способ лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких

Классы МПК:A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский научный центр реабилитации и физиотерапии
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-31
публикация патента:

Использование: медицина, физиотерапия для лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Сущность изобретения: на грудную клетку пациента воздействуют низкочастотным магнитным полем индукцией 27 - 35 мТл, после чего проводят воздействие низкочастотным магнитным полем на область головы по ее окружности с индукцией 2,5 - 3,5 мТл в течение 10 - 12 мин ежедневно в течение 10 - 12 дней. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ, включающий воздействие низкочастотным магнитным полем индукцией 27 - 35 мТл на область грудной клетки, отличающийся тем, что дополнительно последовательно воздействуют низкочастотным магнитным полем на область головы по ее окружности с индукцией 2,5 3,5 мТл в течение 10 12 мин ежедневно, в течение 10 12 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению хронических неспецифических заболеваний легких, в частности хронических бронхитов и пневмоний, и может быть использовано в терапевтических стационарах больниц, поликлиниках, санаториях и санаториях-профилакториях.

Хронические неспецифические заболевания легких, основным из которых является хронический бронхит, в течение последнего времени значительно увеличились, возросла смертность и инвалидность в связи с этой патологией.

В связи с этим очень важно изыскание новых видов лечения указанной патологии.

Известен способ лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких медикаментозной терапией, в частности антибиотиками и сульфаниламидами. Однако этот способ не всегда приводит к положительным результатам, кроме того, при длительном их применении развиваются аллергические реакции или грибковые инфекции, что усложняет извлечение этой категории больных или приводит к невозможности использовать медикаментозную терапию. Даже успешное применение антибиотика в прошлом не дает надежной гарантии для его использования в последующем.

Все это повышает роль и значимость физиотерапевтических и, в частности, магнитотерапевтических методов лечения больных с указанной патологией.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких, заключающийся в воздействии низкочастотным магнитным полем на область грудной клетки и поясничной области, последовательно на два поля при магнитной индукции 35 мТл по 10 мин на каждое из двух полей, ежедневно, на курс 12-15 процедур, который является прототипом заявленного способа лечения.

Однако этот способ лечения является недостаточно эффективным при хронических неспецифических заболеваниях легких и безуспешные результаты при его применении составляют 37,5 42,8%

Кроме того, низкочастотная магнитотерапия при применении на область грудной клетки не оказывает значительно выраженного влияния на нарушенное при этой патологии легочное кровообращение и, в частности, на артериальную гипертензию в сосудах малого круга кровообращения и сопутствующую гипертоническую болезнь.

Целью изобретения является получения более выраженного лечебного эффекта по сравнению с таковым при использовании прототипа и возможность применения заявленного способа с положительным эффектом и при наличии сопутствующих заболеваний.

Цель достигается тем, что низкочастотным магнитным полем последовательно воздействуют на два поля: на область грудной клетки, при расположении цилиндрических индукторов на уровне 4-7 грудных позвонков, магнитной индукции 27-35 мТл в течение 10 мин (1 поле) и на область головы по венечной методике с помощью индуктора-соленоида при магнитной индукции порядка 2,5-3,5 мТл в течение 10-12 мин (II поле), ежедневно, на курс 10-12 процедур.

К больному, который располагается лежа на кушетке, подводят со стороны спины 2 цилиндрических индуктора и располагают их контактно с поверхностью тела на область задне-боковых отделов грудной клетки на уровне 4-7 грудных позвонков (область проекции корней легких) и воздействуют низкочастотным магнитным полем индукцией 35 мТл в течение 10 мин, а затем голова больного помещается в индуктор-соленоид таким образом, чтобы нижний край последнего находился на уровне надбровных дуг, и магнитной индукцией 2,5-3,5 мТл воздействуют на больного также 10-12 мин, ежедневно, на курс 10-12 процедур.

П р и м е р 1. Больной Ф-ов Н.П. 60 лет, история болезни N 71. Проходил курс лечения в ВНЦМРиФТ с 13/1 по 14/II-89 г. с диагнозом хронический обструктивный бронхит в фазе вялотекущего обострения. Пневмосклероз. ДНII. Гипертоническая болезнь II ст.

