самаркандский способ совместного возделывания кормовых культур

Классы МПК:A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
Патентообладатель(и):Валиев Рафаэль Закивалиевич[UZ]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-14
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в растениеводстве при совместном возделывании кормовых культур. Сущность изобретения: способ предусматривает высевание кукурузы и многоукосной культуры при их совместном выращивании в три строчки. После появления всходов и нарезки гребней растения многоукосной культуры размещают в двух крайних строчках, а кукурузы - в центральной. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

САМАРКАНДСКИЙ СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

Способ совместного возделывания кормовых культур, включающий одновременный посев кукурузы и многоукосной культуры в одну ленту с последующей нарезкой гребней, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, подавления жизнедеятельности сорных трав и увеличения урожайности с единицы площади, высев обеих культур осуществляют лентами в три строчки, при этом после появления всходов и нарезки гребней растения многоукосной культуры размещают в двух крайних строчках, а кукурузы - в центральной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур.

Известен способ совместного возделывания кормовых культур, например кукурузы и многоукосного сорго, при котором в каждом ряду посева формируются две строчки культур: одна строчка кукурузы, вторая многоукосного сорго. При этом расстояние между строчками составляет 10-15 см, ширина междурядий соответственно 60 или 55 см, что позволяет проводить уход за посевами существующей системой машин и почвообрабатывающих орудий (культивация, внесение удобрений, нарезка поливных борозд и др.). При указанном способе обеспечивается получение 2-3 и более укосов кормовой массы вследствие отрастания растений многоукосной культуры. Вследствие того, что кукуруза не способна отрастать, то 2 и последующие укосы производятся с рядов, где остается одна строчка многоукосного сорго (1).

Однако известный способ имеет недостаток связанный с тем, что после проведения первого укоса кукурузно-сорговой массы, на гребне остаются пожнивные остатки нижних частей кукурузы с мощно развитой корневой системой, так как высота среза при уборке, согласно агротребований, составляет 10-15 см, которые, при проведении последующего ухода за растениями сорго, не обеспечивают качественное проведение обработки половины гребня вследствие выкорчевывания корне-стеблевых остатков кукурузы рабочими органами культиватора. Указанное приводит к проявлению ряда негативных явлений, а именно:

- разрушению гребня с повреждением корневой системы продолжающей вегетировать растениями многоукосного сорго, так как совместное возделывание, в течение длительного периода вегетации растений, приводит к переплетению корневых систем обеих культур;

- большая часть вырванных из почвы корне-стеблевых остатков кукурузы при обработке смещаются с гребня на дно поливной борозды, что препятствует качественному проведению поверхностного полива по бороздам;

- корне-стеблевые остатки кукурузы не обеспечивают качественную работу сельскохозяйственной техники и орудий, что приводит к вырезке растений многоукосной культуры;

- не обеспечивается качественная обработка участка гребня прилегающего к зоне с корне-стеблевыми остатками кукурузы, что приводит к засорению посевов;

- вследствие повреждения корневой системы и вырезки растений, значительно снижается продуктивность последующих укосов многоукосной культуры, что не обеспечивает увеличение урожайности с единицы площади.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы, подавление жизнедеятельности сорных трав и увеличение урожайности с единицы площади.

Поставленная цель реализуется наличием следующего отличительного признака. Высев обеих культур осуществляют лентами в три строчки, при этом, после появления всходов и нарезки гребней, растения многоукосной культуры размещаются в двух крайних строчках, а кукурузы - в центральной.

Этим достигается устранение вышеотмеченных отрицательных явлений. Кроме того, двухстрочные посевы многоукосной культуры в последующем превышают по продуктивности однострочные.

П р и м е р. На опытном участке площадью 0,5 га в 4-х кратной повторности, изучали два способа совместного возделывания кормовых культур. При базовом способе осуществляли двухстрочный посев кукурузы и многоукосного сахарного сорго, при Самаркандском способе - высев обеих культур осуществляли лентами в три строчки. Расположение делянок систематическое. Площадь учебной делянки 100 м2. В опыте использовали сорт многоукосного сахарного сорго "Вахшский-10", кукурузы - гибрид Днепровский 70 ТВ.

В полевом опыте проводили количественный и весовой учет сорных трав по апробированной методике. Проведенные учеты представлены в табл.1.

Из данных табл.1. видно, что при базовом способе, из-за невозможности механического уничтожения, наблюдается усиленный рост и развитие сорных трав. Количество сорняков в течение вегетации растений сорго составило критического значения - 356,7 шт/м2 при массе сорняков 1,1 кг/м2. При Самаркандском способе, указанные показатели составили соответственно 20,8 шт/м2 и 54,5 г/м2. Следовательно, предлагаемый способ обеспечивает подавление жизнедеятельности сорных трав на 94,6 процента.

Наряду с подавлением жизнедеятельности сорных трав, в предлагаемом способе наблюдалось увеличение урожайности зеленой массы кормовых культур, что наглядно иллюстрируют данные табл.2.

Данные табл.2 показывают, что при базовом способе, в сумме за 3 укоса, было получено 123,0 т/га кормовой массы, при предлагаемом - 164,0 т/га или на 41 т/га больше. Превышение урожая составило 33 процента, при одновременном увеличении показателей сбора кормовых единиц и переваримого протеина с единицы площади.

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)
Наверх