способ лечения пылевых заболеваний легких

Классы МПК:A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-15
публикация патента:

Использование: медицина, физиотерапия, для лечения пылевых заболеваний легких. Сущность изобретения: проводят электрофорез нитроглицерина в чередовании через день с электрофорезом аспирина из межлопаточного пространства.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ, включающий введение нитроглицерина, отличающийся тем, что нитроглицерин вводят методом электрофореза в чередовании через день с электрофорезом аспирина из межлопаточного пространства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных с пылевыми заболеваниями легких.

Известен способ лечения хронического бронхита с помощью электрофореза кальция хлорида. При проведении процедуры лекарственного электрофореза между гидрофильной прокладкой и поверхностью тела помещают тонкую промежуточную прокладку, смоченную раствором лекарственного вещества. Недостатком указанного способа является слабо выраженное терапевтическое действие относительно периваскулярных воспалительных изменений и отсутствие положительной динамики со стороны малого круга кровообращения.

Наиболее близким к изобретению по существу и достигаемому результату при его использовании является применение у больных профессиональными пылевыми заболеваниями легких нитроглицерина. Препарат применяют сублингвально.

Недостатком этого способа является его невысокая эффективность в связи с непродолжительным действием, уже через 30-45 мин после приема нитроглицерина гемодинамические показатели возвращались к исходным величинам. Надо учесть, кроме того, что при длительном приеме нитроглицерина возможен побочный эффект в виде головной боли.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем уменьшения противовоспалительных перибронхиальных и периваскулярных изменений и улучшения гемодинамики малого круга кровообращения путем назначения электрофореза нитроглицерина и аспирина.

Поставленная цель достигается тем, что вводят нитроглицерин и аспирин электрофорезом в чередовании через день из межэлектродного пространства по 10 процедур на курс лечения. Способ осуществляется следующим образом: используют 1%-ный спиртовый раствор нитроглицерина путем разведения 4 капель этого раствора в 0,5 мл 50% раствора диметилсульфоксида. Приготовленный раствор в количестве 1-2 мл наносят на прикардиальную область между гидрофильными прокладками раздвоенного анода, площадь кожной поверхности 100 см2. Катод (площадь гидрофильной прокладки 200-250 см2 каждая) помещает на левую лопаточную область. Плотность тока 0,03-0,05 мА/см2, время воздействия 15-20 мин. Лечение проводится через день в комплексе с аспирином по 10 процедур каждого вида воздействия. Для электрофореза используется 10%-ный раствор аспирина в демитилсульфоксиде. В количестве 1-2 мл он наносится на кожу межлопаточной области Д1-4, между гидрофильными прокладками раздвоенного анода (площадь гидрофильной прокладки 150 см2 каждая), расположенного на коже лопаточной области. Катод (площадь гидрофильной прокладки 200-250 см2) помещают парастернально справа. Плотность тока 0,03-0,05 мА/см2. Время воздействия 15-20 мин.

Проведено физико-химическое исследование по общепринятой методике, которое подтверждает, что 1%-ный спиртовый раствор нитроглицерина устойчив в растворах димексида. В условиях физико-химического эксперимента получено, что нитроглицерин в данной концентрации в достаточном количестве вводится через неповрежденную кожу, уменьшая давление в легочной артерии, улучшая функцию левого желудочка. Рядом авторов проводилось комплексное физико-химическое исследование по общепринятой методике ацетилсалициловой кислоты, подтверждена ее устойчивость в растворе димексида. Доказано, что она оказывает противовоспалительное действие, уменьшает проницаемость клеточных мембран, ингибирует протагландинсинтетазы (что имеет существенное значение в механизме противовоспалительного действия).

Пролечена группа больных в количестве 30 человек, мужчины в возрасте от 30 до 52 лет, с профессиональным пылевым бронхитом и пневмокониозом, возникающим от воздействия металлической пыли. У всех диагноз подтвержден рентгенологически и бронхоскопически. Клинические признаки легочного сердца отсутствовали. Лечение проводилось по указанной методике, переносилось хорошо, побочных явлений не было. По комплексу функциональных методов исследования улучшение гемодинамики малого круга кровообращения наблюдалось у 73,7% пролеченных.

В таблице проводится сравнительный анализ эффективности предлагаемого метода и способа, принятого за прототип. Приводится динамика показателей состояний сердечно-сосудистой системы зарегистрированных после однократной процедуры электрофореза нитроглицерина и после всего курса лечения.

Таким образом, имеется одинаковая направленность и выраженность изменений гемодинамических показателей при однократном введении нитроглицерина сублингвально и с помощью электрофореза. Общее легочное сопротивление (ОЛС) в прототипе уменьшается на 26% после первой процедуры электрофореза нитроглицерина на 44,6% после курсового лечения на 25% Среднее артериальное давление в легочной артерии в прототипе уменьшается на 35,3% после однократной процедуры нитроглицерина на 37,8% после курсового лечения на 43% В прототипе период положительной динамики после приема нитроглицерина сублинвально ограничивался 30-45 мин. При способе введения нитроглицерина электрофорезом положительный эффект регистрировался через 18-24 ч после последней процедуры. После курса лечения максимальные отклонения показателей превышают прототип.

