устройство для обработки материалов

Классы МПК:B02C19/18 использование для измельчения вспомогательных физических эффектов, например воздействия ультразвука, облучения 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Давыдкин Игорь Юрьевич,
Блинов Виталий Михайлович,
Давыдкин Валерий Юрьевич,
Давыдкин Юрий Петрович,
Никитинский Сергей Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-07
публикация патента:

Использование: в оборудовании для осуществления непрерывных технологических процессов в электромагнитных полях, таких как тонкое измельчение и смещение различных материалов. Сущность изобретения: устройство для обработки материалов снабжено размещенными внутри вдоль боковых стенок корпуса 2 перфорированными перегородками, образующими вместе с сеткой рабочую камеру, в которой размещены ферромагнитные рабочие тела 3. Вокруг камеры расположена электромагнитная система. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, ферромагнитные рабочие тела, расположенную в корпусе над днищем сетку, штуцеры ввода и вывода материала и электромагнитную систему, отличающееся тем, что корпус снабжен размещенными внутри вдоль его боковых стенок перфорированными перегородками, соединенными с сеткой и образующими по крайней мере одну рабочую камеру, в которой размещены ферромагнитные рабочие тела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для осуществления непрерывных технологических процессов в электромагнитных полях, таких как тонкое измельчение и смешение различных материалов, и наиболее эффективно может быть использовано в микробиологической, медицинской, химико-фармацевтической, парфюмерно-косметической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно электромагнитное устройство для обработки сыпучих материалов, содержащее обмотку, выполненную в виде катушек тороидальной формы, внутри которой расположена рабочая камера, заполненная ферромагнитными телами [1].

В данном устройстве используется энергия пульсирующего электромагнитного поля для обработки материалов. В процессе работы ферромагнитные рабочие тела теряют свои магнитные свойства и для их восстановления необходим источник постоянного поля, которое периодически подмагничивает рабочие тела. Однако для этого требуется остановка устройства, что снижает его производительность.

Известно также устройство для обработки материалов, содержащее корпус с ферромагнитными телами, индуктор, решетку и штуцера ввода и вывода материала [2] , которое является наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатки данного устройства состоят в низкой эффективности обработки (измельчения или смешения) материалов, возможно переизмельчение и/или перегрев материала в результате вовлечения уже измельченного продукта цилиндрическим роторным побудителем в общий объем обрабатываемого материала, находящегося в рабочей камере, что снижает качество готового продукта и производительность устройства. Недостаточная производительность устройства обусловлена и ограниченными размерами решетки (не превышающими диаметра рабочей камеры), расположенной в нижней части рабочей зоны.

Важно и то, что центральная часть решетки, над которой расположен роторный побудитель, не участвует в процессе вывода материала из рабочей камеры, являясь по сути дела мертвой зоной.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки материала за счет увеличения производительности устройства и качества готового продукта.

С этой целью устройство для обработки материалов снабжено размещенными внутри вдоль боковых стенок и днища корпуса перфорированными перегородками, образующими рабочую камеру с ферромагнитными частицами.

Из научно-технической и патентной литературы авторам неизвестны источники информации, содержащие аналогичную совокупность признаков, направленную на решение данной задачи, что позволяет сделать вывод о соответствии предложения критерию "Существенные отличия".

На фиг.1 показано устройство, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - то же, вариант исполнения с двумя рабочими камерами.

Устройство для обработки материалов содержит электромагнитную систему 1, корпус 2, ферромагнитные тела 3, перфорированные перегородки 4, образующие камеру, в которой размещены рабочие тела 3, загрузочный 5 и выгрузочный 6 штуцера, и сетку 7, расположенную в корпусе над днищем 8.

Процесс переработки материалов в магнитоожиженном или вихревом слое частиц проходит в высокой степени эффективно. В случае осуществления процесса измельчения под действием ударов ферромагнитных частиц 3, соударений частиц материала между собой и о перфорированные решетки 4 и истирания материала в турбулентных потоках частицы материала разрушаются и выводятся из зоны обработки.

Наличие в устройстве перфорированных перегородок, размещенных вдоль боковых стенок и днища корпуса, образующих камеру, обеспечивает одновременно выход материала как из нижней части камеры, так и со всех уровней вихревого слоя, что предотвращает переизмельчение и агломерацию материала, чего перегрев, снижающие качество продукта, и повышает производительность устройства.

В случае осуществления процесса смешения наличие в устройстве перфорированных перегородок, образующих камеру и обеспечивающих одновременный выход материала со всех уровней обработки, предотвращает измельчение компонентов смеси и расслоение готового продукта на исходные компоненты в результате длительного пребывания материала в камере, снижающие качество продукта, и повышает производительность устройства.

Одним из преимуществ наличия в корпусе размещенных вдоль боковых стенок и днища перфорированных перегородок является возможность повышения интенсивности обработки материала, которая заключается в том, что рабочие ферромагнитные тела в результате взаимодействия с перфорированными перегородками перемещаются по всему объему камеры, усиливая хаотичность вихревого слоя, что обеспечивает возможность качественной обработки материала.

Устройство работает следующим образом.

При подаче исходного материала, подлежащего обработке, через загрузочный штуцер 5 материал сразу же подвергается интенсивной обработке ферромагнитными телами 3, совершающими сложное хаотическое движение, равномерно распределяется по всему объему рабочей камеры, ограниченной перфорированными перегородками 4. Одновременно продукты обработки через перфорированные перегородки 4 выводятся из зоны обработки и выгружаются через соответствующий штуцер 6. Этому способствует расположение перегородок 4, позволяющее выводить обработанный материал со всех уровней вихревого слоя.

Равномерность загрузки исходного материала и его распределение по всему объему рабочей камеры, а также постоянный вывод продуктов из зоны обработки позволяет обеспечить непрерывный технологический процесс, повысить производительность устройства и улучшить качество продукта.

Конструкция устройства реализуется из однотипных взаимозаменяемых электромагнитных систем, которые могут быть выполнены в модульном исполнении. Работа устройства в таком исполнении легко автоматизируется, что позволяет создавать на его основе автоматизированные установки.

Класс B02C19/18 использование для измельчения вспомогательных физических эффектов, например воздействия ультразвука, облучения 

способ разрушения многокомпонентных изделий -  патент 2526947 (27.08.2014)
способ избирательного дробления алмазов -  патент 2492138 (10.09.2013)
бронекамера для измельчения изношенных покрышек -  патент 2471622 (10.01.2013)
способ переработки золотосодержащих полиметаллических руд, концентратов, вторичного сырья -  патент 2467802 (27.11.2012)
способ лазерной дезинтеграции сростков микрокомпонентов золоторудных концентратов -  патент 2455076 (10.07.2012)
способ электромагнитно-ультразвуковой дезинтеграции сростков микрокомпонентов золоторудных концентратов -  патент 2455072 (10.07.2012)
способ селективного разупрочнения и дезинтеграции материала, содержащего ферромагнитные компоненты -  патент 2449836 (10.05.2012)
способ измельчения материалов -  патент 2440850 (27.01.2012)
способ получения водоугольного топлива -  патент 2439131 (10.01.2012)
рабочий электрод электрогидравлической установки (варианты) -  патент 2433865 (20.11.2011)
Наверх