устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном лазере

Классы МПК:H01S3/09 способы и устройства для возбуждения, например для подкачки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-производственное внедренческое предприятие "Лазерная лаборатория"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-06
публикация патента:

Использование: в квантовой электронике, в электроразрядных лазерах ТЕ-типа. Сущность изобретения: устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном лазере содержит импульсно заряжаемый первый конденсатор и параллельно подсоединенные к нему через магнитный ключ h генераторов импульсного напряжения, каждый из которых содержит первый LC -инвертор, выполненный в виде двух последовательно соединенных конденсаторов, к крайним выводам которых подсоединена первая катушка индуктивности и к одному из конденсаторов подсоединен тиратрон. С целью повышения амплитуды импульсного напряжения и осуществления возможности увеличения апертуры лазера, его энергия генерации и средней мощности излучения в каждый генератор импульсных напряжения введены второй-k-й последовательно соединенные LC -инверторы, причем общие выводы конденсаторов каждого LC -инвертора соединены между собой дополнительными второй-k-й катушками индуктивности и каждый тиратрон подсоединен к соответствующему конденсатору через насыщаемый дроссель. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ОБЪЕМНОГО РАЗРЯДА В ИМПУЛЬСНОМ ЛАЗЕРЕ содержащее первый конденсатор и подсоединенные к нему через магнитный ключ n генераторов импульсного напряжения, подключенных между собой параллельно, причем каждый из генераторов содержит первый LC-инвентор, выполненный в виде последовательно соединенных второго и третьего конденсаторов, к крайним выводам которых подключены соответственно первый и второй выводы первой катушки индуктивности, а крайний вывод второго конденсатора через тиратрон связан с выводом источника напряжения, отличающееся тем, что в каждый генератор импульсных напряжений введены второй - K-й последовательно соединенные LC-инверторы, вторая - K-я катушки индуктивности и первый - K-й дроссели, причем общие выводы второго и третьего конденсаторов инверторов соединены между собой соответственно через вторые - K-е катушки индуктивности, при этом общие выводы подключены к соответствующему тиратрону через указанные дроссели соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для систем накачки преимущественно в широкоапертурных импульсно-периодических эксимерных лазерах.

Известно устройство для возбуждения импульсного объемного разряда с тиратроном в качестве коммутатора, в котором производится перезарядка одной емкости на другую, малоиндуктивно подсоединенную к электродам лазера [1]. Устройство отличается простотой, высоким ресурсом работы при большой частоте следования импульсов.

Ограничением устройства является малая величина разрядного напряжения, не позволяющая увеличить апертуру лазера и его энергию генерации.

Указанного недостатка лишено устройство для возбуждения объемного разряда, содержащее каскадный генератор Маркса с разрядниками в качестве коммутаторов, импульсно заряжаемую симметричную линию Блюмляйна с водяной изоляцией, подсоединенную через разрядник к электродам лазера [2]. При использовании в эксимерном лазере устройство позволяет получать энергию генерации на два порядка большую, чем в предыдущем аналоге.

Однако устройство имеет большие массу и габариты и не может быть использовано для работы в частотном режиме.

Прототипом изобретения является устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном лазере, содержащее первый конденсатор и подсоединенные к нему через магнитный ключ первый - n-й генераторы импульсного напряжения (ГИН), подключенные между собой параллельно, причем каждый из ГИН содержит первый LC-инвертор, выполненный в виде двух последовательно соединенных второго и третьего конденсаторов, к крайним выводам которых подключена первая катушка индуктивности, а крайний вывод второго конденсатора через тиратрон связан с выводом источника напряжения [3]. При использовании в эксимерном электро- разрядном лазере прототип позволяет получать высокую среднюю мощность лазерного излучения в импульсно-периодическом режиме и обладает большим ресурсом работы. Указанное устройство позволяет примерно вдвое повысить разрядное напряжение по сравнению с первым аналогом.

Однако в прототипе затруднено дальнейшее увеличение напряжения и соответственно апертуры объемного разряда, энергии генерации и средней мощности излучения лазера из-за ограниченного диапазона напряжения до Uтустройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 203150130 кВ, при которых осуществляется устойчивая работа тиратронов в импульсно-периодическом режиме. В связи с этим при использовании устройства в эксимерном лазере его энергия генерации примерно на порядок ниже, чем в предыдущем аналоге.

Задача изобретения - повышение амплитуды импульсного напряжения и осуществление возможности увеличения апертуры лазера, его энергии генерации и средней мощности излучения.

