устройство для тренировки мышц

Классы МПК:A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося
Патентообладатель(и):Мехрикадзе Виталий Варламович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-02-23
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство включает шлем с четырьмя упругими элементами, нагрудник с шестью роликами и пояс с передним роликом. На задней части нагрудника размещены три ролика, два из которых установлены на одной оси. Два ролика установлены на плечевых частях нагрудника, а один - на его передней части. Ролики охвачены пятью шнурами. Шнуры соединены с упругими элементами. Каждый из роликов, размещенных на плечевых частях нагрудника, и каждый из сдвоенных роликов охвачены одним из двух задних шнуров, имеющих ремни для крепления их концов к щиколотке. Передние ролики нагрудника и пояса охвачены двумя передними шнурами. Каждый передний шнур связан посредством скользящего элемента с дугообразной направляющей, имеющей набедренные ремни для крепления ее к бедру и пружины. Пятый шнур имеет раздвоенный конец, соединенный с каждым из задних шнуров. Третий ролик, установленный на задней части нагрудника, охвачен пятым шнуром. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ, содержащее две дугообразные направляющие с пружинами и средствами для крепления направляющих к бедру, включающими набедренные ремни и пояс, два диаметрально установленных на поясе ролика, четыре шнура, два из которых имеют на одном конце скользящие элементы, размещенные в направляющих с возможностью продольного перемещения, и огибают передний ролик, а два огибают задний ролик и имеют ремни для крепления концов шнуров к щиколотке, и четыре упругих элемента, связанных со свободными концами шнуров, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем коррекции положения головы в различных фазах бегового шага, оно имеет шлем, нагрудник с шестью роликами, три из которых установлены на задней его части, два на плечевых частях, а один на передней части, и дополнительный шнур с раздвоенным концом, при этом упругие элементы закреплены на шлеме, два ролика, размещенные на задней части нагрудника, установлены на одной оси, а каждый задний шнур огибает один из этих сдвоенных роликов и один из роликов, установленных на плечевой части нагрудника, причем два передних шнура соединены с одним упругим элементом и огибают передний ролик нагрудника, дополнительный шнур раздвоенным концом соединен с каждым из задних шнуров, а другим концом связан с четвертым упругим элементом и огибает третий ролик, размещенный на задней части нагрудника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке бегунов и решает задачу совершенствования техники беговых движений.

Известны устройство для тренировки мышц шеи, состоящее из шлема с полостями, заполненными дробью (патент США N 3820780), и устройство для тренировки спринтеров, предназначенное для поддержания туловища и головы спринтера в нужном положении с начала и до конца дистанции (патент США N 3697065).

Недостатком обоих устройств является то, что они не позволяют регулировать естественные движения головой в различные фазы бегового шага с целью коррекции техники движений.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является тренажер для бегунов, содержащий две дугообразные направляющие с пружинами и средствами для крепления направляющих к бедру, включающими набедренные ремни и пояс, шнуры со скользящими элементами, размещенными в направляющих с возможностью продольного перемещения, на поясе установлены два диаметрально расположенных ролика, четыре упругих элемента для связи пояса с набедренными ремнями и два дополнительных шнура, каждый из шнуров огибает передний ролик и связан с одним из упругих элементов, при этом дополнительные шнуры огибают задний ролик, и каждый из них связан с одним из свободных упругих элементов и имеет ремень для крепления их к щиколотке.

Недостатком вышеназванного технического решения является то, что оно не позволяет регулировать естественные движения головой в различные фазы бегового шага с целью коррекции техники движений.

Известно, что положение головы при выполнении многих физических упражнений, в том числе и в беге, определяет рабочую позу последующую структуру выполняемых технических элементов (Физиологя человека. Учебник для инструментов физической культуры. Изд. 5-е / Под ред. Н.В.Зимкина, М. ФиС, 1975, с. 176-178).

Цель изобретения повышение эффективности тренировки путем коррекции положения головы в различные фазы бегового шага.

