многопоточная линия для производства многопустотных строительных изделий

Классы МПК:B28B5/00 Производство фасонных изделий из материала в формах или на формовочных поверхностях или на конвейерах независимо от способа формования (способы формования, см в соответствующих группах)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Алексейцев Виктор Станиславович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-20
публикация патента:

Использование: безопалубочное изготовление бетонных изделий экструзионным методом. Сущность изобретения: стенды-поддоны 1 расположены попарно, каждый наклонно и симметрично к смежному. Конвейеры 2 смонтированы с возможностью транспортирования отформованных изделий в наклонном положении и поочередно со стендами-поддонами 1. Подвижные формующий агрегат 4 и распалубочный агрегат 5 с устройством 6 резки установлены на параллельных стендам-поддонам 1 направляющих. Через передаточные линии 10 и 11 агрегаты 4 и 5 перемещаются поочередно на соседние стенды-поддоны 1. Процесс синхронизируется устройством 12. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

МНОГОПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОПУСТОТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая параллельные стенды-поддоны, расположенные попарно, каждый наклонно и симметрично к смежному, подвижно установленные на параллельных продольным осям стендов направляющих формующий агрегат с уплотняющими органами и распалубочный агрегат с устройством захвата и перемещения изделий, устройство установки арматуры, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и автоматизации процесса, линия снабжена параллельными стендам-поддонам по обе стороны от них конвейерами, смонтированными каждый с возможностью транспортирования изделий в наклонном положении, передаточными линиями транспортирования агрегатов, расположенными поперек продольных осей стендов-поддонов и конвейеров по их концам, и устройствами автоматизации и синхронизации процесса, при этом распалубочный агрегат снабжен устройством резки отформованных изделий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к производству предварительно напряженных многопустотных железобетонных изделий различных типоразмеров, и может быть использовано при проектировании и строительстве предприятий для изготовления строительных панелей, плит взлетно-посадочных полос аэродромов.

Известна многопоточная линия для изготовления железобетонных изделий, каждая из которых состоит из конвейеров для перемещения форм, передаточных устройств, оборудования подготовки форм, зарядки их арматурой, заполнения бетоном форм с последующим уплотнением и отделкой [1].

Известна многопоточная линия для изготовления строительных изделий, содержащая стендовые линии, устройство установки арматуры, формующий агрегат, устройство резки изделий, линию транспортирования изделий, передаточные линии, соединенные со стендовыми линиями и линией транспортирования, устройство распалубки, устройство захвата, съема и перемещения изделий [2].

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является многопоточная линия для производства строительных изделий, содержащая параллельные стенды-поддоны, расположенные попарно, каждый наклонно и симметрично к смежному, подвижно установленные на параллельных продольным осям стендов направляющих, формующий агрегат с уплотняющими органами и распалубочный агрегат с устройством захвата и перемещения изделий, устройство установки арматуры [3].

Недостатками этой линии являются недостаточная производительность и отсутствие автоматизации процесса.

Цель изобретения - повышение производительности и автоматизации процесса. Предлагаемая линия позволяет избавиться от использования крановых, агрегатов, что уменьшает строительный объем промышленных зданий.

Сущность изобретения заключается в том, что на стенде-поддоне линии формующий агрегат формует одновременно по два наклонных друг к другу изделия, после чего формующий агрегат перемещают со стенда через передаточные линии, расположенные поперек продольных осей стендов по краям многопоточной линии, на последующий стенд, а на стенд с отформованными изделиями перемещают распалубочный агрегат с устройствами резки, захвата и перемещения отформованных изделий одновременно на конвейеры, расположенные по обе стороны от стендов и смонтированные каждый с возможностью наклона изделия от стенда, после чего включают привод и изделия транспортируются. Работа всех элементов многопоточной линии производится по сигналам управления от устройства автоматизации и синхронизации процесса.

На фиг.1 изображена многопоточная линия, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вариант выполнения конвейера, разрез Б-Б на фиг.1.

Многопоточная линия для производства многопустотных строительных изделий содержит стенды-поддоны 1, расположенные попарно, каждый наклонно и симметрично к смежному. Стенды 1 смонтированы параллельно и поочередно с конвейерами 2.

На каждом стенде-поддоне 1 расположены устройство 3 установки арматуры, формующий агрегат 4, подвижно установленный на параллельных продольным осям стендов направляющих и выполненный в виде, например, экструдера с уплотняющими органами, формующего одновременно по крайней мере два изделия, расположенные симметрично по обе стороны от стенда.

Кроме того, на те же направляющие устанавливается распалубочные агрегат 5, снабженный устройством 6 резки отформованных изделий одновременно на обеих сторонах стенда 1, устройствами захвата 7 и перемещения 8 изделий одновременно на соседние конвейеры 2, которые выполнены, например, в виде роликовых дорожек 9 с возможностью наклона изделия от стенда.

Передаточные линии 10 и 11 расположены поперек продольных осей стендов-поддонов 1 и конвейеров 2 по их концам.

Конвейеры 2, передаточные линии 10 и 11 и стенды-поддоны 1 связаны с устройствами автоматизации и синхронизации процесса 12, например, пультом управления.

Все устройства линии снабжены либо концевыми переключателями, либо датчиками 13, фиксирующими положения всех устройств в любой момент протекания процесса.

Подача бетонной смеси в формующий агрегат 4 осуществляется устройством подачи формуемой массы - бункером 14.

Устройство 3 установки арматуры содержит тележку для протаскивания арматуры и устройство натяжения, при этом последнее может быть установлено с торца стенда-поддона 1.

Класс B28B5/00 Производство фасонных изделий из материала в формах или на формовочных поверхностях или на конвейерах независимо от способа формования (способы формования, см в соответствующих группах)

способ полусухого прессования гипса -  патент 2525412 (10.08.2014)
способ изготовления вспененных строительных материалов -  патент 2517133 (27.05.2014)
усовершенствованные способ и устройство для подачи жидкого цементного теста для армированных bолокнами строительных цементных панелей -  патент 2513951 (20.04.2014)
стальные трубы, облицованные отлитым под давлением бетоном или раствором, и способы их изготовления -  патент 2509947 (20.03.2014)
способ изготовления строительных плит универсального назначения (варианты) -  патент 2504527 (20.01.2014)
конвейерная линия для изготовления многослойных железобетонных изделий -  патент 2490120 (20.08.2013)
технологическая линия для производства многослойных стеновых панелей с декоративной лицевой поверхностью -  патент 2470772 (27.12.2012)
многослойный строительный блок и способ его изготовления -  патент 2468159 (27.11.2012)
стеновой блок (варианты), материал для изготовления стеновых блоков, форма для изготовления стеновых блоков (варианты), способ изготовления стеновых блоков и поточная линия для изготовления стеновых блоков -  патент 2465415 (27.10.2012)
способ литья изделий из серобетона -  патент 2455157 (10.07.2012)
Наверх