Задача может быть осуществлена устройством новой конструкции, содержащим первый конденсатор и подсоединенные к нему через магнитный ключ первый n-й ГИН, подключенные между собой параллельно, причем каждый из ГИН содержит первый LС-инвертор, выполненный в виде двух последовательно соединенных второго и третьего конденсаторов, к крайним выводам которых подключена первая катушка индуктивности, а крайний вывод второго конденсатора через тиратрон связан с выводом источника напряжения. Отличие устройства заключается в том, что в каждый ГИН введены второй-К-й последовательно соединенные LC-инверторы, вторая-К-я катушки индуктивности и первый-К-й насыщаемые дроссели, причем общие выводы второго и третьего конденсаторов первого- К-го LC-инверторов соединены между собой соответственно через вторые-К-е катушки индуктивности, при этом упомянутые общие выводы подключены к соответствующему тиратрону через первый-К-й насыщаемые дроссели также соответственно.

Выполнение устройства в указанном виде позволяет, используя стандартные высокоресурсные частотные коммутаторы, в несколько раз увеличить амплитуду напряжений, возбуждающих объемный разряд в импульсном лазере. Это дает возможность увеличить апертуру лазера и существенно, примерно в К2 раз, увеличить его энергию генерации, где К - количество LC-инверторов, соединенных последовательно в каждом ГИН. При этом подсоединение каждого тиратрона к соответствующему второму конденсатору через насыщаемый дроссель снижает потери при коммутации, что позволяет минимизировать количество тиратронов и соответственно число ГИН.

На чертеже схематично изображено устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном лазере.

Устройство содержит n ГИН 1, в состав каждого из которых входит К последовательно соединенных LC-инверторов 2. На чертеже изображен случай двух, n = 2, параллельно соединенных ГИН, в состав каждого из которых входит по два, К = 2, последовательно соединенных LC-инвертора. К крайним выводам последовательно соединенных второго 3 и третьего 4 конденсаторов каждого LC-инвертора 2 подключена первая катушка 5 индуктивности. Общие выводы второго 3 и третьего 4 конденсаторов, последовательно соединенных первого-К-го LC-инверторов 2 в каждом ГИН соединены между собой вторыми-К-ми катушками 6 индуктивности. К второму конденсатору 3 каждого первого-К-го LC-инвертора подсоединен тиратрон 7 через насыщаемый дроссель 8, причем в каждом ГИН тиратрон первого LC-инвертора подключен к выводу источника напряжения Uо. Параллельно соединенные между собой ГИН 1 через магнитный ключ 9 подсоединены к первому конденсатору 10, который подключен к катоду 11 и аноду 12 лазера.

Устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном лазере работает следующим образом.

Содержащиеся в ГИН 1, каждый из которых состоит из К последовательно соединенных LC-инверторов 2, вторые 3 и третьи 4 конденсаторы заряжаются до начального напряжения Uо (источник напряжения не показан). За исключением вторых конденсаторов 3 первых LC-инверторов, конденсаторы 3, 4 заряжаются через катушки 5, 6 индуктивности. Осуществляется запуск тиратронов 7. Насыщаемые дроссели 8 задерживают на небольшое время, устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501100 нс, начало резкого нарастания тока через тиратроны 7 во время их замыкания, что снижает в них стартовые потери. После насыщения дросселей 8 за время устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315011=устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501 устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501, где L1 - индуктивность контура, включающего тиратрон 7, второй конденсатор 3 и дроссель 8; С - величина емкости второго конденсатора 3, происходит инвертирование напряжения на вторых конденсаторах 3. При равенстве емкостей конденсаторов 3, 4 на каждом LC-инверторе 2 разность потенциалов на последовательно соединенных конденсаторах 3, 4 достигает величины -2Uо. На выходе каждого ГИН 1, состоящего из К последовательно соединенных LC-инверторов 2, напряжение достигает величины -2KUо. Происходит срабатывание магнитного ключа 9, представляющего собой малоиндуктивный одновитковый дроссель с замкнутым сердечником, насыщение которого происходит за время устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 203150110 нс. Осуществляется импульсная зарядка первого конденсатора 10, малоиндуктивно подсоединенного к катоду 11 и аноду 12. В процессе импульсной зарядки происходит перекачка энергии из n параллельно соединенных между собой ГИН 1 в первый конденсатор 10 за время устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315012. Для эффективной передачи энергии параметры устройства выбираются такими, что устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501>>устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315011 и устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315012 устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501 (устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315011/5), где L2 - величина индуктивностей катушек 5, 6. Во время импульсной зарядки первого конденсатора 10 происходит нарастание напряжения между катодом 11 и анодом 12. Одновременно производится предыонизация разрядного объема между электродами 11, 12 устройством, не показанным на чертеже. Когда напряжение между катодом и анодом достигает значения пробивного напряжения Uпр, происходит основной объемный разряд между ними, что позволяет получить генерацию. Через время устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315010,1 мс, необходимое для восстановления электрической прочности тиратронов, цикл работы устройства повторяется. Во время импульсного срабатывания часть тиратронов ГИН 1 оказывается под высоким напряжением. В связи с этим устройства, обеспечивающие работу тиратронов во втором-К-м LC-инверторах: накальные трансформаторы, импульсные трансформаторы блоков запуска и др. снабжены обмотками с высоковольтной изоляцией.