Это достигается устройством для тренировки мышц, содержащим две дугообразные направляющие с пружинами и средствами для крепления направляющих к бедру, включающими набедренные ремни и пояс, ролик, установленный на поясе спереди, четыре шнура, два из которых передние и имеют на одном конце скользящие элементы, размещенные в направляющих с возможностью продольного перемещения, и огибают ролик, а два задних шнура имеют ремни для крепления концов шнуров к щиколотке, и четыре упругих элемента, связанных со свободными концами шнуров, имеется также шлем, нагрудник с шестью роликам, три из которых установлены на задней его части, два на плечевых частях, а один на передней части, дополнительный шнур с раздвоенным концом, и скобы на поясе сзади, при этом упругие элементы закреплены на шлеме, два ролика, размещенные на задней части нагрудника, установлены на одной оси, а каждый задний шнур проходит через скобу, огибает один из сдвоенных роликов и один из роликов, установленных на плечевой части нагрудника, прием два передних шнура соединены с одним упругим элементом и огибают передний ролик нагрудника, дополнительный шнур раздвоенным концом соединен с каждым из задних шнуров, а другим концом связан с четвертым упругим элементом и огибает третий ролик, размещенный на задней части нагрудника.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для тренировки мышц позволяет управлять положением головы в различные фазы бегового шага и, таким образом, влиять на позу бегуна и, как следствие, структурные элементы техники шага.

На фиг.1а, б, в изображено предлагаемое устройство.

На фиг.1 представлено устройство для тренировки мышц, состоящее из шлема 1, упругих элементов 2, 3, 4, 5, нагрудника 6, роликов 7, 8, 9, 10, 11, 12, скобы 13, 14, дугообразных направляющих 15, скользящего элемента 16 с крюком, пружин 17, ременных креплений 18, 19, шнуров 20, 21, 22, дополнительного шнура 23, пояса 24.

Шлем, надеваемый на голову, необходим для крепления с четырех сторон упругих элементов, переходящих в шнуры.

Упругие элементы необходимы для того, чтобы создавать тягу на голову в различные фазы бегового шага.

Передние шнуры, один конец которых крепится к упругим элементам на шлеме, другой к крюку скользящего элемента в дугообразной направляющей, задние шнуры, крепящиеся к упругим элементам на шлеме и на голени у щиколотки, необходимы для того, чтобы при движении конечности создавать тягу через упругий элемент и, таким образом, влиять на положение головы в процессе бега. Такую же функцию выполняет дополнительный шнур с раздвоенным концом, который связан с каждым из задних шнуров и упругим элементом на шлеме.

Ролик, укрепленные на поясе спереди, на нагруднике спереди, сзади и на плечевой части, необходимы для того, чтобы направлять шнур придать ему свободный ход движения.

Скобы сзади на поясе необходимы для того, чтобы направить движение шнура.

Пояс необходим для крепления спереди ролика, а сзади на равноудаленном расстоянии от середины двух скоб.

Ремни крепления необходимы для укрепления концов шнуров.

Ремни крепления на бедрах необходимы для фиксации на наружной стороне бедра дугообразной направляющей.

Дугообразная направляющая, крепящаяся к наружной стороне бедра, имеет форму дуги для того, чтобы перемещающийся по ней скользящий элемент имел возможность при тяге шнура смещаться только при определенном положении бедра в фазе бегового шага.

Скользящий элемент необходим для того, чтобы крепящийся к нему через крюк шнур, второй конец которого через упругий элемент крепится к шлему на голове, менял величину тяги в различные фазы бегового шага.

Пружина, укрепленная внутри дугообразной направляющей у ближнего края к верхней части бедра, необходима для того, чтобы смещать скользящий элемент к краю у колена.

Пружина, укрепленная внутри дугообразной направляющей у ближнего края к колену, необходима для того, чтобы снижать ударные действия скользящего элемента о край направляющей.

Устройство для тренировки мышц работает следующим образом.