П р и м е р 1. Больной Х-ов А.П. 49 лет, размольщик металлических порошков, находился в терапевтической клинике с 17.10. по 22.11. 1990 года по поводу профессионального пылевого бронхита. В контакте с металлическими порошками находится 24 года. Последние 10 лет отмечает приступообразный кашель, преимущественно сухой. Одышка появляется после физической нагрузки.

При поступлении: состояние удовлетворительное. Перкуторные границы сердца в пределах нормы, тоны ритмичные, соотношение их правильное, АД 140/100 мм рт. ст. пульс 68 ударов в одну минуту. Легкие при перкуссии легочный звук над всеми полями. Дыхание ослабленное, хрипов нет. Живот без особенностей. Проведена трахеобронхоскопия: слизистая трахеи и бронхов резко бледная с ослабленным сосудистым рисунком, шпоры бронхов заострены, хрящевые полукольца резко контурируют, а межхрящевые промежутки углублены. Продольная складчатость усилена. Функция внешнего дыхания не изменена. По данным эхокардиографии отмечается увеличение размеров левого желудочка в систолу и диастолу, снижение средней скорости циркуляторного укорочения волокон миокарда и фракции выброса. Больной получил по 10 процедур нитроглицерина в чередовании с аспирином по описанной методике. Лечение переносил хорошо. К 10 процедуре кашель стал более продуктивный, уменьшилась одышка, АД снизилось до 120/80 мм рт.ст. Улучшилась работа правого желудочка, увеличила средняя скорость циркуляторного укорочения волокон миокарда от 0,6 до 0,7 с-1, фракции выброса (ФВ) от 0,45 до 0,50% Общее легочное сопротивление (ОЛС) снизилось с 548 до 165 динспособ лечения пылевых заболеваний легких, патент № 2033201 сспособ лечения пылевых заболеваний легких, патент № 2033201 см-5.

П р и м е р 2. Больной П-ев С.А. 38 лет, плавильщик металлических порошков, находился в терапевтической клинике с 3.04. по 30.04.1990 года по поводу внеумокониоза. В контакте с металлическими порошками находится 16 лет. Последние 2 года отмечает кашель, одышка в основном, появляется на рабочем месте, при физической нагрузке.

При поступлении: состояние удовлетворительное. Перкуторно границы сердца в пределах нормы, тоны ритмичные, на верхушке сердца легкий систолический шум, в горизонтальном положении выслушиваются единичные экстрасистолы, АД 135/80, пульс 60 уд. в минуту. Легкие-перкуторно легочный звук, нижняя граница в пределах нормы. Дыхание жесткое, хрипов нет. Живот без особенностей. При рентгенографии легких: легочный рисунок диффузно усилен и деформирован по мелкосетчатому типу, на фоне которого в нижних и средних полях определяются мелкие узелки в небольшом количестве. Корни структурны, тяжисты. Пневматизация легночной ткани на разных фазах дыхания изменяется отчетливо. Функция внешнего дыхания не изменена. В исходном состоянии отмечено уменьшение интенсивности кровенаполнения легких (признаки легочной гипертензии), увеличение размеров левого желудочка, гиперкинетический тип кровообращения, уменьшение средней скорости циркуляторного укорочения волокон миокарда. Больной получил курс лечения, включающий в себя электрофорез нитроглицерина в чередовании с аспирином по указанной методике. Лечение переносил хорошо. После 5 процедуры исчезли экстрасистолы, не выслушивался систолический шум на верхушке, АД стало 120/80 мм рт.ст. После лечения реографический индекс увеличился от 0,06 до 0,13 Ом, индекс перферического сопротивления уменьшился с 0,77 до 0,25. Мощность сокращения правого желудочка (МСПЖ) снизилась и достигла нормальной величины от 1,17 до 0,56 Вт. Произошло и снижение общелегочного сопротивления (ОЛС) от 707 до 281 дин способ лечения пылевых заболеваний легких, патент № 2033201сспособ лечения пылевых заболеваний легких, патент № 2033201 см-5, конечного диастолического размера от 82,5 до 60 мм, ударного объема от 177 до 77,6 мм. Средняя скорость циркуляторного укорочения волокон увеличилась от 0,8 до 0,9 с-1.

Преимуществом предложенного способа является значительно более высокая терапевтическая эффективность, пролангирование результатов лечения, устранение побочных эффектов препарата.

Сокращения, используемые в тексте и таблице:

ЛАДср. среднее артериальное давление в легочной артерии;

ОЛС общелегочное сопротивление;

МСПЖ мощность сокращения правого желудочка;

ДС конечный систолический размер левого желудочка;

ДД конечный диастолический размер левого желудочка;

Vс, с-1 средняя скорость циркуляторного укорочения волокон миокарда;

ФВ фракция выброса.

Класс A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 

способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эктатических заболеваний роговицы -  патент 2510258 (27.03.2014)
способ лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой -  патент 2506062 (10.02.2014)
способ лечения ревматоидного артрита -  патент 2504410 (20.01.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ лечения рожи -  патент 2502530 (27.12.2013)
физиотерапевтическое электродное устройство -  патент 2495686 (20.10.2013)
способ лечения аллергического ринита -  патент 2494774 (10.10.2013)
устройство для подавления болезнетворных микробов -  патент 2489178 (10.08.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
Наверх