При работе устройства диапазон зарядных напряжений Uо ограничен максимально допустимым значением напряжения Uт, при котором осуществляется устойчивая высокоресурсная работа тиратронов в импульсно-периодическом режиме:

Uo устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501 Uт . (1)

Для осуществления пробоя и зажигания однородного объемного разряда в лазере амплитуда напряжения 2KUо на выходе ГИН должна быть выше напряжения Uпр, при которых происходит пробой между электродами лазера:

2KUo>устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501Uустройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501

(2)

Из выражений (1), (2) следует условие для величины К - количества последовательно соединенных LC-инверторов в каждом ГИН:

K>0,5устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501Uпр/Uустройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501

(3)

Для упрощения устройства количество К последовательно соединенных LC-инверторов выбирается минимальным, удовлетворяющим условию (3):

K=устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315010,5устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501Uпр/Uустройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501+I

(4)

При работе устройства за каждый импульс через каждый тиратрон протекает заряд Qо, величина которого определяется необходимой для накачки лазера суммарной энергией Ео, запасаемой в n ГИН, количеством тиратронов, равным nK, и величиной зарядного напряжения:

Qo = 2Eo/nKUо . (5)

Для высокоресурсной работы тиратронов величина Qо не должна быть выше некоторого номинального значения заряда Qт, определяемого паспортными данными тиратрона:

Qo устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501 Qт. (6)

С учетом выражений (1), (5), (6) условие для величины

n устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 2031501 2Eo/(KUтQт) . (7)

Для упрощения устройства количество n параллельно соединенных ГИН выбирается минимальным, удовлетворяющим условию (7):

n = [2Eo/(KUтQт)] при {2Eo/(KUтQт)} устройство для возбуждения объемного разряда в импульсном   лазере, патент № 20315010 или

n = [2Eo/(KUтQт)] + I при {2Eo/(KUт} > 0. (8)

Введение в цепь коммутации тиратронов насыщаемых дросселей 8 снижает потери в тиратронах, что позволяет использовать для выбора величины n первое равенство выражения (8), минимизируя количество параллельно соединенных ГИН.

Использование предложенного устройства для возбуждения объемного разряда в импульсном лазере обеспечивает по сравнению с прототипом увеличение апертуры объемного разряда, повышение энергии генерации и средней мощности излучения лазера.

В настоящее время предложенное устройство в соответствии с чертежом при К= =2, n = 2 испытано для возбуждения XeCl-лазера с апертурой 9х6 см2. Суммарная емкость двух ГИН "в ударе" составляла 100 нФ. При частоте следования импульсов 70 Гц и зарядом напряжения 30,5 кВ получена энергия генерации 12 Дж, максимальная в настоящее время для электроразрядных импульсно-периодических эксимерных лазеров.

Класс H01S3/09 способы и устройства для возбуждения, например для подкачки 

боевой орбитальный лазер с ядерной накачкой -  патент 2488767 (27.07.2013)
боевой орбитальный лазер с ядерной накачкой -  патент 2475907 (20.02.2013)
способ возбуждения импульсного индукционно-емкостного продольного разряда в газовых средах и устройство для его реализации -  патент 2422958 (27.06.2011)
устройство питания гелий-неонового лазера -  патент 2419183 (20.05.2011)
способ генерации в вакууме электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне -  патент 2381603 (10.02.2010)
твердотельный моноимпульсный лазер и двухволновый лазерный генератор -  патент 2346367 (10.02.2009)
газовый лазер с высокочастотным электромагнитным возбуждением -  патент 2345458 (27.01.2009)
лазерный литографический источник света с доставкой пучка -  патент 2340057 (27.11.2008)
система очень узкополосного двухкамерного газоразрядного лазера с высокой частотой следования импульсов -  патент 2306649 (20.09.2007)
система двухкамерного f2 лазера с выбором линии -  патент 2298271 (27.04.2007)
Наверх