Больному проведен курс лечения низкочастотным магнитным полем путем воздействия на область легких расположение цилиндрических индукторов на область грудной клетки на уровне 4-7 грудных позвонков, индукция 35мТл, в течение 10 мин (I поле) и на область головы по венечной методике с помощью индуктора-соленоида, индукция 2,5 мТл, в течение 10 мин (II поле), на курс 10 таких процедур.

После проведенного лечения самочувствие и общее состояние больного улучшились: уменьшился кашель, выделение мокроты, одышка при физических нагрузках, значительно реже стали возникать головные боли и боли в области сердца.

При аускультации в легких значительно уменьшились сухие хрипы. АД снизилось с 170-160/100 мм рт.ст. при поступлении, до 135/85 мм рт.ст. при выписке.

Данные других обследований у этого больного. Показатели функции внешнего дыхания: до лечения индекс Тиффно 54,5, МВЛ 45 (в к должному), КИО2 21,5; после лечения индекс Тиффно 67,4, МВЛ 444, КИО2 22,8. Показатели легочного кровообращения: до лечения РИ 0,15, Ад/Ас 38% МК 0,24 с; после лечения РИ 0,14, Ад/Ас 43% МК 0,24 с. Содержание II ОКС в крови до лечения 364, после 350 нмоль/л, иммуноглобулина G соответственно 14,6 и 12,7 г/л.

П р и м е р 2. Больная К В.В. 17 лет, история болезни N 1614. Проходила курс лечения в ВНЦМРиФТ с 6 до 26/IV-89 г. с диагнозом хроническая пневмония в фазе вялотекущего обострения. ДН1.

Больной проведен курс лечения низкочастотным магнитным полем на область легких расположение цилиндрических индукторов на область грудной клетки на уровне 4-7 грудных позвонков, индукция 35 мТл, в течение 10 мин (I поле) и на область головы по венечной методике с помощью индуктора-соленоида, индукция 3,5 мТл, в течение 10 мин (II поле), на курс 12 процедур.

После проведенного лечения самочувствие и общее состояние больной улучшились: уменьшился кашель, исчезли выделение мокроты и одышка при физических нагрузках.

При аускультации исчезли влажные хрипы в области нижней доли левого легкого. АД остается как при поступлении, так и при выписке в пределах 110-105/70-75 мм рт.ст.

Данные других обследований этой больной. Показатели функции внешнего дыхания: до лечения индекс Тиффно 54,8, МВЛ 39 (в к должным), КИО2 8,8; после лечения индекс Тиффно 62,2, МВЛ 39, КИО2 9,1. Показатели легочного кровообращения: до лечения РИ 0,22, Ад/Ас 77% МК 0,24 с; после лечения РИ 0,26, Ад/Ас 60% МК 0,20 сек. Содержание 11 ОКС в крови до лечения 342, после 434 нмоль/л.

Таким образом, приведенные примеры иллюстрируют конкретное улучшение состояния больных после применения заявленного способа лечения, причем не только по основной, но и по сопутствующей патологии.

Далее приводим пример применения больной низкочастотного магнитного поля только на область легких (больная из II контрольной группы).

П р и м е р 3. Больная Б-ая Ю.И. 51 год, история болезни N 2217. Проходила курс лечения в ВНЦМРиФТ с 3/ХI по 7/ХII-87 г. с диагнозом хронический бронхит в фазе вялотекущего обострения. ДН1. Гипертоническая болезнь II ст.

Больной был проведен курс лечения низкочастотным магнитным полем на область легких при индукции 35 мТл, расположении цилиндрических индукторов последовательно на 2 поля до уровня 1 поясничного позвонка, продолжительность воздействия на каждое из 2 полей по 10 мин, на курс лечения 17 процедур. У данной больной курс лечения был несколько удлинен (на 5 процедур), поскольку наблюдалось замедленное обратное развитие основного заболевания. После проведенного лечения самочувствие и общее состояние больной улучшились: значительно уменьшились кашель, выделение мокроты, одышка при физической нагрузке, однако остаются головные боли.

