способ изготовления конструкционного реечного бруса

Классы МПК:E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов
Патентообладатель(и):Вайнер Ефим Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-12
публикация патента:

Использование: изготовление строительных изделий с использованием отходов деревообработки. Сущность: способ изготовления конструкционного реечного бруса включает укладку реечных отходов деревообработки в пакет, уплотнение его прессованием, крепление с использованием ленточного или проволочного бандажа и дополнительное опрессовывание с использованием смеси измельченных отходов деревообработки с синтетическим клеем конденсационного типа, гидрофобизирующими и антисептическими добавками, причем на единицу объема бруса берут 75 об. % реечных отходов, 20 об. % измельченных отходов и до 5 об. % клея указанных добавок. Физико-механические показатели полученного бруса близки к показателям древесины. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННОГО РЕЕЧНОГО БРУСА, включающий укладку отходов деревообработки в пакет, уплотнение его прессованием и крепление, отличающийся тем, что сформированный пакет после крепления с использованием ленточного или проволочного бандажа, дополнительно опрессовывают с использованием смеси измельченных отходов деревообработки с синтетическим клеем конденсационного типа, гидрофобизирующими и антисептическими добавками, причем на единицу объема бруса берут 75 об.% реечных отходов, 20 об.% измельченных отходов и до 5 об.% клея и указанных добавок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных изделий с использованием отходов обработки древесины.

Известен способ изготовления строительных изделий, включающий укладку сырьевой смеси из измельченной древесины, минерализаторов и связующего в форму, предварительно армируя древесным каркасом из реек, уплотнение и отверждение.

Изготовление изделий по этому способу требует большого расхода связующего.

Известен способ изготовления строительных реечных изделий, включающий укладку реечных отходов деревообработки в пакет, уплотнение его прессованием и крепление с использованием скоб и проволоки.

Недостатками данного способа являются высокая трудоемкость, низкая производительность и недостаточно высокие прочностные характеристики получаемых изделий.

Цель изобретения - повышение производительности способа изготовления реечного бруса.

Для этого после укладки реечных отходов деревообработки в пакет, уплотнения его прессованием и крепления с использованием ленточного или проволочного бандажа сформированный пакет дополнительно опрессовывают с использованием смеси измельченных отходов деревообработки с синтетическим клеем конденсационного типа, гидрофобизирующими и антисептическими добавками, причем на единицу объема бруса берут 75 об.% реечных отходов, 20 об.% измельченных отходов и до 5 об.% клея и указанных добавок.

Способ поясняется фиг.1-3.

При реализации способа изготовления конструкционного реечного бруса реечные отходы деревообработки укладывают в пакет определенных размеров, имеющие сечение в форме требуемого бруса (фиг.1,а). Полученный пакет уплотняют с четырех сторон в направлении Р к центру пакета с использованием плиты и стоек (фиг. 1,б) для устранения пустот и зазоров и скрепляют в сжатом состоянии с использованием проволочного или ленточного бандажа в нескольких местах вдоль пакета (фиг. 1,б). Затем пакет (каркас) обрезают по концам, помещают в форму для опрессовки и опрессовывают сначала с торцов, а затем по плоскостям (фиг. 1,в) смесью, содержащей измельченные отходы деревообработки (опилки, стружку), клей конденсационного типа, гидрофобные и антисептические добавки.

На единицу объема бруса берут 75 об.% реечных отходов деревообработки (обрезки различного профиля по длине), 20 об.% опилок и стружек, до 5 об.% клея, гидрофобных и антисептических добавок. В качестве клея может быть использована, например, карбамидоформальдегидная смола.

Полученный после опрессовывания пакет (каркас) бруса сушат.

Полученный брус обладает физико-механическими показателями, такими как прочность при сжатии, растяжении и изгибе, тепло- и звукоизоляция, близкими к древесине, обрабатывается пилой, обладает гвоздимостью. Эти качества полученный конструкционный брус имеет благодаря высокому содержанию древесины, создания внутреннего напряженного состояния и опрессовки пустот пресс-массой.

Класс E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов

способ изготовления пакетного древоблока -  патент 2520644 (27.06.2014)
ячеистый наполнитель из бамбука для слоистых панелей (варианты), бамбуковая планка для этого наполнителя (варианты) и способ изготовления этой планки (варианты) -  патент 2515640 (20.05.2014)
строительная конструкция -  патент 2510446 (27.03.2014)
теплоизоляционный материал и способ его изготовления -  патент 2501761 (20.12.2013)
строительная плита и способ ее изготовления -  патент 2498030 (10.11.2013)
способ изготовления однослойной деревянной панели -  патент 2385389 (27.03.2010)
плита из древесных прядей и цемента -  патент 2359092 (20.06.2009)
длинномерный конструкционный элемент из композиционного материала (варианты) -  патент 2290483 (27.12.2006)
устройство для изготовления панелей -  патент 2190066 (27.09.2002)
стена дома -  патент 2168592 (10.06.2001)
Наверх