крупорушальный станок

Классы МПК:B02B3/00 Лущение; шелушение; обрушивание; полирование; удаление остей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью - Фирма "Олимп" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-15
публикация патента:

Сущность изобретения: станок содержит абразивный рабочий орган и деку, установленную с зазором относительно рабочего органа и составленную из двух частей - абразивной и резиновой. Дека установлена с возможностью поступательного перемещения и поворота в вертикальной плоскости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. КРУПОРУШАЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий абразивный рабочий орган, размещенный на горизонтальном валу, деку, установленную с зазором относительно рабочего органа, отличающийся тем, что с целью снижения дроблености крупы, дека выполнена составной, включающей две части, абразивную и резиновую, которые вместе с рабочим органом образуют две рабочих зоны обработки зерна, причем дека установлена с возможностью поступательного перемещения и поворота в вертикальной плоскости.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что абразивная часть деки размещена на входе зерна в зону обработки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для получения зерна и может быть использовано на крупяных и мукомольных заводах.

Для удаления цветочных пленок у проса, риса, овса и ячменя, несъедобных плодовых оболочек у гречихи и малоусвояемых семенных оболочек у гороха используют вальцедековые станки, шелушильные машины.

Известен крупорушальный станок, выбранный в качестве прототипа, содержащий абразивный рабочий орган, размещенный на горизонтальном валу, и абразивную деку, установленную с зазором относительно рабочей поверхности абразивного органа.

Недостатком данной конструкции является относительно большой выход продела и муки наряду с ядрицей. Происходит это вследствие того, что в зоне обработки в значительной мере наблюдается двустороннее абразивное истирание зерен и, кроме того, отсутствует возможность качественной обработки при изменении параметров зерна.

Целью изобретения является снижение дробленности крупы.

Это достигается тем, что в крупорушальном станке, содержащем абразивный рабочий орган, размещенный на горизонтальном валу, деку, установленную с зазором относительно этого рабочего органа, согласно изобретению дека имеет две рабочие зоны, состоящие из абразива и резины, причем установлена дека с возможностью радиального перемещения и поворота в вертикальной плоскости.

Абразивная зона деки может быть размещена на входе крупы в зону обработки.

Наличие на деке двух рабочих зон, состоящих из абразива и резины, способствует с одной стороны эффективному разрушению оболочки зерна в зоне абразив, а с другой стороны создается щадящий режим в зоне абразив-резина. При попадании зерна в зону обработки абразив-абразив происходят двустороннее интенсивное истирание оболочки и подготовка зерна к обрушению. В зоне абразив-резина происходит интенсивное обрушение оболочки за счет частичного упругого вдавливания в резину, при котором происходят обратное давление на грани оболочки и разрушение граней, находящихся в контакте с абразивом. При этом обрушенное зерно имеет только односторонний контакт с абразивом и соответственно меньше истирается.

Перемещение деки в радиальном направлении и поворот в вертикальной плоскости позволяют получить высокий процент выхода качественной крупы и снизить дробленность за счет улучшения захвата зерен при изменении физических свойств зерна, влажности, размеров, наполненности.

Размещение абразивной части деки на входе зерна способствует более быстрому разрушению оболочки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый станок отличается тем, что дека имеет две рабочие зоны и установлена с возможностью радиального перемещения и поворота в вертикальной плоскости. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже схематически изображен крупорушальный станок.

Крупорушальный станок содержит абразивный рабочий орган 1, насаженный на вал 2. С зазором относительно рабочей поверхности этого органа установлена дека, имеющая рабочие зоны 3 и 4, состоящие из абразива и резины. Дека установлена в корпусе 5, который жестко связан с опорной плитой 6, шпильками 7, гайками 8 и пружинами 9.

Крупорушальный станок имеет загрузочный бункер 10 с патрубком 11 для ввода необработанного зерна. Загрузочный бункер 10 со стороны патрубка 11 сообщается с трубой 12, в которой размещен вентилятор 13. На входе в трубу 12 имеется регулировочная пластина 14. В нижней части станка имеется разгрузочный бункер 15.

Станок работает следующим образом.

Отсортированное зерно поступает в бункер 10 и далее в зону обработки, образованную абразивным кругом и декой, содержащей две рабочие зоны 3 и 4. В рабочей зоне зерно обрушается с образованием ядрицы и шелухи, которые поступают в бункер 15. Из бункера 15 далее смесь ядрицы, шелухи и недообрушенных зерен подается на очистку и сортировку. Недообрушенные зерна с остатком шелухи возвращаются на повторную обработку через патрубок 11. На пути движения в зону обработки остатки шелухи засасываются в трубу 12 вентилятором 13 и удаляются. Регулировочная пластина 14 способствует удалению шелухи.

Использование предлагаемой конструкции крупорушального станка по сравнению с существующими конструкциями имеет следующие преимущества:

обеспечение "щадящего" (сочетание истирания с воздействием упругих сил) режима обработки позволяет снизить дробленность крупы;

возможность обработки разных по форме влажности, наполненности качеством выхода за счет обеспечения необходимого захвата зерен;

конструкция проста в обслуживании;

увеличивается долговечность узла обрушения.

Класс B02B3/00 Лущение; шелушение; обрушивание; полирование; удаление остей

Наверх