устройство для тренировки мышц

Классы МПК:A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося
Патентообладатель(и):Мехрикадзе Виталий Варламович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-12
публикация патента:

Использование: для коррекции техники бега. Сущность изобретения: тренажер включает шесть шнуров с упругими элементами на концах и ролики со средствами их крепления к телу, включающими нагрудник, пояс с кольцами на его боковых сторонах, набедренные, голенные, плечевые и запястные ремни. Ролики, расположенные на нагруднике и на плечевых ремнях, охвачены шнуром, концы которого соединены с запястными ремнями. Набедренные ремни связаны с плечевыми ремнями посредством шнуров, пропущенных через кольца пояса. Ролики, расположенные на задней стороне пояса и на набедренных ремнях, охвачены шнуром, закрепленным концами на голенных ремнях. Запястные ремни соединены с голенными ремнями посредством шнуров, пропущенных через кольца пояса и огибающих ролики, размещенные на набедренных ремнях. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ, содержащее ролики со средствами их крепления к телу, включающими нагрудник, пояс, запястные, плечевые, набедренные и голенные ремни, огибающий ролики шнур и упругие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно имеет дополнительно пять шнуров, на боковых сторонах пояса закреплены кольца для прохождения через них шнуров, а упругие элементы расположены на концевых участках каждого шнура, причем запястные ремни связаны между собой посредством шнура, огибающего ролики, расположенные на плечевых ремнях и на передней стороне нагрудника, и соединены с голенными ремнями шнурами, пропущенными через кольца пояса и охватывающими ролики, размещенные на набедренных ремнях, плечевые ремни связаны с набедренными ремнями посредством шнуров, пропущенных через кольца пояса, а голенные ремни соединены один с другим шнуром, огибающим ролики, расположенные на задней стороне пояса и на набедренных ремнях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке бегунов на короткие дистанции.

Известен тренажер, содержащий ролики со средствами их крепления к телу, включающими нагрудник, пояс, запястные, плечевые, набедренные и голенные ремни, огибающий ролики шнур и упругие элементы [1]

К недостаткам данного тренажера относится то, что оно не позволяет направленно корректировать кинематику верхних и нижних биозвеньев с учетом их взаимосвязанного и взаимосогласованного характера движений в режиме скоростного бега.

Цель изобретения повышение эффективности тренировки путем коррекции движений бегового шага.

Сущность изобретения заключается в том, что соединение верхних и нижних биозвеньев шнурами и регуляция длины этих шнуров, а следовательно, и тяги упругих элементов позволяют направленно изменять кинематику нуждающихся в коррекции элементов бегового шага.

На фиг. 1 а,б,в представлено устройство, закрепленное на спортсмене; на фиг.2 а, б устройство в работе.

Устройство включает шесть шнуров 1 с упругими элементами 2 на концах и ролики 3 со средствами их крепления к телу, включающими голенные 4, набедренные 5, плечевые 6 и запястные 7 ремни, нагрудник 8 и пояс 9 с кольцами на боковых сторонах. Ролики, расположенные на нагруднике и на плечевых ремнях, охвачены шнуром а, концы которого соединены с запястными ремнями 7. Набедренные ремни связаны с плечевыми ремнями посредством шнуров б, пропущенных через кольца пояса 9. Ролики, расположенные на задней стороне пояса и на набедренных ремнях охвачены шнуром в, закрепленным концами на голенных ремнях. Запястные ремни соединены с голенными ремнями посредством шнуров г, огибающих ролики, размещенные на набедренных ремнях.

Ролики необходимы для направленного перемещения гибкого шнура и снабжен дополнительно хомутами, чтобы шнур не выпадал из ролика. Ролики на опорном ремне бедра сдвоены.

Тренажер корректирует кинематику беговых движений верхних и нижних биозвеньев за счет направленной регуляции длины шнуров.

На фиг.2 показана работа тренажера в беге.

Если бегун недостаточно активно выносит бедро вперед-вверх, то уменьшается длина шнура б, последнее приводит к тому, что в результате взаимосвязанного и взаимосогласованного характера движений бедра и плеча подъем локтя при отмахе руки назад через шнур б способствует активному проносу бедра вперед-вверх (фиг. 2а). Натяжение шнура на симметричной стороне тела (фиг.2б) способствует активному проносу бедра вперед сразу же после окончания отталкивания.

Если бегун недостаточно активно захлестывает и выхлестывает голень в заднем и переднем шаге соответственно, то уменьшается длина шнуров в и г. Возросшая тяга этих шнуров в беге способствует совершенствованию умения спортсмена захлестывать и выхлестывать голень в беге.

Если у бегуна недостаточна частота движения ног, то следует уменьшить длину шнура а. Возросшая тяга шнура а уменьшит угол в локтевом суставе руки, что повлияет на изменение амплитуды и частоты движения рук, а последнее сказывается на форме, амплитуде и частоте движений ног.

Таким образом, регуляция длины шнуров, а значит, и величины их натяжения позволяет индивидуально корректировать движения верхних и нижних биозвеньев в различные фазы бегового шага и, как следствие, влиять на структуру технических элементов бега.

Тренажер обладает большими функциональными возможностями, может применяться в подготовке бегунов с целью коррекции техники бега.

Класс A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося

тренировочное устройство "спутник 2" -  патент 2524915 (10.08.2014)
тренажер -  патент 2480261 (27.04.2013)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2465939 (10.11.2012)
устройство для тренировки с приложением давления, система для тренировки с приложением давления и способ управления -  патент 2465029 (27.10.2012)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2448753 (27.04.2012)
устройство для тренировки с приложением давления и используемый способ управления -  патент 2411977 (20.02.2011)
костюм для работы в невесомости -  патент 2350524 (27.03.2009)
устройство для увеличения мускульной силы -  патент 2341310 (20.12.2008)
костюм для работы в невесомости -  патент 2337860 (10.11.2008)
устройство для тренировки мышц -  патент 2335318 (10.10.2008)
Наверх