способ получения фильтрующего материала для очистки жидких пищевых продуктов от радионуклидов цезия

Классы МПК:B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательский институт нетканых материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-22
публикация патента:

Сущность изобретения: волокнистый холст из ионообменных вискозных волокон, содержащих ферроцианид железа, формируют и скрепляют при температуре окружающего воздуха 27 - 30°С и относительной влажности воздуха 77 - 80%. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ОТ РАДИОНУКЛИДОВ ЦЕЗИЯ, включающий формирование материала из модифицированного ферроцианидом железа носителя, отличающийся тем, что материал формируют в виде холста из ионообменных вискозных волокон, содержащих ферроцианид железа, после чего холст скрепляют иглопрокалыванием и процесс ведут при температуре окружающей среды 27 30oС и относительной влажности 77 80%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству нетканых фильтровальных материалов, в частности к производству нетканых материалов из ионообменных волокон.

Известен способ изготовления нетканого фильтрующего материала [1] который заключается в том, что формируют холст из двух волокнистых слоев, один из которых изготавливают из смеси ионообменных и неионообменных волокон, а другой из неионообменных волокон.

Смешивание ионообменных и неионообменных волокон с одной стороны ухудшает сорбционные свойства материала, а с другой стороны вызвано необходимостью улучшения гигиенических свойств фильтрующего материала и низкой механической прочностью применяемых модифицированных анионообменных целлюлозных волокон. Материал, полученный этим способом, непригоден для очистки жидких пищевых продуктов от радионуклидов цезия.

Известен способ получения сорбента для очистки жидких продуктов от цезия путем обработки пористого, в том числе волокнистого (древесины) носителя смесью растворов гексацианоферрата калия и нитрата железа с последующей промывкой, сушкой и формованием гранул [2]

Известен способ получения сорбентов путем нанесения ферроцианидов переходных металлов на носители и формирования гранулированного материала [3]

Недостатком известных способов является неудобство их использования в домашнем хозяйстве, так как сорбенты необходимо засыпать в фильтры определенной конструкции.

Задачей изобретения явилось создание способа получения фильтрующего материала в виде нетканого холста, эффективно сорбирующего цезий-137 из жидких пищевых продуктов.

Для решения этой задачи в отличие от известного способа, включающего формирование материала из модифицированного ферроцианидом железа носителя, материал формируют в виде холста из ионообменных вискозных волокон, содержащих ферроцианид железа, после чего холст скрепляют иглопрокалыванием и процесс ведут при температуре окружающей среды 27-30оС и относительной влажности 77-80%

Технический результат предлагаемого способа состоит в том, что он позволяет улучшить технологическую проходимость ионообменных вискозных волокон, содержащих ферроцианид железа при их переработке, исключив тем самым необходимость авиважной обработки и смешивания этих волокон с другими видами волокон, благодаря чему полностью сохраняются свойства сорбента и обеспечивается эффективное сорбирование нетканым материалом радионуклидов цезия из жидких пищевых продуктов.

П р и м е р. Под термином "формирование холста" подразумевается технологический процесс, включающий в себя следующие стадии: рыхление волокна, чесание на чесальных машинах, формирование волокнистого слоя путем многократного сложения ватки-прочеса. В рассматриваемом случае получали нетканый фильтровальный материал следующим образом. Ионообменное волокно ЦМ-КФ, не прошедшее авиважной обработки на стадии изготовления, подвергают рыхлению на щипально-замасливающей машине ЩЗ-140-Ш без обработки поверхностно-активными веществами (ПАВ), обеспечивающими возможность его дальнейшей переработки, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к фильтровальным полотнам, используемым при фильтрации жидких пищевых продуктов. Данные требования исключают присутствие в фильтрате дополнительных химических соединений, каковыми являются ПАВ.

Разрыхленную волокнистую массу затем перерабатывают на чесальной машине Ч-11-200Ш и путем многократного сложения прочеса на преобразователе прочеса ПП-Ш получают волокнистый холст, который скрепляют иглопрокалыванием на иглопробивной машине ИМ-1800 агрегата АИН-1800М при плотности прокалывания 94 пр./см2 и глубине прокалывания 5 мм. Указанные операции разрыхления, чесания и холстообразования осуществляют при следующих условиях:

Температура окру- жающего воздуха, оС 27-30

Относительная влаж- ность, 77-80

Соблюдение температурно-влажностного режима обеспечивает стекание статического электричества, образующегося в результате трения волокна о волокно и волокна о металл, чем обеспечивается возможность переработки указанного химического волокна. При изменении температуры и влажности за указанные пределы в сторону уменьшения происходят сильная электризуемость волокна ЦМ-КФ, налипание его на металлические поверхности машин (рабочие валики и съемный гребень чесальной машины, уплотняющие валики и др.), увеличивается хрупкость, что не позволяет сформовать холст. При увеличении температуры и влажности за указанные пределы происходит переувлажнение волокон, что вызывает обрывы прочеса на чесальной машине и сформированного холста при его подаче в зону иглопрокалывания.

В таблице приводятся данные, отражающие физико-механические и сорбционные свойства полученного материала и подтверждающие решение задачи, поставленной изобретением.

Класс B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 

способ получения ультратонких полимерных волокон -  патент 2527097 (27.08.2014)
способ получения антибиотического покрытия на фильтрующем материале -  патент 2525486 (20.08.2014)
фильтрующий термостойкий нановолокнистый материал и способ его получения -  патент 2524936 (10.08.2014)
фильтровальный нетканый волокнистый материал для микроагрегатной и лейкофильтрации гемотрансфузионных сред -  патент 2522626 (20.07.2014)
способ получения нетканого волокнистого материала и нетканый материал -  патент 2493006 (20.09.2013)
способ получения фильтрующего полимерного материала и фильтрующий материал -  патент 2492912 (20.09.2013)
способ разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло-в-воде -  патент 2492905 (20.09.2013)
фильтрующий материал -  патент 2478005 (27.03.2013)
способ изготовления электретных изделий, основанный на использовании зета-потенциала -  патент 2472885 (20.01.2013)
многослойный нетканый фильтрующий материал -  патент 2465034 (27.10.2012)
Наверх