способ изготовления спортивных дорожек

Классы МПК:A63C19/00 Общая планировка или проектирование игровых площадок, кортов, беговых дорожек, катков, лужаек для игр с шарами, зон для катания на водных лыжах; покрытия для них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Савельев Владимир Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1989-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к способу изготовления спортивных дорожек. Сущность изобретения заключается в том, что в материал упругого покрытия вводят упругие добавки для обеспечения возможности изменения жесткости покрытия по его длине. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ДОРОЖЕК, заключающийся в размещении на основании упругого покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества дорожек, в материал упругого покрытия вводят упругие добавки для обеспечения возможности изменения жесткости покрытия по его длине.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жесткость упругого покрытия в стартовой зоне меньше жесткости упругого покрытия в финишной зоне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спорту, в частностио к строительству беговых дорожек и площадок.

Известен способ монтажа беговых дорожек, осуществляемый путем подготовки основания, нанесения подготовительного слоя и укладки упругого покрытия [1]

Целью изобретения является повышение спортивных показателей гимнастов.

Это достигается за счет того, что покрытие по длине дорожки выполняют различной упругости (жесткости).

Упругость от стартовой до финишной зоны повышают от минимальной до максимально допустимой величины.

Упругость по длине дорожки изменяют дискретно соразмерно с длиной шага спортсмена при беге.

Протяженность зон с постоянной упругостью определяют в зависимости от комплекса выполняемых упражнений.

Достижению спортивных показателей более высоких, чем те, которые получены на дорожках и площадках, монтированных известными способами, способствует то, что благодаря повышению упругости от стартовой зоны до финишной, например, на длине всей беговой дорожки взаимодействие спортсмена с покрытием дорожки получается близким к оптимальному, что обеспечивает достижение более высокой скорости разбега, чем на дорожках с постоянной упругостью покрытия. Повышение скоростно-силовых качеств происходит за счет увеличения объема выполняемой работы в оптимальной зоне взаимодействия гимнаста с упругой опорой, резонансной для него.

Непрерывное изменение упругости по длине, например, дорожки не всегда может быть осуществлено из-за сложности выполнения покрытия такого рода. Возможным вариантом является дискретное изменение упругости покрытия, соразмерное со среднестатической величиной шага спортсмена при беге.

Так как каждый шаг спортсмена является практически упражнением, отличным от предшествующего, имеющим свое время взаимодействия опорно-двигательного аппарата спортсмена с покрытием, и для каждого шага должна быть своя оптимальная жесткость (упругость), на которой гимнаст достигает максимальных показателей, поэтому должно быть определено оптимальное изменение жесткости покрытия дорожки в зависимости от темпа бега (100 м, 200 м и т.п.), цели бега (бег спринтерский, разгон перед снарядом, прыжок в длину, прыжок в высоту и т.п.) весовой категории гимнастов и их квалификационного уровня.

Совершенно очевидно, что сила взаимодействия ноги спортсмена с опорой зависит от выполненного упражнения. Так, например, при прыжках в высоту или длину максимальную жесткость должна иметь та часть дорожки, от которой спортсмен отталкивается. При спринтерском беге практически вся поверхность дорожки должна иметь высокую жесткость, а максимальную, очевидно, в зоне старта. При беге на длинную дистанцию может быть несколько зон с различной упругостью, например зона старта, зона равномерного бега, зона ускоренного бега, поэтому протяженность зон с одним уровнем упругости может быть различной.

Для создания дорожек с различной жесткостью должны быть созданы соответствующие покрытия, которые раньше не требовались при использовании известных способов монтажа строительства дорожек.

Осуществление заявленного способа возможно на вновь строящихся дорожках, а также и на модернизирующихся при их ремонте. Способ применим и при строительстве различных кортов, площадок как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях.

В качестве материала для строительства дорожек с переменной жесткостью по длине могут быть применены различные материалы для спортивных дорожек с добавлением в них упругих элементов типа резины или поролона. Количество этих добавок должно распределяться по длине дорожки таким образом, чтобы обеспечивалась различная жесткость покрытия по всей длине дорожки.

Техническая эффективность способа очевидна и определяется улучшением спортивных показателей.

Класс A63C19/00 Общая планировка или проектирование игровых площадок, кортов, беговых дорожек, катков, лужаек для игр с шарами, зон для катания на водных лыжах; покрытия для них

способ разграничения спортивной или игровой зоны посредством термохроматического материала со спиновым переходом -  патент 2527118 (27.08.2014)
устройство для покрытия поверхности -  патент 2507358 (20.02.2014)
устройство для производства искусственного снега -  патент 2505759 (27.01.2014)
устройство для покрытия поверхности -  патент 2503789 (10.01.2014)
искусственный травяной покров и способ его изготовления -  патент 2455416 (10.07.2012)
способ холодоснабжения системы кондиционирования воздуха крытого катка -  патент 2455045 (10.07.2012)
мягкая накладка для узла борта -  патент 2443451 (27.02.2012)
площадка для спортивной игры "щит персея" -  патент 2428238 (10.09.2011)
способ формирования поверхностного слоя массива льда в закрытых помещениях -  патент 2416058 (10.04.2011)
система разметки для спортивных площадок -  патент 2414947 (27.03.2011)
Наверх