установка для изготовления бетонных блоков

Классы МПК:B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 
Патентообладатель(и):Зиборов Виктор Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-24
публикация патента:

Использование: изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на комбинатах панельного домостроения для массового изготовления безарматурных блочных кирпичей, используемых для индивидуального и дачного строительства. Сущность изобретения: установка для изготовления бетонных блоков содержит самоходный портал, на раме которого смонтированы приводные бункеры с ленточными питателями формовочной смеси, формующую опалубку, виброплощадку опалубки, заглаживающее устройство, подвижный матричный блок, устанавливаемый посредством, например, грузоподъемного механизма в формующую опалубку. Матричный блок выполнен в виде замкнутого силового жесткого пояса, по внутреннему периметру которого консольно укреплены, например, упругие перегородки, образующие профильные окна. По периметру силового пояса установлены направленные вибраторы для облегчения извлечения матричного блока из формующей опалубки. Заглаживающее устройство может содержать приводной уплотняющий валик с отбойными щитками. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ БЛОКОВ, содержащая самоходный портал, на раме которого смонтированы приводные бункеры с ленточными питателями и раздаточной воронкой, заглаживающее устройство, формовочную опалубку и виброплощадку, отличающаяся тем, что она снабжена вертикально подвижным матричным блоком с механизмом его подъема, при этом матричный блок выполнен в виде замкнутого силового пояса с разделительными консольно расположенными стенками, образующими ячейки, и с установленными по его периметру вибраторами, а механизм подъема имеет гибкий тяговый орган, один из концов которого соединен с силовым поясом, а другой размещен на приводе одного из бункеров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на комбинатах панельного домостроения для массового изготовления безарматурных блочных кирпичей, используемых для индивидуального и дачного строительства.

Известно устройство для формования железобетонных изделий, содержащее станину с вертикальными направляющими, снабженную платформой с ленточными бетонораспределителями и шнековым дозатором, форму с формующим виброузлом, заглаживающее устройство и пост термообработки [1].

Недостатком этого устройства является невозможность его использования для массового изготовления безарматурных блочных кирпичей, используемых, например, для строительства дачных поселков.

Известна установка для укладки бетонной смеси в форму при изготовлении железобетонных изделий, содержащая самоходный портал, на раме которого смонтированы приводные бункеры с ленточными питателями формовочной смеси, перемещаемую по рельсовому пути формующую опалубку, виброплощадку и заглаживающее устройство [2].

Недостатком такой установки является невозможность ее использования для массового изготовления безарматурных бетонных блоков малых размеров, поскольку установка не предназначена для этих целей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки за счет массового изготовления безарматурных бетонных блоков малых размеров.

Цель достигается тем, что установка для изготовления бетонных блоков, содержащая самоходный портал, на раме которого смонтированы приводные бункеры с ленточными питателями и раздаточной воронкой, заглаживающее устройство, формовочную опалубку и виброплощадку, снабжена вертикально подвижным матричным блоком с механизмом его подъема, при этом матричный блок выполнен в виде замкнутого силового пояса с разделительными консольно расположенными стенками, образующими ячейки, и с установленными по его периметру вибраторами, а механизм подъема имеет гибкий тяговый орган, один из концов которого соединен с силовым поясом, а другой - размещен на приводе одного из бункеров.

На фиг.1 представлена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг.2 - матричный блок, вид сбоку.

