ротор асинхронной машины

Классы МПК:H02K17/00 Асинхронные двигатели и генераторы
Патентообладатель(и):Райкин Поль Соломонович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-23
публикация патента:

Использование: электротехника, асинхронная машина. Сущность изобретения: короткозамкнутый ротор асинхронной машины содержит сердечник с закрытыми пазами. Магнитная жидкость с добавлением токопроводного порошка заполняет пазы ротора. Возможно ферромагнитное покрытие токопроводного порошка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. РОТОР АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ, содержащий сердечник, в пазах которого размещена электропроводная система, отличающийся тем, что пазы ротора выполнены закрытыми, а в качестве электропроводной системы использована магнитная жидкость с добавлением токопроводного порошка.

2. Ротор по п.1, отличающийся тем, что частицы токопроводного порошка имеют ферромагнитное покрытие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в стационарных установках и на транспорте.

Известны короткозамкнутые роторы асинхронных электрических машин с различной конфигурацией токопроводных стержней и с двойной беличьей клеткой [1].

Известен короткозамкнутый ротор асинхронной машины с одинарной беличьей клеткой, содержащий токопроводные стержни и замыкающие кольца [3].

Однако эти устройства имеют недостаточно широкий рабочий диапазон скоростей вращения и недостаточно высокие КПД, крутящий момент и коэффициент мощности асинхронной машины.

Целью изобретения является - расширение рабочего диапазона скоростей вращения и повышение крутящего момента, КПД и коэффициента мощности асинхронной машины.

Это достигается тем, что в короткозамкнутом роторе асинхронной машины, содержащем сердечник, в пазах которого размещена электропроводная система, в закрытых пазах помещена магнитная жидкость с добавлением токопроводного порошка.

На чертеже изображен короткозамкнутый ротор, вид с торца.

На валу 1 ротора установлен шихтованный сердечник 2, в глубоких продольных пазах 3 которого находится магнитная жидкость с добавлением токопроводного порошка. Сама жидкость 4 представляет собой искусственную жидкую среду с ферромагнитными частицами [2]. Токопроводный порошок представляет собой мелкозернистую медную структуру. По наружной окружности сердечника 2 пазы 3 закрыты клиньями 5. С торца сердечника пазы закрыты заглушками 6. Сами пазы 3 равномерно распределены по окружности сердечника 2.

Частицы порошка могут иметь ферромагнитное покрытие.

Работа ротора в асинхронной машине осуществляется благодаря взаимодействию вращающегося магнитного поля машины с токами, индуцируемыми в частицах токопроводного порошка. Каждая частица эквивалентна элементарному корот- козамкнутому витку. Во время вращения ротора с малыми скольжениями относительно магнитного потока (скорость вращения сердечника 2 вокруг оси вала 1 максимальна) центробежные силы, действующие на сердечник, максимальны. Ферромагнитные частицы, входящие в состав магнитной жидкости 4, как более тяжелые располагаются ближе к клиньям 5, а токопроводные частицы порошка вытесняются ближе к валу 1 ротора. Такое взаимное расположение частиц является наиболее эффективным с точки зрения энергетических параметров асинхронной машины. С увеличением скольжения ротора центробежные силы уменьшаются, но начинает проявляться эффект вытеснения тока на периферию. ЭДС и плотность тока в меди нарастают, нарастают и электромагнитные силы, включая пондермоторные.

Вследствие вытеснения тока происходит перемещение частиц токопроводного порошка в сторону клиньев 5, а ферромагнитные частицы жидкости 4 вытесняются ближе к валу 1. Этому процессу способствует также уменьшение центробежных сил. Перемещение электропроводной медной массы в периферийную область с наибольшей плотностью тока способствует уменьшению активного сопротивления, росту вместе с ростом активной составляющей тока ротора также и электромагнитного момента и КПД машины. В связи с малым диаметром отдельной токопроводной частицы глубина проникновения переменного тока в ней выше, нежели в традиционном цельнометаллическом стержне. Вследствие вытеснения тока и связанной с этим неравномерностью его распределения в токопроводной частице последняя приходит во вращение вокруг собственной оси в направлении вращения магнитного поля машины, как бы уменьшая собственное скольжение.

Благодаря этому уменьшаются негативные явления, сопровождающие высокое скольжение ротора (электрические потери в обмотке ротора вследствие уменьшения величины ЭДС, уменьшается сдвиг фазы между ЭДС и током ротора). Благодаря высоким смазывающим свойствам магнитной жидкости потери на трение при вращении частиц невелики. Малому эквивалентному индуктивному сопротивлению обмотки ротора способствует малое индуктивное сопротивление отдельной токопроводной частицы и взаимное размагничивающее действие короткозамкнутых частиц. Перечисленные свойства короткозамкнутого ротора обеспечивают высокую эффективность его работы в широком диапазоне скольжений.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении энергетических (КПД, момент, коэффициент мощности) и эксплуатационных (рабочий диапазон скоростей, устойчивость, простота обслуживания) показателей асинхронной машины при использовании в ней ротора предложенной конструкции при работе машины как в двигательном, так и в генераторном режиме.

Класс H02K17/00 Асинхронные двигатели и генераторы

совмещенная обмотка асинхронной машины для 2р=2, z=18 -  патент 2528179 (10.09.2014)
энергоэффективная электрическая машина -  патент 2526835 (27.08.2014)
цепь электропитания летательного аппарата, включающая в себя асинхронную машину -  патент 2525852 (20.08.2014)
торцевая асинхронная электрическая машина -  патент 2522898 (20.07.2014)
короткозамкнутый ротор -  патент 2518507 (10.06.2014)
способ пуска асинхронного двигателя -  патент 2516255 (20.05.2014)
однофазный асинхронный электродвигатель -  патент 2516250 (20.05.2014)
вентильный автономный асинхронный генератор -  патент 2516217 (20.05.2014)
многофункциональный автономный асинхронный генератор -  патент 2516013 (20.05.2014)
асинхронный генератор с восьмиполюсной статорной обмоткой -  патент 2516012 (20.05.2014)
Наверх