устройство для тренировки мышц

Классы МПК:A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося
Патентообладатель(и):Мехрикадзе Виталий Варламович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-15
публикация патента:

Использование: для тренировки бегунов. Сущность изобретения: устройство включает две направляющие со средствами их крепления к телу, включающими пояс с опорными элементами. Одна направляющая размещена на уровне лопаток, а другая - в области таза. В полости каждой направляющей расположены пружины и установленный между ними скользящий элемент с роликом. На поясе с возможностью перемещения установлен ролик. Ролики направляющих и ролик пояса охвачены тросом тягового устройства. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ, содержащее две полые направляющие с размещенными в них пружинами и установленными между ними скользящими элементами и средства для крепления направляющих к телу, включающие пояс, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно имеет тяговое устройство со шнуром, а пояс имеет ролик и опорные элементы для фиксации направляющих: одной в области таза, а другой на уровне лопаток, причем на скользящих элементах направляющих установлены ролики, трос имеет петлю, а ролики направляющих и ролик пояса охвачены этой петлей, при этом ролик, размещенный на поясе, установлен на нем с возможностью перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке бегунов на короткие дистанции.

Известно, что встречные движения позвоночника и таза способствуют увеличению длины шага и усиливают работу мышц, движения рук и верхней части туловища связаны с поворотами таза, удлиняющими и ускоряющими шаг (Легкая атлетика. Учебник для институтов физической культуры. Изд. 3-е доп. и пераб./ Под ред. Н.Г.Озолина, В.И.Воронкина. М. ФиС, 1979, с.155, абз.5; с.158, абз. 1).

Известно, что таз то увеличивает, то уменьшает свой наклон, увеличение наклона таза и его поворот не только геометрически увеличивают длину шага, движения таза помогают и отталкиванию опорной ногой, и выносу переносной ноги, компенсаторные движения пояса верхних отделов позвоночника (встречные движения) увеличивают быстроту и размах движений таза (Донской Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники. М. ФиС, 1971, с.226, абз. 2, 5, 6).

Изложенное выше позволяет заключить, что в спринтерском беге встречные движения пояса верхних конечностей и таза способствуют увеличению длины шагов и должны быть предметом специализированной тренировки с помощью тренажера.

Цель изобретения повышение эффективности тренировки.

Сущность изобретения заключается в том, что в процессе бега, в результате встречных движений оси таза и плеч элементы скольжения, размещенные в направляющих и связанные с петлей шнура тягового устройства посредством роликов, смещаются в разных направлениях, увеличивая амплитуду движений таза, угол его наклона, способствуя тем самым увеличению длины шага.

На фиг.1-3 представлено устройство.

Устройство содержит две направляющие 1 со средствами их крепления к телу, включающими нагрудник 2 и пояс 3 с опорными элементами 4, причем одна направляющая 1 размещена на уровне лопаток, а другая в области таза. Каждая направляющая выполнена в виде полого стержня с продольной прорезью 5, расположенными в его полости буферными пружинами 6 и установленным между ними скользящим элементом 7. На скользящих элементах и на поясе установлены посредством штырей ролики 8, охваченные петлей троса 9 тягового устройства, при этом ролик, размещенный на поясе, установлен с возможностью перемещения вдоль штыря для регуляции силы давления на поясницу в результате тяги троса тягового устройства.

Устройство для тренировки бегунов создает следующий режим нагрузки на бегуна.

В беге в момент отрыва ноги от опоры в результате встречных движений плеч и таза элементы скольжения направляющих смещены в противоположные стороны, увеличивая тем самым амплитуду движений таза и плеч, их разворот и угол наклона, способствуя этим возрастанию длины шага.

Кроме того, петля шнура, огибая ролик 8 на поясе, давит на последний и увеличивает поясничный прогиб наклон таза вперед, что также способствует возрастанию длины шага. В последующий фазе бега, когда ось таза и плеч находится в одной плоскости, элементы 7 скольжения под давлением буферных пружин 6 смещаются к середине и при последующем развороте смещаются к другому краю.

Использование в тренировочном процессе устройства для тренировки бегунов позволяет увеличить длину шага за счет направленного совершенствования встречных движений плеч и таза и увеличения наклона таза вперед, путем регуляции сопротивления шнура тягового устройства и перемещения ролика в направлении троса.

Класс A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося

тренировочное устройство "спутник 2" -  патент 2524915 (10.08.2014)
тренажер -  патент 2480261 (27.04.2013)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2465939 (10.11.2012)
устройство для тренировки с приложением давления, система для тренировки с приложением давления и способ управления -  патент 2465029 (27.10.2012)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2448753 (27.04.2012)
устройство для тренировки с приложением давления и используемый способ управления -  патент 2411977 (20.02.2011)
костюм для работы в невесомости -  патент 2350524 (27.03.2009)
устройство для увеличения мускульной силы -  патент 2341310 (20.12.2008)
костюм для работы в невесомости -  патент 2337860 (10.11.2008)
устройство для тренировки мышц -  патент 2335318 (10.10.2008)
Наверх