включающий корпус, выполненный в виде двух последовательно расположенных гидроклассификационных модулей, содержащих пластины, наклоненные к горизонтали под углом 35-65о, две накопительно- разгрузочные камеры с распределительными трубками для подачи воды, патрубок для подачи гидросмеси, сливной патрубок, приспособление для разгрузки песка, конический гидрогрохот с песково-гравийным патрубком. Гидроклассификационные модули расположены наклонно по направлению к сливному патрубку [2]

Недостаток известного технического решения низкая эффективность разделения материала из-за того, что часть потока исходной гидросмеси проходит вниз в накопительно-разгрузочные камеры и, обходя наклонные пластины, разгружается в сливной патрубок.

Цель изобретения повышение эффективности обогащения материала и увеличение надежности его разделения на фракции по заданному граничному зерну.

Поставленная цель достигается тем, что в обогатительном агрегате гидроклассификационные камеры расположены друг над другом. Наклонные пластины нижнего модуля размещены перпендикулярно пластинам верхнего модуля. Песковые накопители снабжены шибером, регулирующим площадь осаждения частиц заданной крупности и оснащенным рукояткой и фиксатором его положения.

При патентных исследованиях не были выявлены аналоги, признаки которых сходны с совокупностью существенных признаков, изложенной в формуле изобретения. Изобретательский уровень предложения свидетельствует о его новизне. Изобретение промышленно применимо.

На фиг. 1 обогатительный агрегат, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид В на фиг. 1 (шибер); на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 обогатительный агрегат, аксонометрия.

Обогатительный агрегат включает конический гидрогрохот 1 с просеивающей поверхностью 2 с входным патрубком для подачи гидросмеси 3 и патрубок для отвода гравия 4 с ситом 5 и патрубком 6 для сброса песка, патрубок 7 для слива, распределительно-подводящую камеру 8, корпус, включающий гидроклассификационные камеры 9 и 10 с наклонными пластинами 11 и 12, песковый накопитель 13 для крупной фракции, песковый накопитель 14 для мелкой фракции.

Пластины 11 верхней 9 и пластины 12 нижней 10 камер расположены под углом 35-65о к горизонтали перпендикулярно друг другу.

В верхней части песковых накопителей 13 и 14 расположена система распределительных трубок 15, куда подается вода по водоводу 16 с задвижкой 17. В нижней части песковых накопителей 13 и 14 размещен шибер 18, регулирующий площадь осаждения частиц заданной крупности.

Шибер 18 включает металлическую пластину 19 прямоугольной формы с резиновыми фартуками по краям 20, неподвижно закрепленную на валу 21 вращения, фиксатор 22 с рукояткой 23.

Обогатительный агрегат работает следующим образом.

Исходная гравийно-песчаная смесь от земснаряда или пульпообразователя в виде пульпы по входному патрубку 3 поступает в конический гидрогрохот 1, где с помощью просеивающей поверхности 2 выделяется гравий и отводится по патрубку 4 на склад готовой продукции. Через сито 5, расположенное в патрубке 4, из гравия удаляется вода и улавливается песок, которые по патрубку 6 сброса песка отводятся наружу.

Песчаная гидросмесь, пройдя через просеивающую поверхность 2 конического гидрогрохота 1, поступает в распределительно-подводящую камеру 8, откуда самотеком направляется в верхний гидроклассификационный модуль 9. В верхней камере 9 весь поток пульпы распределяется по щелям между наклонными пластинами 11. При этом поток пульпы ламинизируется. При ламинарном движении потока в узких щелях между пластинами 11 взвешенные частицы выпадают на наклонные пластины. В ламинарном потоке осевшие частицы не могут быть взвешены вновь и поэтому, накапливаясь на пластинах, под действием гравитационных сил сползают в камеру 10. В камере 10 частицы уже в виде струек попадают на наклонные пластины 12 нижней камеры 10, расположенные перпендикулярно к пластинам 11 верхнего модуля 9, а затем сползают вниз в песковые накопители 13 и 14 для крупной и мелкой фракций.

Нижняя камера 10 с пластинами 12, расположенными перпендикулярно пластинам 11 верхней камере 9, способствует устойчивому движению потока пульпы, так как в начале потока не позволяет ему отклоняться вниз, а в конце препятствует присоединению к нему другого потока из пескового накопителя 14.

Наличие нижней камеры 10 обеспечивает равномерную разгрузку осевшего в песковых накопителях 13 и 14 материала.

В гидроклассификационных камерах 9 и 10 осуществляется последовательное выделение частиц по крупности: в начале камер выделяются более крупные частицы, в хвостовой части более мелкие. В слив в зависимости от расхода или скорости потока в щели между пластинами 11 м 12 может поступать или чистая вода, или вода с мелкими частицами песка.

