вибрационная мельница

Классы МПК:B02C19/16 вибрационные мельницы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Опытный завод со специальным бюро
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-24
публикация патента:

Вибрационная мельница относится к области обработки материалов в вибрационных мельницах, а более конкретно - к устройству вибрационных мельниц. Цель изобретения - создание мельницы высокой производительности для измельчения материалов высокой абразивности. Вибрационная мельница состоит из помольной камеры, в состав которой входят корпус и вибратор, расположенный внутри него. Камера установлена на раме посредством упругой опоры. На той же раме установлен двигатель, вал которого соединен с валом вибратора эластичной муфтой. К внутренним поверхностям днищ корпуса посредством болтовых соединений прикреплены плитки брони. На внешней поверхности вибратора установлена сменная броня, которая может быть выполнена в виде продольных полос. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ВИБРАЦИОННАЯ МЕЛЬНИЦА, состоящая из помольной камеры, в состав которой входит корпус и расположенный в нем вибратор, установленный на раме посредством упругой опоры и двигателя, установленного на той же раме, вал которого соединен с валом вибратора эластичной муфтой, при этом к внутренним поверхностям днищ корпуса посредством болтовых соединений прикреплены плитки брони, отличающаяся тем, что, с целью создания мельницы высокой удельной производительности для измельчения материалов высокой абразивности, на внешней поверхности вибратора смонтирована сменная броня.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что сменная броня выполнена в виде продольных полос.

3. Мельница по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что сменная броня прикреплена к вибратору посредством внутренних конических разрезных колец, прижатых путем затяжки болтового соединения плиток днищ корпуса, выполненных на торце с конической поверхностью.

4. Мельница по пп.1 3, отличающаяся тем, что плитки брони выполнены в виде продольных полос, причем эти полосы с двух сторон прижаты к поверхности обечайки посредством внешних конических разрезных колец путем затяжки болтового соединения плиток днищ корпуса, выполненных на обоих торцах с коническими поверхностями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки материалов в вибрационных мельницах, а более конкретно к устройству вибрационной мельницы.

Известны вибрационные мельницы, состоящие из помольной камеры, в состав которой входят корпус и расположенный внутри него вибратор (ГГП 620722, ГГП 662722 и т. п.). Расположение вибратора в камере увеличивает энергию, передаваемую загрузке мельницы движущимися поверхностями камеры, а тем самым ее удельную производительность [1]

Мельницы, выполненные по этой схеме, применяют для измельчения неабразивных материалов. За рубежом эти мельницы выпускают фирмы "Кавасаки" (Япония) и др. В России выпуск подобных мельниц производит опытный завод со специальным бюро (ОЗСБ) [2]

Недостаток подобных машин нецелесообразность их применения для измельчения материалов высокой абразивности в связи с малым сроком эксплуатации рабочих поверхностей из-за износа внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности корпуса вибратора. Этот недостаток частично устраняют посредством установки на внутренней поверхности камеры плиток брони, крепление которых осуществляют болтами или шпильками.

Для того, чтобы исключить износ поверхности вибратора, ряд фирм выпускает мельницы с вибратором, расположенным вне помольной камеры ("КХД", "Ратцингер" ФРГ, ОЗСБ Россия) [3]

Масса подобных мельниц при равной мощности более чем в 3 раза превышает массу мельниц с вибратором, расположенным внутри камеры, за счет увеличения массы корпуса из-за массивных траверс пластин, объединяющих камеры и вибраторы. Соответственно меньше их удельная производительность, т. е. производительность, отнесенная к массе конструкции.

Наиболее близким к изобретению решением является вибрационная мельница СВЧ 45/010, которая принята в качестве прототипа [4] Эта мельница состоит из помольной камеры, в состав которой входят корпус и вибратор, расположенный внутри него, установленной на раме посредством упругой опоры, и двигателя, установленного на той же раме, вал которого соединен с валом вибратора эластичной муфтой. К внутренней поверхности днищ посредством болтовых соединений корпуса прикреплены плитки брони.

Таким образом, поверхность обечайки в этой мельнице защищена от износа, однако не защищена от износа поверхность корпуса вибратора. Поэтому срок эксплуатации мельницы определяется временем износа корпуса вибратора. Это обстоятельство, несмотря на высокую удельную производительность, ограничивает возможности использования таких мельниц для измельчения материалов высокой абразивности.

Цель изобретения создание мельницы высокой удельной производительности для измельчения материалов высокой абразивности.

Эта цель достигается тем, что на внешней поверхности вибратора установлена сменная броня. Вариантом исполнения этой брони является выполнение ее в виде продольных полос.

Вариантом этой мельницы является крепление брони, выполненной в виде продольных полос к поверхности вибратора внутренними коническими разрезными кольцами посредством затяжки болтового соединения плиток днищ корпуса, имеющих на торце коническую поверхность.

Вариантом исполнения плиток на внутренней поверхности обечайки корпуса является выполнение их также в виде продольных полос. Эти полосы с двух сторон прижаты к поверхности обечайки внешними коническими разрезными кольцами посредством затяжки болтового соединения плиток днищ корпуса, имеющих на обоих торцах конические поверхности. Прижатие плиток брони вибратора и обечайки производится одновременно при затяжке болтового крепления плиток днищ корпуса.

На фиг. 1 показана вибрационная мельница, продольный разрез; на фиг. 2 то же, поперечный разрез.

Вибрационная мельница состоит из помольной камеры 1, в состав которой входят корпус 2 и вибратор 3, расположенный внутри корпуса. Камера установлена на раме 4 посредством упругой опоры 5. Двигатель 6 установлен на той же раме. Вал двигателя соединен с валом вибратора эластичной муфтой 7. Плитки брони днищ 8 выполнены торцевыми поверхностями и имеют отверстия под болты 9 крепления. Плитки брони вибратора 10 и обечайки 11 выполнены в виде продольных полос. Между плитками брони на днищах и плитками брони обечайки и вибратора установлены конические разрезные кольца внешние 12 и внутренние 13.

Плитки брони закреплены к днищам болтовым соединением, включающим болт, гайку, шайбу, пружинную шайбу, уплотнение и т. п. При затяжке болтового соединения крепления плиток брони на днищах плитки брони вибратора с двух сторон принимаются к его наружной поверхности. Одновременно плитки брони обечайки прижимаются с двух сторон к ее внутренней поверхности.

Применение этой конструкции позволило создать мельницу для измельчения материалов высокой абразивности, удельная производительность которой в несколько раз выше, чем мельниц других схем, применяемых для тех же целей.

Класс B02C19/16 вибрационные мельницы

способ измельчения минерального сырья -  патент 2498857 (20.11.2013)
вибрационная щековая дробилка -  патент 2492931 (20.09.2013)
лабораторная вибрационная мельница с установленными под углом помольными чашами -  патент 2477660 (20.03.2013)
вибрационная мельница -  патент 2470711 (27.12.2012)
многокамерная вибрационная мельница -  патент 2465961 (10.11.2012)
вибрационная шаровая мельница -  патент 2413577 (10.03.2011)
вибромельница -  патент 2365416 (27.08.2009)
устройство криоизмельчения -  патент 2350393 (27.03.2009)
вертикальная вибрационная мельница -  патент 2333798 (20.09.2008)
конусная вибрационная дробилка со скрещивающимися осями вибровозбудителей колебаний -  патент 2292241 (27.01.2007)
Наверх