раздаточный кран

Классы МПК:B01D5/00 Конденсация паров; извлечение летучих растворителей путем конденсации
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ульяновское высшее военно-техническое училище им.Богдана Хмельницкого
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-21
публикация патента:

Использование: в автозаправочной технике, например на полевых заправочных пунктах для заправки автомобильной техники и боевых машин. Сущность изобретения: цилиндрический барабан поворачивают по оси для сообщения одного из калиброванных отверстий с напорным патрубком крана. При этом шарик фиксатора заходит в отверстие корпуса дозатора и фиксирует его строго на одной линии. Горючее, проходя через барабан, направляется по сливному патрубку в бак. 2 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

РАЗДАТОЧНЫЙ КРАН, состоящий из корпуса, смонтированного в нем механизма регулирования расхода и сливного патрубка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, механизм регулирования расхода представляет собой барабан с образованными в нем продольными калиброванными отверстиями, смонтированный с возможностью поворота и фиксации в положении, при котором одно из калиброванных отверстий совмещено со сливным патрубком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автозаправочной технике и может быть использовано на средствах заправки и транспортирования, а также на полевых заправочных пунктах для заправки автомобильной техники и боевых машин.

Известна конструкция раздаточного крана, содержащего корпус со сливным патрубком, укрепленным на нем полым штоком, свободный конец которого выполнен со скосом и торцевыми пазами, подпружиненный клапан, представляющий собой шар, механизм управления, состоящий из шарнирно укрепленной на штоке рукоятки и рычага [1] Данная конструкция наиболее близка по технической сущности к предлагаемому устройству и выбрана в качестве прототипа, в котором пропускная способность изменяется за счет перемещения штока, уменьшая или увеличивая степень открытия пазов.

Фиксация штока производится при помощи флажка, обеспечивая тем самым ручное регулирование пропускной способности крана.

Недостатками данного раздаточного крана являются низкое быстродействие, наличие трущейся пары, что приводит к нарушению герметичности, необходимости обязательной установки перед раздаточным краном фильтра, все это является существенным недостатком, особенно при эксплуатации на автомобильных средствах заправки и транспортирования, а также при заправке техники в полевых условиях.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности раздаточного крана.

Это достигается тем, что механизм регулирования расхода представляет собой барабан с образованными в нем продольными калиброванными отверстиями, смонтированный с возможностью поворота и фиксации в положении, при котором одно из калиброванных отверстий совмещено со сливным патрубком.

Эти признаки являются существенными для достижения цели изобретения, так как дозатор раздаточного крана выполнен в виде барабана с калиброванными отверстиями. Этим достигаются возможность регулирования требуемой подачи через кран топлива; исключение переливов горючего за счет выбора оптимального напора жидкости; упрощение конструкции; переключение осуществляется путем поворота барабана вокруг оси, установленной в корпусе крана. Этим достигаются упрощение и удобство эксплуатации раздаточным краном; быстрое переключение на другой режим работы; барабан фиксируется напротив сливного патрубка при помощи фиксатора. Этим достигаются надежность и безотказность работы раздаточного крана за счет исключения смещения барабана под действием потока жидкости или посторонних воздействий, а также исключение самопроизвольного включения крана.

Таким образом, все признаки, указанные в формуле изобретения, являются существенными.

Анализ предлагаемого устройства с прототипом приведен в таблице.

Данная таблица позволяет сделать вывод, что заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

На фиг. 1 показан раздаточный кран, продольный разрез; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Раздаточный кран содержит цилиндрический корпус 1 с выполненным заодно с ним сливным патрубком 2 и рукояткой 3 управления. Внутри корпуса 1 на оси 4 с возможностью кругового вращения жестко закреплен дозатор 5, выполненный в форме цилиндрического барабана из легкого материала (например, пластмассы) с калиброванными продольными отверстиями по всему его диаметру. На внешней поверхности обечайки дозатора 5 в ее центральной части выполнена насечка 6 для обеспечения управления работой крана путем поворота дозатора вокруг оси в корпусе 1, в теле которого в месте установки барабана выполнены полукольцевые прорези и установлены уплотнительные кольца 7, выполненные из материала с малым коэффициентом трения (например, фторопласта).

Раздаточный кран работает следующим образом.

При воздействии рукой на насечку 6 дозатора 5 последний, вращаясь на оси 4, открывает необходимое отверстие, которое соединяется с напорным патрубком крана. При этом шарик фиксатора заходит в отверстие корпуса дозатора и фиксирует его строго на одной линии. Горючее, проходя через барабан, направляется по сливному патрубку в бак. На конце напорного патрубка может быть установлен клапан, для автоматического отключения крана при наполнении емкости.

Технико-экономическая эффективность достигается за счет следующего: по сравнению с прототипом на 30% снижается материалоемкость раздаточного крана, в котором в качестве дозатора используется барабан, выполненный из пластмассы; по сравнению с аналогами достигается уменьшение на 10% потерь горючего за счет отсутствия пар трения; простота конструкции раздаточного крана позволяет беспрепятственно реализовать предлагаемое изобретение.

Класс B01D5/00 Конденсация паров; извлечение летучих растворителей путем конденсации

конденсатор влажно-паровой микротурбины -  патент 2522633 (20.07.2014)
атомно-энергетический комплекс -  патент 2504417 (20.01.2014)
фильтр очистки газового потока -  патент 2478412 (10.04.2013)
способ разделения многокомпонентных жидких смесей на фракции -  патент 2465032 (27.10.2012)
способ конденсации парогазовой смеси -  патент 2440167 (20.01.2012)
адаптирующаяся установка улавливания паров углеводородов и легкокипящих жидкостей из резервуаров при их хранении или перевалке -  патент 2436614 (20.12.2011)
устройство для очистки технологических или промышленных сточных вод -  патент 2429896 (27.09.2011)
способ извлечения воды из воздуха, устройство для извлечения воды из воздуха и конденсатор -  патент 2426839 (20.08.2011)
резервуар для хранения криогенной жидкости -  патент 2399508 (20.09.2010)
капиллярный конденсатор -  патент 2390688 (27.05.2010)
Наверх