способ удаления накожных бородавок

Классы МПК:A61K31/66  соединения фосфора
Патентообладатель(и):Коломысов Иван Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кожных новообразований. Цель изобретения - снижение стоимости и сокращение времени лечения. Цель достигается путем применения хлорофоса. Вокруг бородавки образуют кольцо из нейтрального вещества, например вазелина, в которое вливают густой консистенций хлорофос, и заклеивают лейкопластырем. Омертвевшие части бородавки снимают, и процедуру повторяют.

Формула изобретения

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НАКОЖНЫХ БОРОДАВОК путем нанесения химического вещества с последующим заклеиванием лейкопластырем, отличающийся тем, что вокруг бородавки формируют кольцо из вязкого материала внутрь которого наносят хлорофос.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кожных новообразований.

Известны способы удаления новообразований кожи с использованием кислот или щелочей.

При таких способах остаются раны и впоследствии рубцовые образования, так как кислоты и щелочи повреждают подкожный (ростковый) слой, и регенерация кожи, если и происходит, то с соседних участков.

Известен способ физического воздействия на подошвенные бородавки, например давлением 10-50 мм рт.ст. в течение 5-20 мин (авт.св. СССР N 1306578, кл. А 61 Н 23/00).

Известны способы удаления бородавок, когда используют облучение выведенным электронным пучком, лазерным излучением низкой энергии, рентгено- и радиооблучением (Вестник дерматологии и венерологии, 1981, N 10, с.43-45; 1985, N 2, с.55-56; 1985, N 1, с.38-40).

Недостатками таких способов являются недостаточная точность по глубине и возможность воздействия на другие ткани, особенно когда имеются разветвленные корни, лежащие в глубине тканей. Не исключаются возможность повреждения тканей и возникновение рецидивов. Кроме того, эти способы требуют наличия дорогостоящего оборудования.

Известен способ лечения бородавок стоп закапыванием в отверстие "колодца" ежедневно дважды в день по 1-2 капли пергидроля и втирание в поверхность бородавки 3%-ной теброфеновой мази.

Недостатками данного способа являются длительность и громоздкость лечебных процедур, так как продолжительность лечения составляет 10-12 дней с последующими 1-2 месяцами общей терапии.

Известен также способ лечения себорейных бородавок, использующий меркаптобензитиозол, 5-фторурацил в сочетании с ретиноидной кислотой и лаком, содержащим салициловую кислоту (одно из кератолитических средств).

Недостатком этого способа являются слабая эффективность и длительность лечения, а также труднодоступность и высокая стоимость химических средств.

Цель изобретения - снижение стоимости, сокращение времени лечения. Цель достигается путем применения хлорофоса.

Способ заключается в следующем.

Вокруг бородавки образуют кольцо из нейтрального вязкого вещества, например вазелина, внутрь кольца вливают густой консистенции хлорофос и сверху покрывают лейкопластырем. Через 2 дня снимают омертвевшие участки. При необходимости процедуру повторяют.

Хлорофос (тpихлоpфон, диптерекс) имеет формулу CCl3CH(OH)P(O)(OCH3)2 и может быть в твердом или полужидком состоянии. Используется хлорофос в качестве инсектицида. В малых дозах хлорофос малотоксичен для человека. Случайно удалось выявить кератолическое действие хлорофоса, когда он был пролит на ступню ноги, обутой в кожаный ботинок. Через несколько дней расползлась кожа ботинка и начала сниматься кожа ступени. При этом ткань матерчатого носка и подкладка ботинка остались нетронутыми. Боль при воздействии хлорофоса отсутствовала. При снятии омертвевшего слоя кожи оголился подкожный слой, на который хлорофос не оказал никакого воздействия. Через некоторое время слой кожи полностью восстановился. Обнаруженные свойства хлорофоса позволили испытывать его при удалении бородавок, так как они являются производными кожи. Испытания дали положительные результаты.

П р и м е р. На коже ладони имелась бородавка с кольцевым образованием в центре и потрескавшейся поверхностью, с периметром неправильной формы. В процессе лечения вокруг бородавки нанесли кольцо из нейтрального крема для лица. Внутрь кольца на поверхность бородавки залили полужидкий хлорофос, образовавшийся из твердого хлорофоса при хранении. Сверху покрыли изолентой, края которой приклеили к коже за пределами кольца. Через два дня удалили изоленту и крем. Через два дня начала отделяться кожа вокруг бородавки и большая часть самой бородавки. Осталось углубление в коже, в которое вновь поместили хлорофос и заклеили, а через день удалили омертвевшие участки. В течение 4-5 дней на месте бородавки образовался поверхностный слой кожи с четкими папиллярными линиями.

Хлорофос в основном используют для борьбы с вредными насекомыми, используют его и как антигельминтное средство. Но неизвестно использование хлорофоса в качестве кератолитического средства, в частности для удаления бородавок.

Отличительные признаки технического решения обусловили:

а) простоту исполнения манипуляций по удалению бородавок;

б) общедоступность средства;

в) низкую стоимость лечебного применения хлорофоса;

г) полное сохранение регенерационной функции кожи;

д) высокую эффективность удаления бородавок и безболезненность;

е) для исполнения не требуется высокая квалификация.

Использование хлорофоса эффективно как с медицинской, так и с экономической стороны за счет низкой стоимости и общедоступности.

Класс A61K31/66  соединения фосфора

способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции и способы ухода за кожей -  патент 2517594 (27.05.2014)
внутриматочное средство для лечения послеродового эндометрита у коров и других сельскохозяйственных животных на основе соли фосфония -  патент 2517251 (27.05.2014)
способ коррекции избыточного накопления микроэлементов в сосудах при атеросклерозе -  патент 2510285 (27.03.2014)
средство для лечения мастита в ветеринарии на основе соли фосфония -  патент 2509561 (20.03.2014)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)
пиридиноилгидразоны диалкил(2-метил-4-оксопент-2-ил) фосфиноксидов, обладающие противотуберкулезной активностью -  патент 2498990 (20.11.2013)
акарицидная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония, замещенного динитробензофураксана и ксимедонгидрохлорида -  патент 2497508 (10.11.2013)
бисфосфорилированные производные 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола, обладающие бактерицидной, фунгицидной и антиоксидантной активностью -  патент 2495879 (20.10.2013)
трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид, обладающий антигельминтной активностью -  патент 2495667 (20.10.2013)
Наверх