устройство для тренировки спринтеров

Классы МПК:A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Азербайджанский индустриальный университет им.М.Азизбекова
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-15
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство содержит пояс, несущий на боковых сторонах по две шарнирно связанные пластины. Ось их шарнира совпадает с тазобедренным суставом. На каждой нижней пластине установлена направляющая с буферными пружинами. Между пружинами размещены с возможностью скольжения вдоль направляющей ролики. Ролики соединены с тяговым устройством посредством шнура. Направляющая установлена с возможностью изменения угла ее наклона относительно продольной оси направляющей. Нижняя пластина зафиксирована на высшей стороне бедра посредством ремней. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СПРИНТЕРОВ, содержащее пояс с расположенными на каждой его боковой стороне двумя шарнирно соединенными на уровне тазобедренного сустава пластинами, одна из которых закреплена на поясе, а на другой установлена С-образная направляющая, несущая буферные пружины, ролик и ремни для крепления пластины на внешней стороне бедра, и отягощение со шнуром, отличающееся тем, что отягощение выполнено в виде тягового устройства, ролики размещены между буферными пружинами с возможностью перемещения вдоль направляющей и соединены со шнуром тягового устройства, а направляющая установлена с возможностью изменения угла ее наклона к продольной оси пластины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке легкоатлетов и решает задачу совершенствования специальной силовой подготовки бегунов на короткие дистанции, в частности повышения уровня силы мышц бедра в режиме скоростного бега.

Известно устройство для тренировки бегунов, содержащее пояс с размещенными на его боковых сторонах, по паре шарнирно соединенных на уровне тазобедренного сустава пластинами, одна из которых закреплена на поясе, а на другой установлена С-образная направляющая, несущая буферные пружины, ролик и ремни для крепления пластины на внешней стороне бедра, и отягощение со шнуром [1]

Недостатком такого устройства является следующее (рассматриваются недостатки тренажера в режиме его работы на совершенствование способности к разгону бедра).

Отягощение, соединенное с голенью посредством шнура, осуществляет свое перемещение вдоль бедра благодаря движению голени в различные фазы бегового шага. Это, в свою очередь вызывает дополнительную активность мышц сгибателей и разгибателей голени в те моменты, когда активность их вовсе не уместна. Так, например, известно, что голень захлестывается не в результате сокращения мышц-сгибателей коленного сустава, а вследствие перераспределения кинетического момента. Та же картина наблюдается при выхлесте голени в фазе переднего шага.

В фазах опускания ноги к опоре, амортизации и отталкивания влияние веса отягощения ощутимо, что не всегда совпадает с особенностями направления мышц в этих фазах.

Известно, что в фазе отталкивания увеличение скорости ОЦМ происходит под действием моментов сил в голеностопном и коленном суставах, а момент сил в тазобедренном суставе направлен на сгибание.

Устройство не позволяет в достаточной степени растянуть мышцы-сгибатели бедра в момент отталкивания, чтобы повысить их направление и в последующем улучшить взрывной характер нарастания усилия.

На фиг.1 представлена конструкция устройства; на фиг.2 а, б устройство в работе.

Устройство включает пояс 1 с размещенными на его боковых сторонах, по паре шарнирно соединенными на уровне тазобедренного сустава пластинами. Верхние пластины 2 закреплены на поясе, а нижние пластины 3 снабжены ремнями 4 для крепления их к внешним сторонам бедер. На каждой нижней пластине установлены С-образные направляющие 5, имеющие возможность изменения угла их наклона к продольной оси пластин. Направляющие несут буферные пружины 6 и расположенные между ними ролики 7 скольжения вдоль направляющих. Ролики соединены с тяговыми устройствами (не показано) посредством шнуров 8.

Устройство работает следующим образом.

В момент отталкивания и отрыва толчковой ноги от опоры шнур тягового устройства оказывается у коленного сустава. Тяга шнура растягивает сгибатели бедра. Напряжение при упругой деформации этих мышц вызывает их сокращение и движение бедра вперед, в результате этого изменяется угол тяги шнура относительно направляющей, и шнур скользит вверх к тазобедренному суставу. В последующих фазах бегового шага (торможение бедра, опускание к опоре, амортизация) движение конечностью осуществляется практически без помех со стороны шнура тягового устройства, и только в серединной и заключительной фазах отталкивания, когда бедро ноги отклонено назад, и тяга шнура осуществляется под углом, то шнур скользит вновь к коленному суставу, создавая нагрузку для растяжения мышц сгибателей бедра и их последующего взрывного сокращения.

Т.о. работа тренажера при тяге назад, в режиме совершенствования способности к разгону бедра позволяет акцентированно нагружать мышцы сгибатели в начальной фазе проноса, в остальных же фазах движения конечностью в беге осуществляются при естественном напряжении мышц, т.е. без дополнительной нагрузки со стороны тренажера.

На фиг.2б показана работа тренажера в режиме совершенствования способности к торможению бедра (тяга вперед).

В момент отрыва от опоры толчковой ноги, когда маховая нога выносится вперед-вверх, шнур тягового устройства соскальзывает к коленному суставу. В результате этого растягиваются мышцы разгибатели бедра. Их упругая деформация вызывает напряжение мышц с последующим сокращением. Тяга шнура вперед противодействует опусканию ноги на опору, мышцы разгибатели бедра проявляют дополнительное усилие. На опоре в момент начала разгибания ноги, когда бедро наклоняется вперед, и тяговое усилие шнура осуществляется под углом, то шнур соскальзывает вверх к тазобедренному суставу, и нагрузка, созданная тягой на разгибатели бедра, становится незначительной. В последующих фазах бегового шага (отталкивание, складывание ноги в заднем шаге) тяговой нагрузки на бедро практически нет. И только в переднем шаге в момент выноса ноги вперед-вверх изменяется угол приложения тягового усилия к бедру, и шнур скользит к колену, растягивая мышцы разгибатели бедра для их последующего взрывного сокращения.

Т. о. работа тренажера при тяге вперед, в режиме совершенствования способности к торможению бедра позволяет акцентированно нагружать мышцы-разгибатели бедра.

Посредством регуляции угла крепления направляющей относительно продольной оси пластины регулируется величина нагрузки на мышцы-сгибатели бедра по времени и амплитуде воздействия.

Использование в тренировочном процессе бегунов на короткие дистанции устройства для тренировки спринтеров позволяет совершенствовать способность к разгону и торможению бедра, обеспечивая в начальной фазе движения упругую деформацию мышц, их напряжение с последующим сокращением.

По сравнению с прототипом предложенное техническое решение не имеет недостатков и может применяться в подготовке спринтеров.

Класс A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося

тренировочное устройство "спутник 2" -  патент 2524915 (10.08.2014)
тренажер -  патент 2480261 (27.04.2013)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2465939 (10.11.2012)
устройство для тренировки с приложением давления, система для тренировки с приложением давления и способ управления -  патент 2465029 (27.10.2012)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2448753 (27.04.2012)
устройство для тренировки с приложением давления и используемый способ управления -  патент 2411977 (20.02.2011)
костюм для работы в невесомости -  патент 2350524 (27.03.2009)
устройство для увеличения мускульной силы -  патент 2341310 (20.12.2008)
костюм для работы в невесомости -  патент 2337860 (10.11.2008)
устройство для тренировки мышц -  патент 2335318 (10.10.2008)
Наверх