реактивный синхронный электродвигатель

Классы МПК:H02K37/00 Двигатели с шаговым вращением якоря, не имеющие приводимого в движение якорем прерывателя или коммутатора
Патентообладатель(и):Краснопевцев Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1988-07-29
публикация патента:

Использование: в приборостроении, в частности в качестве дискретного реверсивного привода. Сущность изобретения: на двух параллельных стержнях с полюсными наконечниками расположены обмотки. Статор охвачен зубчатым ротором, относительно оси которого симметрично расположены параллельные сердечники с обмотками. Угловые протяженности полюсных наконечников стержней равны половине зубцового деления ротора, угловая протяженность зубцов которого равна угловой протяженности впадин между ними. Угловые протяженности промежутка между краями полюсных наконечников с одной стороны у разных сердечников в три четверти зубцового деления ротора, с другой стороны - в четверть зубцового деления ротора, а между краями полюсных наконечников у каждого из сердечников, расположенных с противоположных торцев обмотки, - в целое число зубцовых делений ротора с половиной. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

РЕАКТИВНЫЙ СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ обращенного исполнения, содержащий статор с обмотками, расположенными на двух сердечниках, оси которых параллельны и расположены симметрично относительно оси вращения зубчатого ротора, охватывающего статор, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения возможности эксплуатации в качестве двухфазного шагового двигателя с идентичными характеристиками при вращении в обе стороны при выполнении ротора с любым четным числом зубцов, начиная с шести, зубцы ротора установлены симметрично относительно сердечников статора, причем каждый из сердечников снабжен на концах полюсными наконечниками в виде зубцов, угловая протяженность которых равна половине угловой протяженности зубцового деления ротора, имеющего зубцы, равные по угловой протяженности промежуткам между ними, при угловой протяженности дуги окружности между ближайшими краями полюсных наконечников с одной стороны у разных сердечников в три четверти зубцового деления ротора, с другой стороны - в четверть зубцового деления ротора, а между ближайшими краями полюсных наконечников у каждого из сердечников, расположенных с противоположных торцов обмотки - в целое число зубцовых делений ротора с половиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим машинам.

Известен реактивный синхронный электродвигатель обращенного исполнения, содержащий статор, с обмотками, распо- ложенными на двух сердечниках, оси которых параллельны и расположены симметрично относительно оси вращения ротора.

Недостаток такого двигателя - неспособность функционировать в качестве шагового двигателя с двусторонним вращением ротора, что ограничивает функциональные возможности и сужает область применения двигателя.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей реактивного синх- ронного электродвигателя путем обеспечения способности к функционированию в качестве реверсивного шагового двигателя.

Это достигается тем, что у реактивного синхронного электродвигателя зубцы ротора установлены симметрично относительно сердечников статора, причем каждый сердечник снабжен на концах полюсными наконечниками в виде зубцов, угловая протяженность каждого из которых равна половине зубцового деления ротора, и угловая протяженность дуги окружности между краями полюсных наконечников с одной стороны разных сердечников больше половины зубцового деления ротора, а с другой стороны меньше половины зубцового деления ротора.

Изобретение поясняется примером его осуществления и чертежами, где на фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого двигателя; на фиг.2 поясняется принцип действия двигателя по фиг.1; на фиг.3 представлена модификация предлагаемого двигателя; на фиг.4 поясняется принцип действия двигателя по фиг.3.

Внутри полого ротора 1 с зубцами 2 установлены сердечники 3 и 4 с обмотками 5 и 6, оси которых параллельны и расположены симметрично относительно оси вращения ротора. Сердечники 3 и 4 снабжены полюсными наконечниками в виде зубцов 7, 9 и 8, 10. Зубцы ротора установлены симметрично относительно сердечников статора с помощью фиксатора 11.

Угловая протяженность зубцов, в виде которых выполнены полюсные наконечники 7-10, равна половине зубцового деления ротора. Угловая протяженность зубцов ротора предпочтительно равна промежуткам между зубцами. Зубцы полюсных наконечников 7-10 могут быть образованы пазами 12, угловая протяженность которых предпочтительно равна угловой протяженности роторных зубцов.

Двигатель работает следующим образом.

При подаче напряжения на одну из обмоток, например, обмотку 6, в сердечнике 4 возникает магнитный поток, благодаря чему на ротор начинает воздействовать вращающий момент, стремящийся повернуть его так, чтобы его зубцы заняли положение, соответствующее максимальной проводимости магнитной цепи для данного потока (см. фиг.2, а, б и фиг.4, а, б). При подаче напряжения на другую обмотку ротор повернется в том же направлении (см. фиг.2, б, в и фиг.4, б, в). При спадании тока ротор довернется до исходного положения под действием фиксатора 11 (см. фиг.2, в, г и фиг.4, в, г).

На фиг.5 показана диаграмма напряжения питания двигателя.

Для изменения направления вращения на обратное достаточно изменить последовательность подачи импульсов в обмотки на обратную.

Наверх