способ измерения коэффициента безэховости помещений в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин электромагнитных волн

Классы МПК:G01R29/10 диаграммы излучения антенн 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт "Агат"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-08
публикация патента:

Изобретение относится к радиотехническим измерениям и может быть использовано для аттестации помещений по коэффициенту безэховости. Целью изобретения является повышение технологичности. Способ измерения коэффициента безэховости (Kб) помещения в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин электромагнитных волн основан на излучении передающей антенной электромагнитной волны с изменяющейся во времени частотой, приеме ее приемной антенной, измерении излученной и принятой мощностей, причем диаграммы направленности передающей и приемной антенн выбирают одинаковыми, определении зависимости коэффициента усиления антенны от частоты, выделении максимального и минимального значений и вычислении Kб по формуле, указанной в описании. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА БЕЗЭХОВОСТИ ПОМЕЩЕНИЙ В САНТИМЕТРОВОМ И МИЛЛИМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНАХ ДЛИН ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН, основанный на излучении передающей антенной электромагнитной волны с изменяющейся во времени частотой, приеме электромагнитной волны приемной антенной, измерении излученной и принятой мощностей, вычислении коэффициента безэховости, отличающийся тем, что диаграммы направленности передающей и приемной антенн берут одинаковыми, определяют зависимость коэффициента усиления G антенны от частоты, находят в этой зависимости максимальное и минимальное значения коэффициента усиления Gmax и gmin, а затем вычисляют коэффициент безэховости Kб по формуле

способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиотехническим измерениям и может быть использовано для аттестации помещений по коэффициенту безэховости.

Известен способ измерения коэффициента безэховости помещений, заключающийся в излучении передающей антенной электромагнитной волны с изменяющейся во времени частотой, приеме излученной волны приемной антенной с диаграммой направленности (ДН) специальной формы, сравнении уровней мощности, принятых на разных частотах, выделении максимального и минимального уровней мощности и вычислении коэффициента безэховости по формуле

Kб 20lg способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913 + 20lg способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913 где PAmin мощность в провале ДН приемной антенны, направленной на передающую антенну;

PAmax мощность в максимуме ДН приемной антенны;

Pmax и Pmin мощности, принятые приемной антенной на различных частотах, соответствующих синфазному и противофазному сложению отраженных лучей.

Недостатком известного способа является использование приемной антенны с весьма низким уровнем ДН в направлении передающей антенны (порядка 55 дБ), т.е. необходимость создания специальной измерительной антенны, что удорожает и усложняет измерение коэффициента безэховости. Кроме того, для обеспечения достоверности проведенных измерений необходимо удовлетворить ряд требований к стабильности параметров измерительной аппаратуры.

Целью изобретения является повышение технологичности, т.е. удешевление измерения и упрощение измерительной аппаратуры.

Поставленная цель достигается тем, что ДН передающей и приемной антенн берут одинаковыми, излучают электромагнитную волну в диапазоне сантиметровых или миллиметровых длин волн с мощностью Рпер с изменяющейся во времени частотой передающей антенной, принимают излученную волну мощностью Рпр приемной антенной, определяют зависимость коэффициента усиления G антенны от частоты по формуле

G(f) способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913 где R расстояние между передающей и приемной антеннами, м;

f частота, Гц; выделяют максимальный Gmax и минимальный Gmin значения коэффициента усиления в зависимости G(f), вычисляют коэффициент безэховости Кб по формуле

Kб 20Lg способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913

На чертеже изображена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство состоит из генератора 1, тракта 2, приемного тракта 3, содержащего аттенюатор 4, вентиль 5, детекторную секцию 6, селективный усилитель 7, антенн 8 и 10 поворотных устройств 9 и 11.

Способ реализуется следующим образом.

От генератора 1 (диапазон см- или мм-волн) электромагнитная волна частоты f1 подается через тракт 2 в приемный тракт 3. С помощью аттенюатора 4 устанавливают сигнал, соответствующий середине шкалы селективного усилителя 7, и запоминают показание аттенюатора 4, соответствующее значению Рпер. Затем к тракту 2 вместо приемного тракта 3 присоединяют рупорную антенну 8, используемую при рабочих измерениях в помещении в качестве технологической антенны. Приемный тракт 3 присоединяют к приемной антенне 10 с ДН идентичной ДН антенны 8. С помощью поворотных устройств 9 и 11 добиваются максимального сигнала на шкале селективного усилителя 7. Затем с помощью аттенюатора 4 устанавливают сигнал, соответствующий середине шкалы селективного усилителя 7, и запоминают показание аттенюатора 4, соответствующее значению Рпр. По соотношению величин Рпер и Рпр рассчитывают величину G(f1). Устанавливают на генераторе 1 частоту f2 f1 +способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913 f и повторяют перечисленные действия для определения величины G(f2). Затем устанавливают частоту f3 f2 + способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913f, определяют G(f3) и т.д. Количество значений частоты fn и величина способ измерения коэффициента безэховости помещений в   сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин   электромагнитных волн, патент № 2032913 f определяется размерами помещения, где проводятся измерения, высотой установки антенн 8 и 10 и другими параметрами рабочего места. В зависимости G(f), которая имеет осциллирующий характер, выделяют максимальное Gmax и минимальное Gminзначения и определяют коэффициент безэховости по указанной формуле.

Использование изобретения позволяет удешевить и ускорить процесс измерения коэффициента безэховости за счет использования в качестве приемной и передающей антенн двух антенн с одинаковыми ДН, часто стандартной или унифицированной конструкции, например двух рупорных антенн соответствующего диапазона, применяемых при рабочих измерениях после аттестации помещения. Использование двух антенн с одинаковыми ДН повышает также достоверность измерений, так как для них известна истинная зависимость коэффициента усиления от частоты, что исключает возможность возникновения грубых ошибок при аттестации.

Класс G01R29/10 диаграммы излучения антенн 

способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки -  патент 2526891 (27.08.2014)
способ встроенного контроля характеристик активной фазированной антенной решетки -  патент 2511032 (10.04.2014)
способ определения поляризационных характеристик антенн -  патент 2509316 (10.03.2014)
способ измерения пеленгационных ошибок систем антенна-обтекатель самолета с установленной на нем бортовой радиолокационной станцией -  патент 2465611 (27.10.2012)
устройство подвеса радиолокационного объекта -  патент 2456625 (20.07.2012)
измеритель пеленгационных характеристик систем антенна - обтекатель -  патент 2442181 (10.02.2012)

компактный полигон для измерения характеристик различных антенных систем -  патент 2421744 (20.06.2011)
устройство крепления эталонного радиолокационного отражателя в виде металлической сферы -  патент 2400763 (27.09.2010)
способ измерения коэффициента усиления антенны радиолокационной станции -  патент 2382370 (20.02.2010)
способ измерения эффективной площади рассеяния объектов и радиолокационный комплекс для его осуществления -  патент 2371730 (27.10.2009)
Наверх