При аускультации в легких значительно уменьшились сухие хрипы, однако АД существенно не изменилось и составило до лечения 165-170/95-100 мм рт.ст. а после курса низкочастотной магнитотерапии 165/95-100 мм рт.ст. Причем несколько раз больная по окончании курса магнитотерапии прибегала к помощи дежурного врача в связи с обострением гипертонической болезни.

Таким образом, на примере последней больной видно, что, во-первых, при воздействии низкочастотным магнитным полем на 2 поля на область грудной клетки курс лечения из 10-12 процедур частот не дает заметного лечебного эффекта и его в отдельных случаях приходится удлинять, во-вторых, эти лечебные воздействия не оказывают существенного влияния на гипертоническую болезнь и даже вызывают у отдельных больных кратковременное ее обострение.

Заявленный способ лечения был применен в терапевтическом отделении Всесоюзного научного центра медицинской реабилитации и физиотерапии у 40 больных (I группа) хроническими неспецифическими заболеваниями легких (хроническими бронхитами и хроническими пневмониями), у больных отмечались и сопутствующие бронхоэктазы, легочно-сердечная недостаточность I-II ст. гипеpтоническая болезнь I-II ст. Помимо этого одновременно с опиcанной выше 1 группой, 30 больным (II группа контрольная) проводились лечебные воздействия низкочастотным магнитным полем индукцией 35 мТл на область грудной клетки последовательно на 2 поля (до уровня 1 поясничного позвонка), по 10-12 мин на каждое из 2-х полей, на курс 10-12 процедур.

При сравнении лечебного эффекта, полученного у больных I и II групп, выявлено как по данным клинического, так и специальных методов исследования, существенное преимущество метода, использованного у больных в 1 группе, по сравнению с таковым, использованным у больных II (контрольной) группы. Так, улучшение состояния отмечено у 87,5% больных 1 группы и оно осталось без перемен у 12,5% в то время как аналогичное улучшение состояния отмечено лишь у 66,7% больных II (контрольной) группы и оно осталось без перемен у 33,3% Различие в результатах лечения в I и II группах статистически достоверно (Р< 0,05). В то же время у 83% больных I группы, страдающих сопутствующей гипертонической болезнью I-II ст. было отмечено улучшение состояния и снижение повышенного артериального давления: максимального на 20-25 мм рт.ст. и минимального на 10-15 мм рт. ст, в то время как у аналогичных больных II (контрольной) группы улучшение состояния с соответствующим снижением артериального давления наступило лишь у 29% больных (Р< 0,05).

В таблице приводятся данные в сравнительном аспекте по лечебному действию заявленного способа и прототипа.

Как следует из представленной таблицы, в результате лечения предлагаемым способом по сравнению с прототипом наступают статистически значимые и более выраженные улучшения клинических проявлений заболевания, функции внешнего дыхания, легочного кровообращения, в частности значительное уменьшение легочной гипертензии, улучшение глюкокортикоидной функции надпочечников и иммунологической реактивности организма больных.

Таким образом, предлагаемый способ лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких имеет существенные преимущества в сравнении с прототипом, выражающиеся в получении высокого лечебного эффекта и возможности одновременно оказывать выраженное положительное влияние на сопутствующие заболевания, в частности гипертензию в сосудах малого круга кровообращения и гипертоническую болезнь I-II ст.

Класс A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ стимуляции метаболических процессов в биологических тканях в эксперименте -  патент 2513242 (20.04.2014)
способ восстановления репродуктивной функции женщин -  патент 2512766 (10.04.2014)
способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника -  патент 2510727 (10.04.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
способ лечения детей с функциональными расстройствами кишечника дифференцированной магнитотерапией -  патент 2505324 (27.01.2014)
способ лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря -  патент 2504411 (20.01.2014)
Наверх