устройство для физиотерапии

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Загускин Сергей Львович
Приоритеты:
подача заявки:
1989-09-04
публикация патента:

Устройство для физиотерапии. Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для физиотерапии. Цель изобретения - сокращение времени лечения путем синхронной с частотой дыхания и пульса модуляции воздействия. Устройство содержит датчик пульса, первый усилитель, датчик дыхания, второй усилитель, первый, второй и третий потенциометры, сумматор, линию задержки, усилитель мощности, переключатель полярности, коммутатор, блок управления и индикации или генератор. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЗИОТЕРАПИИ, содержащее первый потенциометр, усилитель мощности, коммутатор и генератор, выход которого подключен к одному входу коммутатора, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени лечения путем обеспечения синхронной с частотой дыхания и пульса модуляции воздействия, оно содержит последовательно соединенные датчик пульса, первый усилитель и второй потенциометр, последовательно соединенные датчик дыхания, второй усилитель и третий потенциометр, последовательно соединенные сумматор, к входам которого подключены первый третий потенциометры и линии задержки, выход которой соединен с входом усилителя мощности, переключатель полярности, один вход которого соединен с выходом усилителя мощности, а выходы с вторыми входами коммутатора, и блок управления и индикации, выходы которого соединены с другим входом переключателя полярности и третьим входом коммутатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для физиотерапии.

Цель изобретения сокращение времени лечения путем синхронной с частотой дыхания и пульса модуляции воздействия.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства; на фиг. 2 напряжение на выходе первого усилителя 2; на фиг. 3 напряжение на выходе второго усилителя 4; на фиг. 4 напряжение на выходе сумматора 8.

Устройство (фиг.1) содержит датчик 1 пульса, первый усилитель 2, датчик 3 дыхания, второй усилитель 4, первый 5, второй 6 и третий 7 потенциометры, сумматор 8, линию 9 задержки, усилитель 10 мощности, переключатель 11 полярности, коммутатор 12, блок 13 управления и индикации и генератор 14.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно устанавливаются датчики. Датчик 3 дыхания на специальном поясе на грудную клетку пациента, а датчик 1 пульса приводится в контакт с одним из пальцев пациента.

Первый усилитель 2 осуществляет преобразование электрического сигнала с датчика 1 пульса, представляющего собой оптронную пару, в напряжение вида, который изображен на фиг. 2. Каждый отрицательный импульс напряжения соответствует одному сердечному сокращению пациента.

Второй усилитель 4 преобразует электрический сигнал с датчика 3 дыхания в напряжение вида, который изображен на фиг. 3. При вдохе происходит увеличение напряжения на выходе усилителя, при выдохе уменьшение.

Напряжения с выходов первого и второго усилителей 2, 4 через второй 6 и третий 7 потенциометры подаются на первый и третий входы сумматора 8, причем первый вход сумматора инверсный, а третий прямой. На выходе сумматора 8 будет иметь напряжение вида, который изображен на фиг. 4, где V1 постоянная составляющая выходного напряжения сумматора 8 (регулируется с помощью первого потенциометра 5), V2 составляющая, пропорциональная изменениям объема грудной клетки, вызванным дыхательной деятельностью пациента (регулируется с помощью третьего потенциометра 7), V3 составляющая, обусловленная сердечной деятельностью (регулируется с помощью второго потенциометра 6). Напряжение с выхода сумматора 8 подается на линию 9 задержки, где происходит задержка, необходимая для учета скорости распространения пульсовой волны и венозного кровотока под действием дыхательного подсоса в соответствии с расстоянием от датчиков до места физиотерапевтического воздействия. Далее напряжение усиливается усилителем 10 мощности, который представляет собой двухтактный усилитель. Особенностью является то, что выходное напряжение снимается не относительно средней точки, а относительно минуса источника питания. Этим выходное напряжение сдвигается в область одного знака.

Следующий за усилителем 10 мощности переключатель 11 полярности служит для изменения полярности выходного напряжения на выходе.

Коммутатор 12 осуществляет следующие функции:

1. Модулирует входное напряжение частотой 10 Гц, поступающей с генератора 14.

2. При наличии на третьем входе низкого уровня напряжения коммутатора 12 ограничивает выходное напряжение величиной прямого постоянного напряжения на диодах (порядка 0,5 В). Это необходимо для формирования паузы после воздействия тока на пациента.

Блок 13 управления и индикации осуществляет следующие функции:

1. Задает требуемую полярность выходного напряжения. Положительной считается полярность, когда на активном выходе высокий уровень напряжения, а на индифферентном низкий.

2. Выдает на выход коммутатора 12 необходимый уровень напряжения в зависимости от выбранного режима чередования воздействия тока и пауз.

3. Задает режим чередования воздействия пауз, а также длительность сеанса.

4. Осуществляет индикацию режимов работы.

Осуществление в заявленном устройстве синхронизации воздействия с ритмом пульса и дыхания уменьшает время лечения.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)
Наверх