В момент отрыва толчковой ноги от опоры (фиг.2а) шнур 22, укрепленный одним концом к голени маховой, согнутой в коленном суставе ноги, находится в свободном положении. Это приводит к тому, что тяга упругим элементом 2 головы отсутствует, а шнур 21 на толчковой ноге создает тягу через упругий элемент 3 и незначительно наклоняет голову в левую сторону. В этот же момент шнур 23, соединенный со шнуром 21, который прикреплен к голени толчковой ноги, находится в натянутом положении и наклоняет голову назад (фиг.2б). Маховая нога, согнутая в коленном суставе, вынесена вперед. Пружина 17 в направляющей 15, закрепленной на этой ноге, выталкивает скользящий элемент 16 к краю, ближнему к колену. Пружина 17 в направляющей 15, закрепленной на толчковой ноге, сжата скользящим элементом 16 в результате тяги шнуром 20. Таким образом в момент отрыва толчковой ноги и начального периода полета голова бегуна оказывается отклоненной назад и немного в левую сторону. Такое положение головы вызывает повышение мышечного тонуса разгибателей спины, отклонение туловища назад и способствует лучшему проносу ног в последующей фазе бегового шага.

В период полета (фиг. 2в), когда толчковая нога начинает сгибаться в коленном суставе, тяга шнурами 21, 22, 23 упругих элементов 2, 3, 5 ослабевает, а шнуром 20 упругого элемента 4 незначительна, и поэтому голова находится в вертикальном положении.

В фазе опускания маховой ноги на опору (фиг.3а) и до ее постановки шнур 20 создает тягу и через упругий элемент 4 наклоняет голову вперед. Данное положение головы вызывает повышение мышечного тонуса сгибателей спины, наклоняет незначительно туловище вперед, что, в свою очередь, облегчает опускание ноги на опору.

С момента постановки ноги на опору (фиг.3б) и до момента отрыва ее (опорный период) скользящий элемент 16 в направляющей 15 смещается вверх, тяга головы шнуром 20 через упругий элемент 4 ослабевает, а тяга шнуром 22 через упругие элементы 5, 2 возрастает. Последнее вызывает наклон головы назад частично вправо, что способствует повышению мышечного тонуса разгибателей спины отклоняет туловище в вертикальное положение, а в фазе отталкивания частично назад и способствует тем самым лучшему выносу таза вперед и корректирует всю кинетику движений нижних конечностей в этой фазе бега.

Таким образом, тренажер позволяет корректировать технические элементы бегового шага через программируемые движения головы в режиме бега. Положение головы в беге влияет на перераспределение мышечного тонуса и определяет положение туловища. Последнее, в свою очередь, влияет на всю кинематику движений ног в период опоры и полета.

Регуляция жесткости каждого из упругих элементов, величины тяги каждой из шнура, формы дуги направляющей позволяет подбирать каждому бегуну индивидуальные диапазоны наклона головы и, таким образом, индивидуально корректировать позу в различные фазы бегового шага, и как следствие, влиять на структуру технических элементов бега.

По сравнению с прототипом предложенный тренажер обладает большими функциональными возможностями, не имеет недостатков, характерных для прототипа, и может применяться в подготовке бегунов с целью коррекции техники бега.

Класс A63B21/065 одеваемые на тело тренирующегося

тренировочное устройство "спутник 2" -  патент 2524915 (10.08.2014)
тренажер -  патент 2480261 (27.04.2013)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2465939 (10.11.2012)
устройство для тренировки с приложением давления, система для тренировки с приложением давления и способ управления -  патент 2465029 (27.10.2012)
устройство для тренировки мускулов и ремень для тренировки мускулов -  патент 2448753 (27.04.2012)
устройство для тренировки с приложением давления и используемый способ управления -  патент 2411977 (20.02.2011)
костюм для работы в невесомости -  патент 2350524 (27.03.2009)
устройство для увеличения мускульной силы -  патент 2341310 (20.12.2008)
костюм для работы в невесомости -  патент 2337860 (10.11.2008)
устройство для тренировки мышц -  патент 2335318 (10.10.2008)
Наверх