В верхнюю часть песковых накопителей 13 и 14 по водоводу 16 подается дополнительная промывочная вода в систему распределительных трубок 15, обеспечивающих равномерный восходящий поток воды, повышающий эффективность процесса обогащения и разделения песка на фракции.

В верхней части песковых накопителей 13 и 14 смонтирован шибер 18, регулирующий площадь осаждения частиц заданной крупности. Благодаря этому регулирующему устройству при крайнем левом положении шибера 18, выделяется одна фракция песка, которая поступает в песковый накопитель 14.

При любом другом положении шибера 18 выделяются две фракции крупная и мелкая, каждая из которых поступает в свой песковый накопитель.

Заданная крупность разделения частиц обеспечивается установкой шибера 18 в требуемое положение с помощью фиксатора 22 с углом регулирования 0-60о. Шибер оснащен рукояткой 23 и шкалой 24, выполненной в виде сектора.

Осевший на пластинах 12 нижнего модуля 10 материал сползает в песковые накопители 13 и 14, где накапливается до определенного уровня, фиксируемого датчиками минимального уровня 25 и максимального уровня 26, соединенными через электронный преобразователь 27 с вибровозбудителем 28 обезвоживающего устройства 29. В обезвоживающих устройствах 29 смонтированы просеивающие поверхности 30 с водосборниками 31.

Нижние кромки песковых накопителей 13 и 14 с помощью эластичных соединительных кожухов 32 прикреплены к верхней кромке обезвоживающих устройств 29.

Для отвода готовых продуктов обезвоживающих устройства 29 предусмотрены затворы 33 и лотки 34. Для отвода и отсоса воды из обезвоживающих устройств 29 предусмотрены патрубки 35 с водоводами 36, воздухоочиститель 37 и вакуумный насос 38.

При заполнении песковых накопителей 13 и 14 до уровня датчиков 26 от них поступает сигнал на пульт управления для автоматического или ручного включения вакуумного насоса 38, открытия затвора 33 и включения вибровозбудителя 28. После включения последнего сгущенный материал через эластичный соединительный кожух 32 поступает в обезвоживающее устройство 29.

Под действием гравитационных сил, а также инерционных сил, создаваемых вибровозбудителем 28 материал движется к лотку 34 и через открытый затвор 33 разгружается наружу.

При движении материала в обезвоживающем устройстве 29 вода через перфорированную поверхность 30 отжимается в водосборник 31 и через патрубок 35, водовод 36, воздухоочиститель 37 отсасывается с помощью вакуумного насоса 38. Накопленные в воздухоочистителе 37 твердые частицы материала и вода отводятся наружу.

При сползании материала в песковых накопителях 13 и 14 до датчика минимального уровня 25 от него поступает сигнал на пульт управления для последовательного автоматического выключения вибровозбудителя 23, закрытия затвора 33 и выключения вакуумного насоса 38.

Высокая эффективность обогащения и разделения на фракции материала в обогатительном агрегате достигается за счет того, что гидроклассификационные камеры, расположенные друг над другом, способствуют устойчивому движению потока исходной гидросмеси в верхней камере, исключает возможность отклонения части потока вниз и обусловливают равномерный отвод осевшего в верхней камере материала в накопительно-разгрузочные камеры (песковые накопители).

Наличие шибера, оснащенного рукояткой и фиксатором его положения, позволяет обеспечить любую заданную крупность разделения материала и регулировать выход крупной и мелкой фракций, что способствует повышению эффективности обогащения и увеличению надежности разделения материала на фракции.

Класс B03B5/62 гидравлическими классификаторами, например в виде желоба, резервуара, спиральными или винтовыми

установка для очистки дисперсного материала в жидкой среде -  патент 2524350 (27.07.2014)
противоточный сепаратор для обогащения мелких классов угля (0-3 мм) -  патент 2483806 (10.06.2013)
классификатор гидроциклонический трехпродуктовый -  патент 2466796 (20.11.2012)
гидравлический сепаратор -  патент 2463112 (10.10.2012)
напорный фильтр с вибратором -  патент 2457887 (10.08.2012)
крутонаклонный концентратор для обогащения россыпей -  патент 2448776 (27.04.2012)
установка ультразвуковой обработки дисперсного материала в жидкой среде -  патент 2448775 (27.04.2012)
гидравлический классификатор колонного типа -  патент 2434681 (27.11.2011)
концентратор -  патент 2428257 (10.09.2011)
гидравлический сепаратор -  патент 2395345 (27.07.2010)
Наверх