Установка для изготовления бетонных блоков содержит самоходный портал 1, на раме которого смонтированы приводные бункеры 2 и 3 с ленточными питателями 4 и 5 соответственно. Установка содержит перемещаемую по рельсовому пути формовочную опалубку 6, выполненную в виде металлической емкости с опорными катками (не показаны). В технологическую линию установки входит виброплощадка 7, на которую устанавливается в процессе формовки формующая опалубка 6. На приводном бункере 2 смонтирована раздаточная воронка 8 с приводом ее вертикального перемещения и осевого вращения. На вертикальных направляющих 9 подвижно установлено заглаживающее устройство, включающее раму 10 и установленный на раме валик 11 с приводом его вращения (не показано). Установка содержит матричный блок 12, устанавливаемый посредством грузоподъемного механизма (не показано) в формующую опалубку 6 с возможностью его вертикального перемещения. Матричный блок 12 выполнен в виде силового металлического пояса 13, например сварного, с монтажными узлами 14, например крючьями. По внутреннему периметру пояса 13 консольно закреплены, например, упругие тонколистовые стенки 15, например, из рессорной стали, образующие профильные окна отдельных матриц блока 12, необходимых для формовки безарматурных бетонных блоков. По периметру силового пояса установлены электровибраторы 16 для расформовки блоков и матрицы. Механизм подъема матричного блока 12 выполнен в виде гибкого тягового органа 17, например троса, прикрепленного к блоку 18, грузоподъемного механизма, например, тельферной балке (не показан). При этом один из концов тягового органа 17 соединен с силовым поясом 13, а другой связан с электроприводом одного из бункеров 2 или 3. Заглаживающий уплотняющий валик 11 содержит отбойные щитки 19 для предотвращения загрязнения формующей смесью рабочих участков установки.

Установка работает следующим образом.

С помощью грузоподъемного механизма, например тельферной балки, матричный блок 12 устанавливается в формующую опалубку 6 и заполняется формовочной смесью посредством раздаточной воронки 8. Заглаживающим валиком 11 формовочная смесь раскатывается и предварительно уплотняется в каждой матрице матричного блока 12. Валик 11 в процессе уплотнения бетонной смеси постепенно опускается на направляющих 10 до касания силового пояса 13 матричного блока 12. Далее формующая опалубка 6 с матричным блоком 12, заполненным формовочной смесью, устанавливается на виброплощадку 7, где окончательно уплотняется. После уплотнения смеси виброплощадка 7 выключается. Для расформовки блоков включаются направленные электровибраторы 16, начинается подъем матричного блока 12 с помощью грузоподъемного механизма. При этом за счет консольного крепления стенок 15 возможным оказывается освобождение матричного блока 12 без разрушения торцов отформованных бетонных блоков, поскольку за счет упругости стенок 15 наполнитель, например керамзитные гранулы, не препятствуют выходу стенок 15 из формующей смеси. Полученные бетонные блоки вместе с формующей опалубкой 6 направляются для термообработки, например, в пропарочную камеру (не показано).

Технико-экономические преимущества предлагаемого технического решения по сравнению с известными заключаются в возможности на стандартном оборудовании с помощью простых конструктивных доработок массового изготовления безарматурных бетонных блоков малых размеров, используемых для индивидуального строительства, например дачных построек и т.п.

Установка может быть использована на крупных домостроительных комбинатах, что позволит предотвратить остановку технологических линий по выпуску продукции, например, при отсутствии арматуры.

Класс B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 

машина для непрерывного производства изделий из армированного или предварительно напряженного бетона -  патент 2516038 (20.05.2014)
вибрационная площадка -  патент 2509646 (20.03.2014)
строительная смесь для изготовления кровельного листа и способ изготовления кровельного листа -  патент 2494990 (10.10.2013)
способ изготовления декоративных бетонных изделий -  патент 2473420 (27.01.2013)
способ изготовления надгробных памятников из полимерной смеси (варианты) -  патент 2452835 (10.06.2012)
виброплощадка для уплотнения бетонных смесей (варианты) -  патент 2450920 (20.05.2012)
устройство для формования бетонных изделий -  патент 2405672 (10.12.2010)
бетонная смесь для кровельных панелей и способ их изготовления -  патент 2394785 (20.07.2010)
способ приготовления базальтофиброармированных бетонных блоков и конструкций -  патент 2393085 (27.06.2010)
способ получения керамзитовой панели -  патент 2384400 (20.03.2010)
Наверх